Лента новостей

01:30
Украинский винегрет с «тухесом»
00:58
Обзор Ryzen 7 8700G: на что способна интегрированная графика для игр в 1080p
00:38
Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 27 апреля, вечер
00:17
Об очередном военном бюджете США
22:08
Надувной Зеленский надул свой народ
20:14
Опасность евродеградации
20:08
Российская армия освободила Бердычи
19:43
ВСУ ведут обстрелы республик Донбасса, Белгородской и Херсонской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 27 апреля
19:32
Российские войска освободили Керамик на Авдеевском участке фронта СВО
19:14
Welt представила изложение Стамбульского проекта мирного договора
19:06
Зеленского обвинили во вранье и воровстве миллиардов из помощи США
17:57
Главком ВСУ доложил западным кураторам о возможной эскалации на фронте
17:56
Interia: американские планирующие бомбы GLSDB оказались бесполезными
17:55
Западное вооружение не доходит до ВСУ, потому что российская армия уничтожает его ещё до фронта
17:54
Сводка Минобороны России о ходе проведения спецоперации в период с 20 по 27 апреля
17:46
Премьер Польши Туск заявил о якобы упавшей в 15 километрах от границы ракете
17:10
Медведев предложил асимметричный ответ России на конфискацию активов в США
16:43
The New York Times: тотальная мобилизация на Украине происходит по требованию США
16:42
Журналист из Финляндии: Украина — фашистское государство, которое убивает мирное население
16:34
Погранкомитет: Латвия и Литва вербуют граждан России и Белоруссии на границе
16:33
Welt: русская армия немедленно уничтожает поставленное Украине западное вооружение
15:59
Что означает размещение Россией ракет большой дальности для Скандинавии?
15:57
NYT: США оказывали давление на Украину из-за проблем с мобилизацией
15:36
Китай созывает «палестинский саммит» с ХАМАС и ФАТХ
15:28
Курченко обворовал клиентов криптобиржи Beribit, как и промышленность Донбасса?
15:27
Песков опроверг издание Die Welt, которое нивелирует вину Великобритании в эскалации конфликта на Украине
14:52
Власти Южной Кореи подумывают восстановить нормальные отношения с Россией
14:46
Насмешка над Западом: выставка трофейной техники на Поклонной горе
14:23
США обвинили Китай во вмешательстве в выборы
14:15
Прокуратура добилась выплаты зарплаты на Донецком металлургическом заводе
14:14
Власти Италии требуют объяснений от России в связи с национализацией компании Ariston
14:03
Российские войска наступают на донецком направлении
13:38
На Украине вновь проблемы с энергообъектами
13:37
Иран обвинил Евросоюз и США в разжигании конфликтов на Украине и в Палестине
13:31
США проигрывают битву за Сахель, но планируют удержаться вместе с Францией
12:20
В Армении возбудили дело из-за сообщений о присоединении военных к протестам
11:59
Тайвань пожаловался на «боевое патрулирование» Китая
11:44
В украинском городе Ровно разгромили мемориал советским солдатам
11:11
На пороге хаоса: какой Октябрь грозит Америке?
11:09
Русские модернизируют старое оружие. Нам в Польше смеяться нечему
11:07
Польские таможенники не пустили на Украину 20 автомобилей для ВСУ
10:39
Системы ПВО ликвидировали почти 70 украинских дронов над Россией. 10 вражеских беспилотников попали в НПЗ в Славянске-на-Кубани
10:37
Пугающее предупреждение: Россия склоняется к победе Украины и помощь США не поможет
09:56
CNN: в штатах Небраска, Айова и Техас из-за торнадо пострадали три человека
09:18
СВО. Донбасс. Оперативная лента за 27.04.2024
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Оружие»От банки и камка до тепловизионных прицелов. Тюнинг оружия в зоне СВО

От банки и камка до тепловизионных прицелов. Тюнинг оружия в зоне СВО


От банки и камка до тепловизионных прицелов. Тюнинг оружия в зоне СВО
Бойцы в зоне СВО с тюнингованными АК-12. У бойца слева на автомат установлен приклад DLG TACTICAL, магазин на 60 патронов PUFGUN (можно сказать хит на фронте). Штатный ПБС для АК-12 существует, но тут мы как раз видим гражданскую «банку». Источник: Телеграм-канал «Уголок Ситха»



Если мы говорим про оружейный тюнинг как про внесение изменений в стрелковое оружие заводской конфигурации с целью повысить его эффективность, сделать более удобным в использовании, то такое явление существовало, наверное, столько же, сколько существовало самое оружие в «заводской конфигурации». Ведь всегда хочется получше, поудобнее и для себя, и неважно о чём речь: автомобиле, кресле или автомате. Понятное дело, о подгонке деталей, так называемом «напилинге» уже в частях говорить смысла нет, это вещи, которые внешне абсолютно незаметны, нас интересует внешний тюнинг.


Оружейный тюнинг времён Второй мировой. На пистолеты-пулемёты системы Томпсона, начиная с модели М1928А1, ставилось переднее цевьё, а не рукоятка. Но многие бойцы возвращали с помощью подручных средств на автомат именно рукоятку. Тут два бойца КМП США «приколхозили» самодельные рукоятки на цевьё пистолетов пулемётов моделей М1928А1 и М1.

Существовал оружейный тюнинг и в воюющей Советской Армии, уж в позднесоветский период точно. Как пример, бойцы, которым по штату не полагался гранатомёт ГП-25, охотно могли «экспроприировать» где-то затыльник из комплекта принадлежностей гранатомёта и установить на приклад. «Галоша» приятно снижала чувствительность отдачи автоматов системы Калашникова.

Уже более привычный нам сейчас оружейный тюнинг существует в различных российских силовых структурах не первый год и даже не первый десяток лет. Все наверняка хоть раз видели фотографии бойцов как минимум ЦСН ФСБ с тюнингованным оружием. В 2014 году в ходе событий в Крыму, люди интересующиеся смогли увидеть, что оружейный тюнинг не обошёл стороной и подразделения армейского спецназа.

Что и как тюнюнгуют сейчас, и главное – что это: насущная необходимость или дань оружейной моде?


Исламскому фундаменталисту доходчиво объясняют, что убивать людей по религиозному признаку нехорошо. Гражданская война в Таджикистане. На фото мы видим пример довольно распространённого позднесоветского/раннероссийского полевого оружейного тюнинга. В штатном магазине к автомату вырезалось «окно», которое позволяло визуально контролировать количество оставшихся патронов.

Если поговорить с бойцами и гуманитарщиками, регулярно посещающими ЛБС, то самый массовый и востребованный тюнинг – это «банка» и «камок».

Начнём с последнего.

По сути это просто нанесение на оружие подобия камуфляжа, или просто перекрашивание всего оружия или его частей в цвет, отличный от штатного покрытия. Иногда применяются различные маскирующие самоклеящиеся ленты.

В СССР вопросом заметности для противника индивидуального стрелкового орудия простого мотострелка не интересовались, от слова совсем. Важнее было насытить армию современным стрелковым орудием как можно быстрее и дешевле. Потому советское стрелковое оружие блещет яркими частями из полиоксибензилметиленгликольангидрида, лакированным деревом и т. д.

Исправляется это довольно просто – пара баллончиков с краской из любого автомага или строительного, которые стоят не сильно дороже банки тонизирующей газировки с сахаром, кофеином и таурином, трафарет – хоть из листика, сорванного с дерева, 10 минут, и вот вам автомат или пулемёт в камуфляже.

Да, существуют специализированные оружейные краски, хорошо противостоящие внешним физическим и температурным воздействиям, заводские трафареты для наненсения камцфляжа и даже мастерские, которые предлагают такие услуги, но мы говорим о вещах массовых и тех, что доступны практически любому бойцу.


Владимир Владимирович с офицерами Группы «А», Гудермес, 2011 год. Из тюнинга присутствуют прицелы Aimpoint и EOTech, приклад от «Завода специзделий», петли для магазинов Magpul, ЛЦУ AN/PEQ-2 и т. д.

С «банкой» всё немного сложнее.

Под этим более чем гражданским термином скрываются армейские ПБС (приборы бесшумной стрельбы) или гораздо чаще ДТК (дульный тормоз компенсатор) закрытого типа. Вторые юридически не относятся к ПБС и ПББС (приборы бесшумной и беспламенной стрельбы), хотя де-факто выполняют такую же роль.

Именно то, что они абсолютно легальны для гражданского оборота, обеспечило их большое распространение и дешевизну. Контор, которые выпускают гражданские «банки», вполне подходящие для армейского оружия, а иногда специально для него и изготавливаемые, несчётное количество. Доходит до того, что отечественный рынок оружейного тюнинга на запросы военных и правоохранителей реагирует быстрее, чем профильные ведомства.

Когда в войска начали поступать новейшие автоматы АК-12, многие жаловались, что штатный ПББС на этот автомат никто в частях в глаза не видел, а те, кому таки приходилось им пользоваться, жаловались на неудобное крепление. Отечественным частным мастерам-оружейникам понадобилось всего несколько месяцев, чтобы выпустить на рынок гражданскую «банку» своей конструкции для АК-12…


«Поверженный самец уходит», Крым, 2014 год. На автомате бойца установлен прицел EOTech, приклад Magpul и т. д.

Дальше идут различные «обвесы» на штатное армейское стрелковое оружие – автоматы, пулемёты и снайперские винтовки. Тут, в общем-то, армия сама задала тренд, если можно так выразиться. Ещё до СВО в войска пошли комплекты модернизации для автоматов АК-74 и АК-74М – КМ-АК. Помимо этого, различных «обвесов» и их производителей существует огромное количество, в том числе и отечественных, как, например, знаменитая «Зенитка». Так что тут есть из чего выбрать.

Если раньше про сомнительную эргономику АК не кричал только ленивый, и этот момент был действительно проблемой, то теперь этот вопрос можно практически полностью свести на нет различными «обвесами», что бойцы на фронте успешно и демонстрируют.


Пример самого дешёвого и при этом массового оружейного тюнинга в зоне СВО – нанесение «камуфляжа» на стрелковое оружие бойцов. Кстати, котики сейчас активно помогают бороться с новой напастью в зоне СВО – неимоверно расплодившимися мышами, но это, как водится, совсем другая история.

Ну а из предыдущего пункта плавно вытекает следующий – прицелы. До появления АК-74М автомат с возможностью установки прицела был отдельной моделью со своим индексом. Собственно, АК-74М стал вехой, так как каждый боец получал возможность поставить на свой автомат оптику.

Но это только в теории, так как крепление было довольно специфическим – крепление типа «ласточкин хвост» сбоку ствольной коробки, да и армейские прицелы, которые можно было бы поставить на тот же автомат, многие бойцы в глаза не видели, хотя тот же ПСО-1 на АК и РПК ставили ещё в Афганистане. Тут «обвес» меняет всё. Любой автомат/пулемёт можно превращать в стрелковый комплекс, который может решать широкий спектр задач в любое время суток и в любую погоду.

Одним из хитов можно назвать коллиматорный прицел от фирмы Holosun. Есть и дешевле, но они не удовлетворяют военных по характеристикам надёжности. Есть, естественно, и дороже, верхней ценовой планки, наверное, практически не существует. И здесь венцом является тепловизионный прицел. Сейчас мы вообще, можно сказать, наблюдаем войну дронов и тепловизоров.


Тема вполне самостоятельная и достойная отдельно публикации – тюнинг снайперского оружия. Тут практически всегда тюнинг, особенно прицелы, стоит дороже собственно тюнингуемого оружия.

Так почему именно сейчас и в таких масштабах?

Ну, как водится, сложилось несколько факторов.

Первый и, наверное, основной – это масштаб самого конфликта. Ничего подобного в современной истории России не было.

Второе – уже имелась база для подобного явления. Это и огромное количество производителей оружейного тюнинга, и имевшееся в России тогда ещё не очень массовое сообщество «тактикульщиков» и стрелков спортсменов «практиков», плюс тюнинг оружия для некоторых силовых структур стал нормой уже давно.

Ну и финансовые возможности. Тут и вполне приличное денежное довольствие, не всегда и не везде, но всё же, и волонтёрское движение, как никогда активно (тут, наверное, по масштабам и охвату можно сравнивать только с Великой Отечественной войной) помогающее бойцам на фронте.

И всё это, попав в один котёл, породило такое явление как оружейный тюнинг на фронте.

Хорошо ли это? Однозначно да.

Это увеличивает и возводит на новый уровень возможности оружия, зачастую довольно ограниченные по ряду причин (эргономика, устаревшие прицельные приспособления и т. д.).

Есть ли тут элемент армейской моды и фронтового флёра? Тоже часто да.

Все наверняка видели фото бойцов из подразделений, которые вряд ли когда сойдутся в прямом огневом контакте с противником (операторы дронов, артиллеристы и т. д.), но активно щеголяющие «банками», камо и обвесами.

Да и тюнинг ещё надо уметь грамотно применять и понимать, для чего он нужен. Той же «банкой» ещё надо уметь пользоваться, ведь при интенсивной стрельбе она может раскалиться настолько, что будет в буквальном смысле светиться, демаскируя бойца.


Два АК-74 наших бойцов в зоне СВО в «тяжёлом» тюнинге, в основном от отечественной «Зенитки». И котик. Кстати, интересный момент, оба автомата с новыми магазинами от Ижмаша, которые пошли в войска вместе с АК-12. И если сам автомат, уже ясно, что попал в войска откровенно сырым и заслужил неоднозначные отзывы, то магазин нового образца стал настоящим хитом среди бойцов.

Почему это явление появилось не благодаря, а вопреки, и почему те же армейские комплекты модернизации не стали явлением реально массовым в войсках – вопрос во многом риторический и для другой публикации.

Сычёв Александр


Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх