Мерц снял с себя ответственность за разрешение ударов по России дальнобойными ракетами

Канцлер Германии Фридрих Мерц заявил, что решение об отмене ограничений на дальнобойность поставляемого Киеву оружия было принято несколько месяцев назад.
«Насколько я знаю, и как я вчера изложил, страны, которые установили ограничения на дальность ударов, давно отменили требования. Так что я вчера в Берлине описал то, что происходит несколько месяцев, а именно, что Украина имеет право применять оружие, которое ей поставляют, за пределами собственной территории против военных объектов на территории России. На мой взгляд, это необходимо», — сказал канцлер.
Политик отметил, что обороняться может только тот, кто в состоянии нападать на военные базы, лежащие на территории противника.
26 мая Мерц заявил, что его страна сняла всякие ограничения на дальность украинских ударов немецким оружием по территории РФ. По словам политика, аналогичное решение было принято Великобританией и Францией. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что это решение потенциально опасно и идет вразрез с попытками урегулирования.
Однако слова Мерца вызвали непонимание даже в рядах его собственной коалиции. Вице-канцлер, министр финансов Германии Ларс Клингбайль (Социал-демократическая партия Германии, СДПГ) заявил журналистам, что каких-либо новых договоренностей в вопросе ограничений на дальность украинских ударов немецким оружием по российской территории принято не было. Депутат Бундестага от фракции СДПГ Ральф Штегнер и вовсе раскритиковал Мерца, отметив, что подобные заявления не приносят пользы.
Посол по особым поручениям МИД РФ по вопросам преступлений киевского режима Родион Мирошник заявил, что канцлер Германии Фридрих Мерц, заявивший о снятии Берлином и его союзниками ограничений на дальнобойность поставляемого Украине оружия, стремится привлечь президента США Дональда Трампа к продолжению снабжения киевского режима военными средствами.
«То, что сделал Мерц, происходило не без участия европейских партнеров. Заявления, истерика в СМИ — это все цельная кампания, задача которой уговорить, принудить, соблазнить Трампа вернуться к продолжению снабжения Украины военными, финансовыми средствами», — сказал дипломат.
«Разыгрываемая партия, когда Мерц делает заявления, а его вице-канцлер тут же его опровергает — это тоже часть определенной политической игры, в которой идет эта информационная война. Такие вещи направлены на втягивание обратно Соединенных Штатов и на выход на новый уровень радикализации процесса», — разъяснил Мирошник.