Отношения между правым правительством Израиля и президентом США Джо Байденом становятся все более напряженными. Кац ранее провёл встречу с влиятельной республиканкой из Палаты представителей Элиз Стефаник.
Страны ЕС – Ирландия, Испания, Словения и Мальта – планируют признать палестинское государство в этом месяце. Они считают, что решение о создании двух государств необходимо для прочного мира.
Ранее советник по вопросам безопасности США Джейк Салливан обсудил с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху «потенциальные перспективы для Израиля и палестинского народа».
Салливан посоветовал Израилю принять политическую стратегию, которая обеспечит решительное поражение ХАМАС, освобождение всех заложников и лучшее будущее для сектора Газа.
Иордания вчера призвала к международному расследованию военных преступлений, совершенных израильскими военными во время операции в секторе Газа. Виновные в задокументированных преступлениях должны быть привлечены к ответственности, заявил иорданский МИД.


Израиль призывает правящих демократов и оппозиционных республиканцев в США не допустить создания палестинского государства.









