Лента новостей

14:32
Военный эксперт Алёхин считает, ВС РФ приступили к создания санитарной зоны на границе РФ
14:31
Генпрокуратора намерена добиться национализации макаранно-хлебной империи бывшего губернатора Челябинской области
14:25
«Они боятся, что все начнётся сначала…»
13:56
Киев согласился рассмотреть предложение республиканцев о финансировании конфликта на Украине в кредит
13:48
Жители Гагаузии встретили Майю Санду протестами
13:47
В Таджикистане задержали девять человек за связь с террористами из «Крокуса»
13:43
Российские специалисты изучают англо-французские ракеты Storm Shadow
13:19
17 многоэтажек, «Белгород Арена» и гимназия пострадали в результате ночной ракетной атаки Белгорода
12:12
С 31 марта Украина будет жить по московскому времени
11:36
ВКС РФ в ходе ночной массированной атаки вывели из строя энергообъекты в центральных и западных регионах Украины
11:35
Боеприпасы и БПЛА. Германия анонсировала новый пакет военной помощи Украине
11:28
Чехия хочет отправить посла в Москву. Если Путин не согласится, Россию может ждать месть
11:17
Теракт в «Крокус Сити»: о давних связях Киева с силами международного терроризма
11:05
Arevoir, зеленые: Евросоюз душит сам себя
10:51
Страны ЕС отказались пропускать молдавский детский хор из Белоруссии
10:39
Российский корабль впервые зашел в порт Эритреи
10:21
F-16 — легкая добыча для российских Миг-31?
10:04
Рособоронэкспорт отчитался о 10 проектах с трансфером технологий
09:46
Детский хор из Молдовы внесли в «черный список» за выступление в Белоруссии. Дети ночь провели в автобусе в Литве
09:45
Лавров допустил, что признавать легитимность Зеленского 21 мая уже не придется
09:34
СВО. Донбасс. Оперативная лента за 29.03.2024
09:26
В Генштабе пообещали не отправлять призывников на СВО
09:09
Телеграм — не место для несанкционированных рассылок и призывов к насилию. Дуров отреагировал на рекомендации Кремля
04:14
Стойкость различных типов брони, по данным Н. Л. Кладо и С. О. Макарова, в свете испытаний 1892–1896
04:04
Почему оклеветали Ивана Грозного
01:07
Теракт в «Крокус Сити» и турецкий след: за и против
00:01
Пашинян «прогревает» Армению, как лягушку в кастрюле…
23:28
Телеграм блокирует вербовщиков-террористов, что вовсе не нравится СБУ и ГУР
23:27
Путин Беглову: почему мировой центр туризма Санкт-Петербург оказался на четвёртом месте в России?
23:26
The Times предрекает взятие российскими войсками Киева
21:32
Замминистра обороны РФ Николай Панков поздравил коллектив Управления физической подготовки и спорта ВС РФ со 100-летием
21:08
В ЛНР бесхозным признают имущество, у которого есть хозяева
21:07
Зеленский: мы ожидаем наступления российской армии в конце мая или июне
21:06
Зеленский и доктрина Гитлера. ООН не видит в уничтожении УПЦ нарушений прав верующих на Украине
21:05
Казахстан призвал своих граждан покинуть Одесскую и Харьковскую области
20:30
Польский генерал: Украина движется к катастрофе, а руководство страны грабит свою собственную армию
19:21
На Украине миллион уклонистов, которые не хотят умирать за интересы Запада и киевского режима
19:16
Расчёты АГС-17 «Пламя» уничтожают врага на купянском направлении (ВИДЕО)
19:14
«Нас интересует, кто заказчик». За терактами на территории России стоят западные спецслужбы?
19:10
Лавров допустил, что в мае легитимность Зеленского признавать не придется
18:43
Пугачёва рассказала, где должна быть скорбь после теракта в «Крокусе». Марков призвал не ругать релокантку
18:42
Зеленский связал бум рождаемости на Украине после конфликта с поставками ПВО
18:41
Следком РФ: террористы получали деньги с Украины и имели связь с украинскими националистами
18:40
Украинские войска ведут огонь по ДНР, Белгородской и Курской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 28 марта
18:32
Германия анонсировала новый пакет военной помощи Украине
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»ИноСМИ»National Interest: Т-84 «Оплот-М» против Т-90

National Interest: Т-84 «Оплот-М» против Т-90


В бронетанковых подразделениях вооружённых сил Украины к настоящему моменту числится всего 10 современных танков Т-84 «Оплот-М», отмечает военно-аналитическое периодическое издание The National Interest. Однако представители Харьковский завод транспортного машиностроения имени В. А. Малышев объявили в 2015 году, что будут наращивать производство танков «Оплот-М». К 2017 году Харьковский завод произведёт 40 новых «Оплотов»… Но отправит их в Таиланд. Чем же приглянулся Таиланду украинский танк?  

Что особенного в «Оплоте»?

Т-84 «Оплот» - это скоростная модификация танка Т-80 украинского производства. Когда-то Т-80 считался вершиной советской эпохи танкостроения, однако в ходе Чеченской войны этот танк показал себя не лучшим образом. Также неэкономичные двигатели Т-80 и высокая вероятность подрыва боеукладки после прямого попадания в танк привели к отказу Российской Федерации от этих танков. Т-80 были полностью заменены на более дешёвые модернизированные танки Т-72, а затем и на более современные Т-90.

Украинские инженеры, стремясь развивать свой военно-промышленный комплекс независимо от России после распада Советского Союза, разработали свою модификацию Т-80 с более мощным двигателем и новой башней — новая версия получила индекс Т-84. Всего планировалась создать несколько вариаций Т-84, однако все проекты были отклонены в пользу Т-84 «Оплот-М». Отмечается, что танковая башня «Оплота» выполнена в стиле европейских и американских танкостроителей, а также танк оборудован новейшими датчиками и защитными системами.

«Оплот-М» является довольно гибкой боевой машиной, обладает отличными датчиками. Кроме того украинский танк хорошо защищён с помощью активных и пассивных оборонительных систем. Украина предлагает покупать свои танки всего за 5 миллионов долларов США, тогда как основные боевые танки стран НАТО, вроде американского «Абрамса» и французского «Леклерка» стоят более 8 миллионов долларов.

Как выглядит «Оплот» в сравнении с российским ОБТ Т-90?

«Оплот» является своеобразным аналогом российского танка Т-90, который также является эволюционным развитием танка Т-72. На данный момент Т-90 является основным боевым танком вооружённых сил Российской Федерации, во всяком случае, пока не поступят на вооружение новейшие перспективные танки Т-14 «Армата». Также Т-90 широко экспортировался в ряд стран, в частности в Индию.

Экипаж обоих танков состоит из трёх человек, однако «Оплот-М» обладает более внушительными габаритами — 51 тонна и 2,8 метра в высоту против 46 тонн и 2,2 метров у Т-90, что не пойдёт на пользу украинскому танку.

Калибр пушки «Оплота» и Т-90 совпадает. И тот, и другой танк используют аналогичные 125-миллиметровые орудия, оснащённые автоматическими погрузчиками. Первая модификация пушки Т-90, 2А46, которая также была установлена на иракских танках Т-72А, не могла пробивать лобовую броню американских танков «Абрамс» во время войны в Персидском заливе в 1991 году. Однако позднее была выпущена модификация 2А46М-5 и современные боеприпасы из вольфрама и обеднённого урана, которые улучшают на 50% пробивную силы выстрелов. Украинские же танки не обладают современными боеприпасами, и, соответственно, они менее эффективны в бою.

Оба способны вести огонь управляемыми противотанковыми ракетами через ствол пушки, что позволяет поражать бронетехнику противника, а также вертолёты на очень больших расстояниях. Однако бронепробиваемость российского «Рефлекса-м» выше, чем у украинского «Кобмата» —900 против 700 мм.

Более поздние модели Т-90 оборудованы самым современным французским тепловизионным прицелом «Катрин-ФС». «Оплот» же будет опираться на отечественную систему ПНТ-2, которая будет дополнена панорамным прицельным комплексом ПНК-6. Танковые сражения, как правило, выиграет тот, кто первым замечает противника и наносит удар, так что датчики, сенсоры и прицельные комплексы играют крайне важную роль в бою. Однако сравнение их относительной эффективности будет довольно сложной задачей.

С точки зрения защищённости комбинированная броня Т-90 эквивалентна 600-миллиметровым стальным броневым листам против подкалиберных бронебойных снарядов, и более чем 800-миллиметровым — против кумулятивных зарядов, используемых в противотанковых ракетах. Аналогичные данные про «Оплот» трудно найти, но, учитывая вес украинского танка, уровень защищённости должен быть сопоставимым. В любом случае оба танка опираются на динамическую и активную защиту, который значительно повышают живучесть.

Т-90 определённо выигрывает от установленного комплекса электронно-оптической активной защиты «Штора-1», которая обнаруживает снаряды с лазерной системой наведения, сбивает их с помощью собственных инфракрасных излучателей, а также отстреливает дымовые гранаты, которые не дают самонаводящимся ракетам поразить танк. «Оплот» оборудован практически аналогичным комплексом «Варта».

Помимо этого Т-90А оборудован системой встроенной динамической защиты «Контакт-5», которая позволяет снизить пробивную силы попавших снарядов и ракет. Ряд экспертов утверждают, что «Контакт-5» усиливает эффективную толщину брони Т-90 примерно на 33%, или даже больше, если это кумулятивные заряды противотанковых ракет. Сирийский танки благодаря этой системе сирийскийеТ-90 переживают попадание ракет TOW.

«Оплот-М» использует динамическую защиту Дуплет, которая считается более эффективной, чем «Контакт-5». «Дуплет» специально предназначен для поражения ракет с тандемной боеголовкой, которые разработаны для обхода реактивной брони. Однако у «Дуплета» есть один недостаток — он не был проверен в бою. А «Контакт» уже доказывает свою эффективность. Причём Россия уже разработала новую систему активной защиты «Афганит» и систему динамической защиты «Малахит». Правда эти защитные системы предназначены для нового танка Т-14 «Армата», модернизация Т-90 с установкой этих систем пока не рассматривается.

В целом «Оплот-М» практически не уступает танку Т-90А. Однако в количественном соотношении Т-90 явно в выигрыше — свыше 500 танков против всего 10! При этом «Оплот» позиционируется как новейшая разработка, но по тактико-техническим характеристикам он не превосходит Т-90, разработанный ещё в начале 90-х (!) годов. Сравнить «Армату» с Т-84 «Оплот-М» и вовсе бессмысленно. Здесь по всем пунктам преимущество будет не на стороне украинского танка. Так что же заинтересовало таиландских военных? По-видимому, Таиланд более всего заинтересовала низкая закупочная цена. Которая в условиях тяжелейшего финансового и политического кризиса на Украине с большой вероятностью стала ещё ниже.



Опубликовано: legioner     Источник

Подпишись:





4 комментария

  1. Генерал-майор
    grafRos

    NI врёт, как дышит.

     

    Если перечислять основные ляпы, то никакого времени не хватит, но по паре-тройке перлов всё же пройдусь:

     

    1) Т-84 - это украинский дизельный "апгрейд" УССР-кого (харьковское КБ) газотурбинного Т-80, который в свою очередь являлся эволюционным развитием харьковского же (т.е. опять же советского и конкретно из УССР) дизельного Т-64. Т-90 - это российский дизельный танк родом из Нижнего Тагила, который является эволюционным развитием советсткого дизельного Т-72 из того же Нижнего Тагила. Нет между ними ничего принципиально общего - это две разные концепции танков, которые, однако, так или иначе пытались унифицировать друг с другом по отдельным частям и агрегатам, т.к. собирались они внутри одной страны и должны были поступать на вооружение одной и той же советской армии.

     

    При этом газотурбинные двигатели изначально являлись ноу-хау РСФСР, а потому после распада СССР у Украины просто не оставалось иного варианта, как вновь попытаться перевести свои собственные танки на выпускающиеся внутри Украины же дизельные движки.

     

    Вот сравните что ли хотя бы внешне:

    ссылка Т-90 и Т-84

    ссылка Т-64, Т-72, Т-80

     

    Что касается "НАТО-вского" внешнего вида башен украинских Т-84, то лить башни украинцы разучились крайне быстро, а потому и вынуждены были вернуться к более простым, с технологической точки зрения, сварным (а значит и угловатым) танковым башням. Про качество украинских орудийных стволов даже говорить не хочется.

     

    2) Тайланд ждёт жалкие (всего страна планировала закупить 200 танков) ~49шт Т-84 аж с 2011 года, да и те 10 машин, что каким-то чудом добрались до этой страны вызвали у местных военных только бурю возмущения, т.к. оказались ржавыми даже... изнутри (собирались из старых корпусов, оставшихся на заводе в Харькове ещё с советских времён или вытащенных с баз хранения аналогичного периода).

     

    Тайландцам, кстати, ждать надоело и ещё 16 мая 2016 года эти хитрые азиаты заключили контракт с Китаем на поставку N-го количества китайских танков VT-4. Цена? Да, цена тут сыграла решающую роль.

     

    3) Если "в целом «Оплот-М» практически не уступает танку Т-90А", то и какой-нибудь тяжёлый танк послевоенного периода в целом практически не уступает, например, современному американскому танку Абрамс: приведённой брони - тоже под 300мм, а то и больше, та же 120-мм, а то и большего калибра пушка в качестве основного вооружения и т.д. и т.п. Одинаковые на бумаге буковки и даже одинаковые циферки из описания ТТХ ещё не означают практического равенства этих конкретных параметров в реальной жизни, не говоря уж о тех значениях, к которым они сводятся в реальной боевой обстановке.

  2. Генералиссимус
    legioner

    Цитата: grafRos
    NI врёт, как дышит.

    Ну должен же хоть кто-то "рекламировать" украинскую технику....joy

     

    А про украинские орудийные стволы и говорить то нечего - ихнет, так как их производство было утеряно тамже где и литые башни)) и на все "новые танки" они ставят стволы из запасов СССР..

  3. Полковник
    артур ищиаз

    Иной раз кажется Т-34 оснащенный новейшими системами защиты  и боевыми частями станет в расписаных киевских рекламах грозным современным танком

  4. Генерал-майор
    grafRos

    Цитата: legioner
    А про украинские орудийные стволы и говорить то нечего - ихнет, так как их производство было утеряно тамже где и литые башни)) и на все "новые танки" они ставят стволы из запасов СССР.

    Ну, не хотел же лишний раз позорить свидомых, а вы вот прямо вынуждаете.

    1) В советсткий период танковых пушек на Украине никто не делал - все они шли из РСФСР.

    2) После распада СССР на Украине действительно пытались устанавливать в свои "новые" танки пушки, снятые с танков ещё советсткой сборки, но эти пушки крайне быстро закончились и пришлось срочно налаживать производство собственных гладкоствольных пушек КБАЗ и её вариантов, которые, кстати, и являются основным вооружением Т-84 во всех основных его модификациях , что касается советско-российской пушки 2А46 и дальнейшего её развития, то это всё касается как раз Т-72, Т-80, Т-90 и к современной Украине не имеет ни малейшего отношения, т.к. украинцы даже экспортные Т-80УД для армии Пакистана умудрялись вооружать своими КБАЗ пополам с ещё советскими 2А46, т.е. не хватало пушек ещё в далёком 1997.

    3) Самым интересным моментом остаётся завод, на котором выпускались (сейчас уже сам факт выпуска новых украинских пушек всеми вменяемыми специалистами ставится под большой вопрос или даже откровенно отрицается) украинские пушки КБАЗ и их модификации - им оказался... харьковский завод ЗТМ им. Малышева, т.е. то самое предприятие. на котором делались и сами танки Т-84 (комментарии, как говорится излишни), но стволы... их производство удалось развернуть в сжатые сроки, потому, что на Украине имелось предприятие, выпускающее утяжеленные трубы для нефтегазодобычи - завод им. Фрунзе (г. Сумы) (вот так вот). Не удивительно, что эти новоиспечённые стволы, "подогнанные" под все НАТО-вские стандарты начинали прогорать, на 200 выстреле (в теории) и на 150-170 (при практических стрельбах), тогда как ствол упоминавшейся здесь уже пушки 2А46 имеет ресурс в 1200 выстрелов и на практике начинается визуально проверяться на износ лишь после первых 400 выстрелов.

     

    Более подробно можете почитать тут:

    ссылка

    или поискать информацию в более авторитетных источниках - её и там в избытке.

     

     

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх