«Украина в кастрюле». В Европе идет борьба за позиции «повара и официанта»

Украина используется для самоутверждения некоторыми странами Европы, чья политическая значимость зависит исключительно от поддержания конфликта с РФ.
Такое мнение
Он отмечает, что в Европе Украина используется как фактор в междоусобной борьбе за гегемонию.
Однако, считает автор, действия некоторых стран успешны только на словах. Они не только физически неспособны ничего противопоставить российской стороне, но также не могут и внести вклад в попытки ЕС поддержать киевский режим.
«По словам лидера СДПГ Ларса Клингбайля, Германия должна оставаться крупнейшим военным сторонником Украины в Европе. Но о чем на самом деле говорит Клингбайль? Германия здесь вообще ни при чем: речь идет о притязаниях Берлина на ведущую роль во влиянии на то, что происходит сейчас и после возможного заключения мира на Украине, и только с этой точки зрения можно объяснить эту необходимость. И снова эту жуткую чушь распространяет СДПГ», - пишет обозреватель.
«Потому что за кулисами, даже внутри ЕС, явно ведется жесткая борьба за гегемонию сейчас и позже. Две меньшие ядерные державы, Франция и Великобритания, продвигаются вперед со своими планами по созданию миротворческих сил – и, судя по тому, что можно прочитать между строк, их уважаемые партнеры в лучшем случае оказывают им словесную поддержку в этом процессе. Британия, по-видимому, уже хочет ограничиться наблюдением за возможным прекращением огня с воздуха и с моря», - рассуждает автор.
«Пардон: есть еще страны Балтии, которые тоже хотят отправить войска. То, насколько значительным может быть их вклад, вытекает уже из того факта, что численность личного состава вооруженных сил каждой из этих стран находится в четырех- или, в лучшем случае, в пятизначном диапазоне. Они всегда хороши только для содержательных высказываний - они знают, что их политическое значение зависит исключительно от того, чтобы конфликт с Россией продолжал накаляться. Кто здесь будет поваром, а кто официантом — вот об этом сейчас и спорят внутри Европы. Чтобы не теряться зря в догадках, нужно сразу сказать, что Украину бросят в кастрюлю», — говорится в материале.
Напомним, после прихода к власти Дональда Трампа, в ходе развития трека с ситуацией на Украине, а также отстранения США от вопросов безопасности Европы, стало выясняться, что «Старый свет» не сможет полностью заменить США в поставках оружия Киеву. Так, в Европе закончились старые образцы техники, при этом западные страны не готовы делиться с Киевом современными боевыми машинами, тем более, что у них с ними наблюдается серьезный дефицит.
Кроме того, стало выясняться, что Европа