Российский посол: британские власти не могут признать, что дело идёт к капитуляции Украины
Посол Российской Федерации в Соединённом Королевстве Андрей Келин заявил, что власти Великобритании проявляют лицемерие, выступая на словах за мирное завершение конфликта на Украине и одновременно направляя новые партии вооружений Киеву.
«Тут проявляется лицемерный характер позиции Лондона. Говорить о стремлении британской стороны к миру не приходится. Факты свидетельствуют об обратном. Британия направляет на Украину вооружения, загружает в интересах Киева свой военно-промышленный комплекс на годы вперед, есть и долгосрочные планы оборонного сотрудничества, продолжается подготовка личного состава ВСУ. Разве это похоже на миротворческие усилия?» — задался вопросом дипломат.
По мнению Келина, «в Лондоне не могут принять простых фактов, что дело идет к поражению Украины на поле боя, и по-прежнему пытаются всячески ее усилить, как бы готовя к переговорам, в которых примут участие две стороны в равном положении». «Это, конечно, иллюзия, затягивающая конфликт и усугубляющая его последствия для украинцев», — заметил глава российской дипмиссии.
Он добавил, что власти Великобритании продвигают идею членства Украины в Объединенном экспедиционном корпусе (Joint Expeditionary Force, JEF) как слабую альтернативу членству страны в НАТО. «Сближение с JEF выглядит как некое слабое подобие альтернативы членству Украины в НАТО, насчет которого в блоке нет консенсуса», — сказал глава дипмиссии.
Келин пояснил, что подразделения десяти стран Северной Европы, входящих в корпус под командованием Великобритании, «в основном занимаются совместными учениями, но могут предоставлять силы в распоряжение ООН». «Уже давно говорилось о том, что Лондон ищет Украине некую «роль» в данном формате. Было достигнуто расширенное партнерство с Объединенным экспедиционным корпусом, о чем недавно было объявлено в Осло. В этом направлении движение есть, хотя по срокам никто не ангажируется», — заметил дипломат.
В конце июня премьер-министр Великобритании Кир Стармер не исключил, что Украина в будущем может стать полноправным членом JEF. Он заметил, что именно Великобритания была одной из ведущих стран, которые продвигали идею о большем вовлечении Киева в этот проект не только как свидетельство поддержки Киева, «но и как сигнал для России».
Созданный в 2014 году под командованием Великобритании Объединенный экспедиционный корпус — региональное оборонное объединение Дании, Исландии, Латвии, Литвы, Нидерландов, Норвегии, Финляндии, Швеции и Эстонии. Страны-участницы периодически проводят совместные военные учения. Их заявляемая цель — улучшить возможности ВС стран Северной Европы и Балтии в сфере оперативного реагирования на кризисные ситуации.
В конце июня британские власти заявили о том, что поставили на Украину 30 тыс. новых ударных и разведывательных беспилотников и планируют довести их общее число до 100 тыс. в текущем финансовом году (по начало апреля 2026 года). Общий размер британской военной помощи Украине в этом году должен составить рекордные £4,5 млрд ($6,15 млрд).













