Лента новостей

10:04
Авиакомпания Qantas вынуждена переносить рейсы из-за падающих с неба обломков ракет SpaceX
10:00
МИД РФ рассказал об увеличении поставок газа в Европу в 2024 году
09:59
Норвегия отказывается признавать беженцами украинцев из центральных и западных регионов страны
09:58
Завершение войны на Украине Трамп будет добиваться «через силу» — кандидат на пост главы Пентагона Хегсет
09:51
Со второй попытки в Южной Корее арестовали президента
09:47
СВО. Донбасс. Оперативная лента за 15.01.2025
09:35
Ситуация в Курской области 15 января: как российская армия ответила на наступление Украины
09:29
«Князь Вандал» на проводе: как в России расширяется производство оптоволоконных FPV-дронов
09:10
Asus представила разъём питания BTF 2.0 для подачи на видеокарту до 1000 Вт без проводов
09:02
Военные учения НАТО грозят России, но не пугают её
08:47
ЗАПАДНЫЕ СМИ ПРО САМУЮ КРУПНУЮ АТАКУ УКРАИНЫ ПО РОССИИ
08:01
Вот это поворот - Так чей теперь Крым? - Новости
06:48
День сурка на ПК: обновление KB5048239 для Windows 10 требует установить его снова и снова
05:13
Советский Союз превратил Китай в ядерную державу
03:19
Наступление на Мирноград и котел для ВСУ: новости СВО от 15 января 2025. Карта боёв на Украине сегодня, обстановка в Курской области, военная сводка, 1056-й день спецоперации России на Украине
02:33
Правила для чиновников, будущее Турецкого потока
00:47
Использование Ruby on Rails для разработки веб-приложений  Использование Ruby on Rails для разработки веб-приложений
00:31
Трамп хочет нового президента Украины
00:28
В Эстонии инициировали законопроект о закрытии границы с Россией
00:26
Почему команда Трампа хочет свергнуть правительство Британии?
00:04
Беспилотники «СКАТ 350 М» вскрыли пункты дислокации ВСУ в курском приграничье
22:53
Важная помощь от читателей «Русской Весны» «Отважным», наступающим на Торецк и Покровск (ВИДЕО)
22:41
Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 14 января, вечер
22:40
Кому же не нужен кусочек Украины, или «Мы делили апельсин – много нас, а он один»
22:22
«Контакт неизбежен, это лишь вопрос времени»?.. А что на самом деле думают ученые про инопланетную жизнь?
22:06
«Долг навис над Францией как дамоклов меч». Французский премьер сообщил о проблеме
22:05
Между «Минском» и «Ялтой». Что стоит за разговорами о начале переговоров России и США?
21:33
На нейтронных звёздах могут быть горы, искривляющие пространство-время: Что на самом деле 'волнует' космос?
21:17
«Закрыть вопрос с НАТО навсегда». Главные заявления Сергея Лаврова 14 января
21:16
Путин и Трамп могут разрешить конфликт на Украине в Индии — Дугин
21:15
Шольц поблагодарил мигрантов за экономическую мощь Германии при крупнейшим кризисе за 75 лет
20:43
«Кот Шрёдингера» на кремниевом чипе: как квантовые инженеры создали новый вид квантовых вычислений
20:30
Стала известна причина всероссийского сбоя интернета
20:26
ВСУ ведут огонь по ДНР, Белгородской и Херсонской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 14 января
20:25
Зеленский потребовал оружие от Запада перед снижением мобилизационного возраста до 18 лет
20:19
Борис Джонсон назвал Владимира Путина долбаным идиотом и призвал западных лидеров принять Украину в НАТО
20:05
Западные СМИ про корейских солдат.
19:42
Вступится ли НАТО за Канаду и Гренландию?
19:35
«Вы сами выбрали себе клоуна!» Мобилизованный на улице бывший вор-рецидивист похитил у начальника ТЦК 27 тысяч евро
19:34
Маск обустроит штаб-квартиру DOGE в Белом доме
19:33
Байден запретил ввозить в США «умные» автомобили из России и Китая
19:28
Новый Ближний Восток: столкнутся ли Израиль и Турция в борьбе за сирийское наследство?
19:25
Кандидат на пост главы Пентагона пообещал рассмотреть усиление присутствия США в Европе
19:19
Мир за 24 часа и 100 дней: почему переговоры по Украине так и останутся иллюзией
18:58
Можно ли нарушать главное правило путешественника во времени?
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»В мире»Украина»Террориста «Редиса» из «Азова» приговорили к 24 годам строго режима заочно

Террориста «Редиса» из «Азова» приговорили к 24 годам строго режима заочно


Террориста «Редиса» из «Азова» приговорили к 24 годам строго режима заочно

Следственный комитет России сообщил, что Верховный суд Донецкой Народной Республики заочно приговорил главаря нацистского полка «Азов»* Дениса Прокопенко (позывной «Редис») к 24 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Он признан виновным по ч. 3 ст. 30, пп. «а», «е», «ж», «л» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Покушение на убийство двух и более лиц, совершенное группой лиц общеопасным способом, по мотивам идеологической и политической ненависти»), ч. 1 ст. 356 УК РФ («Жестокое обращение с гражданским населением, применение в вооруженном конфликте запрещенных средств и методов»), ч. 2 ст. 167 УК РФ («Умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба»). Ко всему прочему, военнослужащий объявлен в международный розыск.

«Следствием и судом установлено, что в период с 17 по 25 марта 2022 года Прокопенко, находясь на территории металлургического комбината «Азовсталь» в г. Мариуполь, руководствуясь преступным планом киевского режима, отдал подчиненным ему военнослужащим Льву Кашперскому, Сергею Будыкову, Андрею Токарю и Герману Матюшину приказ о прицельном обстреле из артиллерийских орудий не являющихся военными целями жилых домов пгт Старый Крым в ДНР», — говорится в сообщении, опубликованном в телеграм-канале ведомства.

Позднее солдаты нацбатальона произвели не менее 40 выстрелов по жилым домам, где в этот момент находились мирные жители, не участвующие в вооруженном конфликте.

Уточняется, что мирные жители не пострадали, поскольку укрылись от обстрелов в безопасном месте. «Приговором суда ему [Прокопенко] назначено наказание в виде 24 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Уголовные дела в отношении Будыкова, Токаря и Матюшина переданы в Верховный суд Донецкой Народной Республики для рассмотрения по существу», — добавили в СК.

22 сентября 2022 года в результате переговоров были возвращены с подконтрольных Украине территорий 55 военнослужащих Вооруженных сил России и украинский политик Виктор Медведчук.

Украине, в свою очередь, удалось вернуть 215 своих военных, в том числе боевиков полка «Азов». Среди них, по данным украинской стороны, были командир «Азова» Денис Прокопенко с позывным «Редис».

8 июля 2023 года Владимир Зеленский сообщил, что пятеро командиров вернулись из Турции, где они находились в результате обмена. Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что России об этом заранее известно не было.

Президент России Владимир Путин, комментируя передачу бойцов полка «Азов» на Украину, сказал, что договоренности с Турцией о нахождении этих лиц там были.


* — запрещенная в России террористическая организация



Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Читайте нас:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх