«Эвакуируйтесь, пока это еще возможно»: призывает Украина жителей подконтрольных Киеву территорий ДНР
Киевские власти приступили к принудительной эвакуации семей с детьми из города Доброполье, сел Ганновка, Новый Донбасс, Рубежное Добропольского района и сел Доброполье, Надежда, Новокриворожье, Новомарьевка, Новофедоровка, Ракша Криворожского района.
По словам главы военной администрации подконтрольной Киеву части ДНР Вадима Филашкина, соответствующее решение было принято сегодня на заседании региональной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций на Донбассе.
Всего в этих населенных пунктах ориентировочно находится 928 детей.
«Дал поручение местным властям, руководителям структурных подразделений ОГА в координации с правоохранителями как можно скорее организовать эвакуацию семей, в которых находятся эти дети и обеспечить надлежащие условия проживания на более безопасной территории Украины. Еще раз подчеркиваю: пребывание на территории Донецкой области несет постоянную опасность. Эвакуируйте, пока это еще возможно!» — заявил Филашкин.
Вчера, 23 июля, украинские власти на территории ДНР, которая находится под оккупацией ВСУ, объявили эвакуацию населения из Славянска и Краматорска.
Из-за приближения линии фронта киевский режим также объявил о принудительной эвакуации в Днепропетровской области Украины, она затронула жителей территорий, граничащих с ДНР.











