Врачи изучили действие каннабиса на работу мозга по МРТ-снимкам тысячи человек
Группа медиков из США и Канады провела крупнейшее на сегодня исследование с помощью магнитно-резонансной томографии о влиянии каннабиса на функции человеческого мозга. Участниками стали более тысячи молодых мужчин и женщин, причем в выборку вошли как заядлые курильщики марихуаны, в том числе зависимые, так и более умеренные, а также употреблявшие коноплю менее 10 раз в жизни.
В основу научной работы, статья о которой недавно
Кроме того, с помощью опросов об участниках собрали разного рода сведения, включая социально-демографические данные, информацию об опыте употребления каннабиса или других психоактивных веществ и наличии связанных с этим зависимостей. Также перед прохождением томографии у добровольцев взяли образцы мочи для оценки уровня метаболитов каннабиса, по которому судили о давности и интенсивности его применения.
В новом исследовании ученые рассмотрели данные 1003 участников проекта. В среднем им исполнилось 28,7 года, 470 были мужчинами, а 533 — женщинами. К заядлым курильщикам марихуаны отнесли 88 человек, к умеренным — 179, а 736 человек включили в группу «неупотребляющих» с учетом незначительного опыта (менее 10 раз за всю жизнь).
Сопоставив результаты МРТ и остальную информацию, исследователи с помощью методов статистического анализа установили, что у заядлых курильщиков марихуаны и тех, кто прибегал к каннабису недавно, во время выполнения заданий на рабочую память наблюдалась сниженная мозговая активность по сравнению с участниками из группы «неупотребляющих». С другими типами задач статистически значимой корреляции такого рода не выявили.
Отметим, что
С учетом растущих масштабов употребления каннабиса и тенденции к его полной легализации в США и других странах подобные исследования приобретают все большую важность, поскольку расширяют знания о рисках, связанных с курением марихуаны,
Авторы другой научной работы ранее