Politico: Решение Пентагона о приостановке помощи Украине произвело ошеломительный эффект
Решение Пентагона о приостановке поставок Украине некоторых видов вооружений стало для многих в США и Европе неожиданным.
Об этом пишет издание Politico.
Отмечается, что решение Минобороны США ошеломило даже тех, кто достаточно хорошо информирован по таким вопросам: членов Конгресса, сотрудников Госдепартамента и ключевых европейских союзников.
Обеспокоенность и негодование выразили даже влиятельнейшие республиканцы, отмечается в публикации.
В Республиканской партии обвинили инициатора прекращения поставок, главу политического отдела Пентагона Элбриджа Колби в принятии решения без должной координации внутри президентской администрации.
По данным собеседников издания, решение не согласовывалось с администрацией США.
«Я даже не уверен, что с Рубио консультировались по этому вопросу... В Белом доме есть внутренние разногласия», — рассказал изданию конгрессмен-республиканец Майкл Маккол.
Другой источник из среды чиновников сообщил Politico, что Госдепартамент также был застигнут врасплох решением Пентагона.
Два других собеседника отметили заявили, что администрация Пентагона, прежде чем принять решение о приостановке поставок оружия, которое уже находилось в Польше, не запрашивала никаких данных от Госдепартамента, посольства США в Киеве или команды посланника по Украине Кита Келлога.
Ранее представитель Пентагона Шон Парнелл заявил, что США не могут раздавать всем американское оружие, ибо стране надлежит прежде всего заботиться о собственной обороне.
В Госдепе сообщили, что речь о полной приостановке помощи Украине не идет, а есть лишь пауза для отдельного вида помощи.
1 июля Politico написало о том, что США приостанавливают поставки некоторого вооружения на Украину. Позже представитель Белого дома Анна Келли подтвердила телеканалу NBC эту информацию.
Позднее газета The New York Times со ссылкой на неназванных чиновников Пентагона сообщила, что США не будут поставлять боеприпасы ВСУ в течение нескольких месяцев. Решение об остановке поставок США отдельных видов вооружения принял Элбридж Колби, заместитель министра обороны США по политике. В своем решении он мотивировался тем, что США должны восстановить собственные запасы на фоне угроз со стороны России и Китая, а затем рассматривать вопрос поставок вооружения другим странам.
The Washington Post, в свою очередь, заявила о переломном моменте: Россия может победить Украину из-за беспомощности Америки.













