Глава МИД Венгрии: Институты в Брюсселе не способны к эффективному управлению

Управляющие институты в Брюсселе не способны к эффективному управлению, это показала ситуация с вопросом пошлин, которые взвинтили США.
Урегулирование этого вопроса стало бы благоприятной платформой для переговоров между США и ЕС, и стало бы сигналом о добрых намерениях, однако Евросоюз не попытался этого сделать, что вызывает сожаление.
Об этом сегодня заявил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто в интервью Bloomberg.
Дипломат пояснил, что с ноября прошлого года было известно, что новый президент США будет придерживаться «особо патриотической политической и экономической стратегии», и ожидалось, что он изменит тарифную политику.
«Было ясно, что это произойдет», - отметил Сийярто.
Венгрия заранее предложила Еврокомиссии начать переговоры с Вашингтоном о том, как избежать тарифной войны между ЕС и Соединенными Штатами, но не была услышана.
Конкретное предложение Будапешта было в том, чтобы уравнять пошлины, к примеру, в автомобильной промышленности, которая является ключевой для обеих экономик, и Европейский союз должен был со своей стороны снизить пошлины на автомобильную продукцию, импортируемую из США, с 10 до 2,5%. Таким образом, ЕС и США были бы поставлены в равные условия, поскольку до принятия новых тарифов США применяли именно 2,5% тариф на импорт автомобилей из Европы.
«К сожалению, нынешние сложные времена ясно показывают, что институты в Брюсселе не способны к эффективному управлению, они не способны разрабатывать решения, которые выгодны Европейскому союзу», — сказал Сийярто.
Венгерский министр добавил, что это не первый подобный случай, о некомпетентности свидетельствуют и примеры с пандемией коронавируса, миграции и конфликта на Украине.
Он также отметил, хотя таможенная политика является компетенцией Брюсселя, Будапештт уже несколько месяцев ведет переговоры с Вашингтоном относительно особого двустороннего сотрудничества, которое также включает экономические элементы.
О бездарности управленческих решений Брюсселя недавно заявляли и во Франции, правда, в среде, оппонирующей действующей власти Эмманюэля Макрона. В партии «Национальное объединение Франции», которую возглавляет опальная Марин Ле Пен, комментируя новые пошлины США 4 апреля, отметили, что в этом шаге нет ничего нового.
«Господин Обама, выглядевший добрым человеком, использовал против Франции экстерриториальные законы США, например, требуя 10 миллиардов евро у французского банка BNP Paribas», - сказал соратник Ле Пен, парламентарий Жан-Филипп Танги, слова которого
Танги добавил, что ответ Европы должен быть четким. В то же время, по его словам, Комиссия поступит безрассудно, если отреагирует на конфликт, введя пошлины на американский бурбон, как это было в 2017 году.
«Европейский Союз, мы должны признать, преимущественно принимает глупые решения», — резюмировал французский политик.