На Украине потерялся глава СБУ Василий Малюк

В украинских средствах массовой информации появилась информация о том, что глава СБУ Василий Малюк* уже более двух недель не присутствует на рабочем месте. Все его обязанности выполняет его заместитель.
Украинские телеграм-каналы обращают внимание, что на фоне проблем киевского режима в зоне СВО, а также неспокойного положения внутри страны это, по меньшей мере, выглядит странно.
Существуют предположения, что Малюк* мог стать жертвой покушения или получить ранение в конце февраля в одном из отелей Киева после прилета, где в то время находилось руководство СБУ. Еще одна версия — сбежал за границу, подыскивая место для жизни после смены власти.
Версию о том, что Малюк* покинул пределы Украины, предложил, в частности, политолог Владимир Скачко в комментарии
«Почему сбежал именно сейчас? Потому что "кранты" приближаются. А "пятая точка" предприимчивого украинца самая чувствительная, это барометр погодный и политический. Сразу улавливает, откуда прилетит», — сказал Скачко.
По его словам, «Малюк* является одним из тех, кто контролирует теневые доходы киевского режима и лично Зеленского», и «"нацаревал" 100 рублей и убежал в надежде, что его никто не узнает».
На вопрос, куда он мог сбежать, политолог отметил, что Малюк* — «спецслужбист» с огромными материальными ресурсами и, скорее всего, связями в других странах, где он мог получить возможность легализоваться.
При этом Скачко все же не исключил, что Малюка могли и ликвидировать.
«Малюк больше двух лет во главе СБУ, и за это время он потерял чувство меры и чувство осторожности. Его могли, конечно, пристрелить, но я не верю. Допускать — допускаю, но не верю», — высказал своё мнение политолог.
Депутат Государственной думы Андрей Колесник в беседе с
«Человек взял и пристрелил этого бандеровца, в составе ТЦК забросившего этого мужчину в зону боевых действий. Просто взял и пристрелил, как собаку. Поэтому с Малюком* могло произойти подобное — ему могли отомстить тоже», — допустил Колесник.
Бывший депутат Верховной рады Спиридон Килинкаров связал исчезновение Малюка* с предстоящими кадровыми решениями киевского режима и поиском Зеленским очередных кандидатур из своего окружения, на которых можно списать свои провалы.
«По всей линии боевого соприкосновения у Зеленского проблемы. Что с этим делать? Надо искать стрелочников. Кто будет за все это отвечать? Сейчас будут искать, наверное, стрелочников и внутри Украины. То убийство в Одессе произошло, то еще что-то… Поэтому, может, Малюк* пропал в преддверии каких-то кадровых решений. Трудно сказать… У Зеленского подход и принцип один: виновны все, кроме него самого», — предположил Килинкаров.
Генерал-майор Василий Малюк* был назначен на пост главы СБУ 7 февраля 2023 года (с 18 июля 2022 года занимал эту должность с приставкой врио).
В отношении Малюка* в России возбуждено уголовное дело, 26 марта 2024 года суд в Москве заочно арестовал его по делу о терроризме.
Ранее украинский телеграм-канал «Легитимный» сообщал, что за границу собрался олигарх Ринат Ахметов.
«Наш источник сообщает, что олигарх Ахметов начинает срочно готовить себе запасной «аэродром», так как он осознает куда теперь мчится «Зе-поезд». Всё идёт к санкциям от США в адрес тех, кто выбрал сторону глобалистов/демократов. Команда Трампа давно готовит этот сценарий, где главным кейсом будет аудит военной и финансовой помощи и т.д.», — говорится в сообщении паблика.
Как пишет «Легитимный», монолитная власть Офиса президента начинает трещать по швам, скоро все начнут бежать. Зеленский может стать токсичной фигурой.
* — внесен в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга