Левши более креативны? Сто лет исследований дали окончательный ответ: это миф
Достаточно назвать имена Леонардо да Винчи, Джими Хендрикса или Маурица Эшера, чтобы в голове мгновенно сложилась картинка: гений-бунтарь, идущий против правил, творящий невероятные вещи. А что их объединяет, кроме таланта? Все они были левшами. Из таких ярких примеров и соткано популярное убеждение — левши от природы более креативны.
Этот образ настолько романтичен и притягателен, что прочно вошел в массовую культуру. Он льстит примерно 10% населения планеты и дает простое, почти мистическое объяснение гениальности. Но что, если эта красивая история — всего лишь ошибка нашего восприятия? Недавнее масштабное исследование психологов из Корнеллского университета не просто ставит этот миф под сомнение, а методично его разрушает, опираясь на данные за целое столетие. Давайте разберемся, почему мы так охотно верили в креативность левшей и что на самом деле говорит об этом наука.
Откуда растут ноги у мифа?
На первый взгляд, идея о творческом превосходстве левшей не кажется такой уж и беспочвенной. У нее есть вполне наукообразное объяснение. Известно, что правое полушарие мозга, которое управляет левой стороной тела, теснее связано с такими аспектами творчества, как дивергентное мышление.
Что это такое? Представьте, что вам нужно придумать как можно больше способов применения обычной скрепки. Дивергентное мышление — это ваша способность генерировать множество нестандартных идей, выходить за рамки шаблонов и видеть неожиданные связи. Правое полушарие в этом деле — наш главный помощник.
Логика проста: если левши постоянно используют левую руку, они тем самым «тренируют» свое правое полушарие. Каждое движение кистью, ручкой или отверткой могло бы быть своеобразной мини-стимуляцией зон, ответственных за креативность. Звучит логично, не правда ли? Даже некоторые старые исследования, казалось, это подтверждали. Однако, как часто бывает в науке, дьявол кроется в деталях и масштабе.
Что говорит большая наука?
Чтобы отделить зерна от плевел, команда под руководством профессора Дэниела Касасанто провела метаанализ — по сути, «исследование исследований». Ученые просеяли почти тысячу научных работ на тему связи рукости и креативности, опубликованных с 1900 года. Это мощнейший инструмент, позволяющий увидеть общую картину, сгладив погрешности и искажения отдельных, часто небольших экспериментов.
После строгой фильтрации (были отброшены работы с неполными данными или изучавшие только правшей) в финальный анализ вошли самые надежные исследования. И результаты оказались ошеломляющими.
- Лабораторные тесты провалены. В стандартных тестах на дивергентное мышление никакого преимущества у левшей не обнаружилось. Более того, в некоторых задачах небольшой перевес был на стороне правшей.
- Профессии говорят об обратном. Ученые пошли дальше и проанализировали данные о профессиях почти 12 000 американцев. Когда все профессии ранжировали по уровню требуемой креативности (от художников и физиков до менее творческих специальностей), выяснился парадоксальный факт: в самых креативных областях левши были недопредставлены.
Иными словами, массив собранных данных не оставляет камня на камне от идеи об особом творческом даре левшей. Наоборот, по некоторым показателям пальма первенства, пусть и с минимальным отрывом, принадлежит правшам.
Исключения, которые подтверждают… ошибку
«Постойте!» — скажете вы. «А как же художники и музыканты?» И будете правы. Исследование подтвердило: в мире искусства и музыки левшей действительно аномально много. Но именно здесь и кроется главная ловушка нашего мышления.
Этот феномен — классический пример статистической предвзятости, или «сбора вишенок». Мы видим яркие примеры в двух узких областях (искусство и музыка) и поспешно обобщаем этот вывод на всю креативность в целом. Но творчество — это не только рисование или игра на гитаре. Ученые-физики, создающие новые теории о Вселенной, или математики, находящие элегантные решения сложнейших задач, — не менее творческие люди. А вот в этих областях, как показало исследование, никакого доминирования левшей нет.
Сосредоточившись на паре ярких исключений, мы десятилетиями игнорировали общую картину. Миф о креативности левшей оказался не правилом, а ошибкой выборки.
Притягательность «страдающего гения»
Есть и еще одна, более глубокая психологическая причина живучести этого мифа. Она связана с архетипом «страдающего художника». В обществе существует романтизированное представление о том, что гениальность часто идет рука об руку с психическими расстройствами или, по крайней мере, с нестандартным мироощущением.
Научные данные показывают, что левши статистически чаще сталкиваются с некоторыми проблемами, вроде депрессии или шизофрении. И поскольку они также чаще встречаются среди художников, в нашем сознании эти три элемента — леворукость, искусство и ментальные особенности — сливаются в единый образ. Возникает ложная причинно-следственная связь: мы думаем, что именно «инаковость» левши делает его и творческим, и немного «не от мира сего». Этот культурный троп оказался невероятно сильным, подпитывая миф на протяжении многих поколений.
Так что, никакой магии?
В итоге, история о креативных левшах оказывается просто красивой легендой. Она родилась из-за нашей склонности замечать яркие совпадения, обобщать частные случаи и верить в простые объяснения сложных явлений.
Значит ли это, что левша не может быть гением? Конечно, нет. Это лишь означает, что его ведущая рука не имеет к этому никакого отношения. Креативность — это невероятно сложный коктейль из генетики, воспитания, опыта, упорного труда и, возможно, толики удачи. Сводить ее к такому простому фактору, как рукость, — значит обесценивать истинную природу человеческого таланта.
Так что в следующий раз, восхищаясь творением гения-левши, помните: его талант — это результат его уникальной личности, а не того, в какой руке он держал кисть или перо.











