Вучич заявил о готовности помочь Украине восстановить один-два города или регион
Президент Сербии Александр Вучич 11 июня совершил однодневный визит на Украину. Официально — для участия в саммите «Украина — Юго-Восточная Европа».
«Сербия готова восстановить один-два украинских города или региона, чтобы чётко продемонстрировать украинцам поддержку», — пообещал Вучич Зеленскому на саммите.
Более того, сербский лидер подчеркнул, что Украина всегда может рассчитывать на Сербию в плане гуманитарной поддержки, а также политической поддержки территориальной целостности.
«Вучич всегда признавал территориальную целостность Украины в отношении Донбасса и Крыма, видя параллели с территориальными проблемами Сербии. Поэтому он склонен поддерживать любые варианты, в которых территориальная целостность государств официально сохраняется», — пояснил старший научный сотрудник ИМЭМО РАН Дмитрий Офицеров-Бельский в комментарии «Ведомостям».
Соцсети возмущены посещением «большого друга России» Украины и встречей Вучича с Зеленским в Одессе.
В то же время, как считают научный сотрудник Института международных исследований МГИМО Анастасия Малешевич и старший научный сотрудник ИМЭМО РАН Дмитрий Офицеров-Бельский, смягчает эффект от визита Вучича в Одессу тот факт, что это не украинский, а многосторонний саммит, и участие Вучича не носит провокационного характера.
«Сербия в заявлениях ее официальных лиц — подчеркнуто нейтральная страна по отношению к украинскому конфликту, и она, очевидно, все еще рассматривается в качестве потенциальной площадки для переговоров России и Украины. Так что поездка президента через месяц после визита в Москву может быть связана и с непубличной посреднической миссией», — допускает Анастасия Малешевич.
Реакция РФ на визит Вучича на Украину, по словам заместителя председателя комитета Госдумы по международным делам Светланы Журова, будет связана с тем, что «он скажет».
В Сербии постарались заблаговременно сгладить возможную негативную реакцию Москвы на визит Александара Вучича на Украину. На состоявшемся накануне в посольстве РФ в Белграде приеме по случаю Дня России было отмечено невиданное представительство высшего руководства Сербии. На мероприятии присутствовали премьер Джуро Мацут, спикер парламента Ана Брнабич, главы МИД и МВД Марко Джурич и Ивица Дачич, патриарх Сербский Порфирий, десяток других министров и высокопоставленных чиновников.
Сербские СМИ постарались минимизировать значение визита Вучича на Украину, напомнив, что нынешний саммит «Украина — Юго— Восточная Европа» — уже четвертый по счету и что в предыдущих президент Сербии тоже участвовал, а с Владимиром Зеленским он не раз встречался и на других международных форумах.
«Все эти шаги предпринимаются в рамках усилий по улучшению положения Сербии в глазах европейской политической общественности, Европы в целом, чтобы открыть Сербии новые двери, обеспечить приток новых инвестиций и сделать ее интерес более узнаваемым и уважаемым», — оправдал визит Вучича глава МИД Марко Джурич в интервью телевидению Prva.
Отметим, визит Вучича на Украину проходит на фоне недавнего «снарядного скандала». 29 мая пресс-бюро Службы внешней разведки России сообщило, что сербские оборонные предприятия вопреки декларируемому официальным Белградом «нейтралитету» продолжают поставки боеприпасов Киеву.
30 мая Александар Вучич пообещал распорядиться не исполнять контракты, если существует подозрение на то, что вооружение может оказаться в зоне украинского конфликта.













