Бхарат – шаг Индии к независимости

Фото: © РИА Новости/Рамиль Ситдиков
Опубликовано: Мировое обозрение Источник
Россия на протяжении всей своей истории боролась с колониализмом. Поэтому она всегда поддерживала стремление Индии к обретению полноценного суверенитета.
Сегодня индийское правительство декларирует намерение сократить участие в Содружестве Наций, а в качестве первого шага рассматривает изменение
На сегодняшний день индийская конституция определяет слова India и Bharat равноценными названиями государства. Преамбула основного закона гласит: "Мы, народ Индии, торжественно решили учредить Индию как Суверенную Социалистическую Светскую Демократическую Республику". В то же время в статье 1 сказано: "Индия, или, что то же самое, Бхарат, учреждается как Союз Государств (Штатов)".
Слово India происходит от названия самого протяженного пресноводного бассейна полуострова Индостан – реки Инд (Синдху). Этот водоем, расположенный на северо-западе современной Индии, был хорошо знаком еще древним грекам. Они же и назвали местное население индийцами, т. е. "людьми Инда". В дальнейшем слова "Индия", "индийцы" перешли в другие языки.
Слово Bharat происходит из санскритского языка и переводится как "заветный". Имя Bharata носил легендарный арийский царь, который, по преданию, первым объединил весь Индийский субконтинент.
На специальной сессии индийского парламента предполагается рассмотреть резолюцию об использовании слова "Bharat" при обозначении страны. Формально Конституция не изменится. У страны по-прежнему останется два названия. Просто наименование Бхарат будет использоваться в приоритетном порядке.
Как это связано с участием Дели в Содружестве Наций?
Стоит напомнить, что в XVIII веке территория современной Индии была завоевана англичанами. Колонизаторы разрушили зачатки местной промышленности, превратили страну сырьевой придаток Англии и рынок для сбыта британской продукции. Население подверглось жесточайшей эксплуатации. В итоге, когда в 1947 году Индия стала независимой, 90% населения жило в бедности, причем 55% в абсолютной нищете.
После того как индийское руководство провозгласило независимость, страна осталась членом межгосударственного объединения под названием Содружество Наций. Это Содружество было создано британцами и включает в себя бывшие колонии Англии. Его главой до сих пор является британский монарх. Учредительные документы объединения предусматривают сохранение англосаксонского права и единого рынка. Все сделки в рамках этого рынка оформляются через Лондонскую биржу.
Чтобы их гарантировать, члены Содружества обязаны размещать часть своих золотых резервов в Банке Англии. Благодаря этому в хранилищах Лондона накопилось более 6 тысяч тонн иностранного золота. Есть в нем и слитки индийского центробанка. Более 47,5% золотого запаса Резервного банка Индии находится в Англии. Это позволяет Лондону контролировать внешнеторговые операции Дели. Такая ситуация оценивается многими экономистами как сохранение неоколониальной зависимости.
Помимо прочего, учредительные документы Содружества Наций предусматривают признание верховенства
С этим связана и еще одна индийская инициатива. Члены парламента Индии заявили о праве своей страны предъявить Англии требования о возмещении ущерба, нанесенного британскими колонизаторами. Эти заявления одобрил премьер-министр
Добавим, что все же хотелось бы, чтобы эти декларации обрели более конкретные формы. И тогда Россия, несомненно, поддержит антиколониальные устремления индийцев.