Лента новостей

17:38
Google, Neflix и других IT-гигантов захотели заставить оплачивать развитие сетей связи в Европе
17:34
«В бой идут одни старики»? В украинском парламенте зарегистрирован законопроект, позволяющий мобилизовать пенсионеров
17:33
Сводка Минобороны России о ходе проведения спецоперации на 2 октября
17:32
Что думают эксперты о решении США прекратить финансирование Украины?
17:22
Астанчанка пожаловалась на некачественный ремонт на территории EXPO
17:16
Генпрокуратура: Швейцария побила рекорд отказов в сотрудничестве с РФ
17:12
02.10.2023 Свежие сводки с Украины: Противник копит силы для десанта на Днепре. Карта боевых действий: Вербовое, Работино (17 видео)
16:40
Протестирован самый опасный процессорный кулер в мире — он наполнен жидким металлом
16:36
Зеленский обманул общество: Коломойский всё ещё гражданин Украины
16:35
Бербок обозначила границы Евросоюза — от Лиссабона до Луганска
16:34
«Грибной» сезон для правоохранителей РФ: юные экстремисты, диверсанты-неудачники и пусковая установка для запуска ракет
16:33
МИД РФ: фундаментально нацеленность Вашингтона на поддержку клиентов в Киеве не меняется
16:17
Песков высказался по поводу отказа Молдавии от российского газа
16:03
Корабль прибрежной зоны Огаста пополнил состав ВМС США
15:57
Запад намерен разместить свой ВПК на Украине
15:42
У российского антишпионского смартфона «Р-ФОН» нашёлся брат-близнец из Бангладеш
15:38
В Варшаве оппозиция собрала многотысячный противоправительственный митинг
15:37
Илон Маск высмеял попрошайку Зеленского. Власти Украины ответили оскорблениями
15:36
Польша проигнорировала приглашение Украины на форум военной индустрии
15:20
В МИД РФ собираются ввести санкции против Канады
15:06
Для защиты Гуама от воздушных угроз выбрали сухопутную систему Иджис Эшор
14:46
Смартфон Samsung Galaxy S23 FE представят уже 4 октября
14:45
TSMC упростила создание чипов со сложной 3D-компоновкой с помощью нового инструментария 3Dblox 2.0
14:41
Матвиенко призвала мировое общество выступить против незаконных санкций стран Запада
14:40
«Батальон Восток»: вышестоящее командование игнорирует заявки ОБТФ «Каскад» на государственные награды
14:39
В ГУР отчитались об атаке дронами по Смоленску, выдав желаемое за действительное
14:38
Азаров: на Украине осталось 23 млн человек, а продолжать военные действия могут лишь 3,5 млн
14:28
Для нас это большая поддержка: более 1000 семей Астаны получили спонсорскую помощь от Qazaq oil
14:22
Молдавия отказалась закупать российский газ
13:56
Доллар ждёт крах из-за санкций и торговли в национальных валютах
13:46
HP начала собирать недорогие хромбуки для Google в Индии
13:42
Болгария вводит запрет на въезд авто с российскими номерами
13:41
Дугин призвал отказаться от символа СВО: пора отбросить шелуху «корпорации Россия»
13:40
Молдавия полностью отказывается от российского газа. С октября покупает «голубое топливо» у Турции
12:48
США поставили Киеву условие для получения новой помощи — 45 дней никаких коррупционных залётов
12:47
Зачем США посадили Киев на финансовую диету
12:46
Наблюдающаяся в Вашингтоне сумятица беспокоит его союзников. Из-за политических споров США может проиграть на Украине
12:36
Четверых человек на самодельном плоту унесло в море в Актау (видео)
12:31
Новое оружие Путина
12:29
Евросоюз попросит США продолжить поддержку Украины
12:28
Власти Болгарии запретят въезд российских автомобилей
11:50
ВКС РФ нанесли ракетный удар по оборонным объектам Харькова
11:49
«Гробовые» за 17-летних. Украине предлагают утилизировать на фронте всю молодежь
11:48
На Буковине хотят воссоздать подпольные схроны УПА
11:34
Вот что беспокоит в военном конфликте на Украине
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»В мире»Украина»Администрация Байдена опасается давать Киеву ракеты ATACMS с дальностью стрельбы на 300−500 км

Администрация Байдена опасается давать Киеву ракеты ATACMS с дальностью стрельбы на 300−500 км


Администрация Байдена опасается давать Киеву ракеты ATACMS с дальностью стрельбы на 300−500 км

Представитель Белого дома по стратегическим коммуникациям Джон Кирби заявил, что эскалация конфликта на Украине навредит национальной безопасности США.

«Эскалация конфликта не пойдет на пользу не только народу Украины, но и нашей национальной безопасности», — сообщил он в интервью британской газете The Telegraph. Кирби в частности, напомнил, что Россия является «крупной ядерной державой» и обладает значительной военной мощью.

Политолог-американист Малек Дудаков считает, что слова координатора Белого дома по стратегическим коммуникациям могут указывать на то, что в администрации президента Джо Байдена склонны не поставлять ракеты большой дальности ATACMS Киеву. «Политика администрации Байдена заключается в сдерживании конфликт на Украине в узких рамках, чтобы он не вышел за пределы территории самой Украины и приграничных регионов России и не перерос в прямое столкновение РФ и НАТО», — заявил Дудаков.

При этом он отметил, что Киев далеко не всегда следуют этой политике и пытается атаковать беспилотниками российские территории, в частности, Москву. Однако, американцы, по его словам, «в какой-то степени всё-таки заставляют их сдерживаться». «Что касается заявлений Кирби, я думаю, что в первую очередь, их стоит расценивать в рамках дискуссии по поводу поставок Киеву ракет ATACMS, которые имеют дальность стрельбы 300–500 км. Их передача уже действительно будет означать, что конфликт выходит за рамки Украины и приграничных регионов РФ и превращается в большое столкновение. И заявление Кирби может говорить о том, что в администрации Байдена склоняются к тому, чтобы эти ракеты не поставлять», — считает Дудаков.

При этом политолог не исключил, что на фоне провала украинского контрнаступления может преобладать позиция ястребов, которые стремятся к тому, чтобы поставить Украине «всё, чтобы только хоть как-то переломить ситуацию».

15 сентября издание The Wall Street Journal сообщала, что администрация Байдена рассматривает возможность передать Украине дальнобойные ракеты ATACMS этой осенью. По словам источника в Белом доме, итоговое решение должно быть одобрено главой государства. Американские власти рассчитывают, что поставки ATACMS усилят контрнаступление Украины.

Страны Запада усилили военную и финансовую поддержку Киева на фоне спецоперации РФ по защите Донбасса, которая проводится с 24 февраля 2022 года. Соответствующее решение было принято в связи с обострением ситуации в регионе из-за атак со стороны ВСУ.



Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх