С первых дней Великой Отечественной войны изо всех уголков Советского Союза на фронт потянулись к передовой эшелоны с военными. Из Казахской ССР на фронт уходили сформированные дивизии и полки отражать врага.
Мобилизованные из КазССР были в числе тех бойцов, кто встретил гитлеровцев огнем в Брестской крепости, героически оборонял Москву, брал в «клещи» врага под Сталинградом, освобождал Украину и Белоруссию, штурмовал Кёнигсберг и Берлин. До сих пор их останки находят в белорусских лесах, в болотах под Мясным Бором, на просторах Германии и Польши.
А тыл стал надежной опорой фронта. По мере продвижения вермахта вглубь СССР возникла срочная задача эвакуировать промышленные предприятия в тыл. Уже 27 июня 1941 г. ЦК ВКП(б) принял постановление «О порядке вывоза и размещения людских контингентов и ценного имущества». Документ регулировал порядок перемещения оборудования заводов, а также определял категории граждан, которым предстояло отправиться в тыл.
С запада на восток пошли эшелоны со станками и оборудованием, их сопровождали гражданские специалисты. Длинные составы тянулись вереницами в Поволжье, на Урал, в Западную Сибирь, в Среднюю Азию. Казахская ССР принимала и оперативно размещала у себя часть этого потока. Суровое время не оставляло людям выбора. Уже 25-26 июня пленум ЦК КП(б) Казахской ССР определил направления по переводу экономики на военные рельсы.
По всей республике закипела работа, темпы ввода в строй промышленных предприятий оказались впечатляющими. Для сравнения: в 1928 году немецким специалистам потребовалось восемь месяцев, чтобы запустить в Кольчугино (Владимирская область РСФСР) трехвалковый прокатный стан, в Балхаше же, куда в 1941-м эвакуировался завод, с этой работой справились за 12 дней.
Уже к марту 1942 года в республике наладили полный цикл работы 20 заводов, эвакуированных из западных регионов СССР. Все они быстро перешли на выпуск оборонной продукции, обеспечивали боеприпасами и вооружением Красную армию. За военные годы, начиная с 1941 года, в бескрайние степи советской республики перебросили и отладили свыше 300 крупных промышленных предприятий. Из их цехов на фронт поступали снаряды, торпеды и морские мины, бомбы и гранаты, радиостанции и огнемёты.
У станков нередко работали даже подростки
Для достижения победы Советскому Союзу постоянно требовалось наращивать мощности военной промышленности. Для этого на местах, в т.ч. в Казахской ССР, развернули работу по строительству и вводу в эксплуатацию новых предприятий оборонного комплекса. За период с 1941 по 1945 год в республике дополнительно появилось 460 предприятий, которые выпускали всевозможную продукцию военного назначения. Благодаря этому доля оборонных заказов на промышленных предприятиях республики достигла 47% валовой продукции. Уже после войны историки подсчитали, что восемь из 10 пуль, поставленных на фронт, были выплавлены именно в КазССР.
Победу приближали усилия всех категорий трудящихся, в том числе учёных. Многие предприятия республики нуждались в стабильных поставках железа, меди, цинка, алюминия, марганца. Геологи стали срочно разворачивать работы по поиску и разработке недр республики.
Ещё в конце 1920-х годов будущий академик Каныш Сатпаев в статье для журнала «Народное хозяйство Казахстана» утверждал, что залежи меди в Джезказгане являются одними из наиболее крупных в мире. Отметил геолог также марганцевые проявления в окрестностях Джезды. Для промышленных предприятий, которые были эвакуированы в республику, эти ископаемые стали стратегическими. В 1941 году запустили работы по их поиску и добыче. Одновременно возле открывшегося Балхашского медеплавильного завода стали разрабатывать месторождение молибдена. Согласно отчётным документам, в годы войны КазССР давала военной экономике страны 85% свинца, 78% полиметаллических руд, 60% марганцевой руды, цинкового концентрата и молибдена, 50% добычи медной руды.
Новые заводы и фабрики нуждались в дополнительных объёмах электроэнергии, которых на тот момент в республике не было. Поэтому потребовалось срочно добиться увеличения генерирующих мощностей. При участии специалистов и местного населения были введены в строй ГРЭС в Караганде, ТЭЦ в Петропавловске, Костанае, Гурьеве, Павлодаре, каскады Алма-Атинской ГЭС. Предпринятые усилия позволили избежать энергетического кризиса и обеспечить стабильную работу оборонных предприятий, которые в свою очередь бесперебойно давали фронту оружие и боеприпасы. Если в 1940 году в республике за год вырабатывали 632 млн кВт/час электроэнергии, то в 1945 году – уже 1148 млн кВт/час.
Электростанции большой мощности и металлургические заводы нуждались в топливных «кладовых». Основная нагрузка ложилась на Карагандинский угольный бассейн. Но в начале войны он был плохо механизирован. Сюда направили специалистов, в числе которых оказался инженер Семён Макаров. В 1944 году внедрили его изобретение – горный комбайн, благодаря чему в разы увеличилась добыча угля. За годы войны Караганда дала 35 млн тонн угля, что обеспечило работу не только электростанций, но и металлургических комбинатов СССР. Поставляла республика и нужные объёмы нефти: с 1941 года её добыча выросла на 39%, что обеспечило бесперебойную поставку в действующую армию горюче-смазочных материалов.
Трудящиеся Казахстана привезли на фронт новогодние подарки землякам – бойцам 8-й гвардейской стрелковой дивизии им. И.В. Панфилова
В Казахскую ССР прибывали не только машиностроительные заводы, но и предприятия лёгкой и пищевой промышленности, трикотажные и обувные фабрики. Если в довоенный период пошивом одежды занимались в республике восемь предприятий, то к концу войны 26. За это же время ими было сшито обмундирования на личный состав 487 дивизий. Кроме военной продукции, республика обеспечивала фронт продуктами питания. С 1941 по 1945 год было поставлено 5829 тыс. тонн хлеба и 734 тыс. тонн мяса.
Фабрики и заводы работали круглые сутки в три смены. Женщины, старики и даже дети часами стояли у станков, сменяя друг друга. Это были и местное население, и эвакуированные из европейской части страны. Только в первый год войны население республики пополнили 381,2 тыс. человек. Всего в 1941-1945 годах в республику было эвакуировано 1,5 млн человек. Все эти люди направляли свои надежды и чаяния, силы и возможности на помощь фронту.
Казахская ССР дала не только героических тружеников тыла, но и много героев войны. В республике сформировали 12 стрелковых, 4 кавалерийские дивизии, 7 стрелковых бригад, порядка 50 отдельных полков и батальонов различных видов войск. Всего из республики на фронт ушли 1,4 млн человек. Около 100 казахов стали Героями Советского Союза.
Сыны и дочери Казахстана – герои Великой Отечественной
Четверо казахстанцев дважды удостоились звания Героя Советского Союза – Талгат Бегельдинов, Леонид Беда, Иван Павлов и Сергей Луганский. Их именами названы улицы и школы, а их подвиг стал примером для многих поколений жителей республики. Жаль только, что с годами историческую заслугу военного поколения стали намеренно затирать и «переосмысливать».
Великая Отечественная не опалила огнём боевых действий территорию Казахской ССР, но трагедия войны коснулась многих уроженцев Великой степи. После завершения лихолетья люди ещё долго выходили встречать эшелоны с запада, надеясь снова увидеть своих родных и близких фронтовиков. Но 400 тыс. бойцам Красной армии из республики военная судьба не дала возможности вернуться в родные края.
В преддверии 80-летнего юбилея Победы Советского Союза в Великой Отечественной войне самое время вспомнить, каким трудом и жертвами наши предки обеспечили нам право жить!