
Сегодня российские хакеры из «Солнцепека» совершили очередную атаку на украинское государственное предприятие. На этот раз под удар попало «Укринтерэнерго», которое является поставщиком, а также «последней надеждой для объектов», обеспечивающих национальную безопасность и оборону Украины. Как сообщили Readovka, в результате атаки из строя вывели более 150 рабочих компьютеров и сетевые хранилища с резервными копиями виртуальных машин, то есть теперь госучреждения недополучат электричества.

Помимо этого, хакерам также удалось завладеть электронным документооборотом. Согласно «бумагам», в начале текущего года руководство «Укринтерэнерго» сообщило о том, что «предприятие не сможет выполнять возложенные на него функции на рынке энергетики» в случае кибератаки на биллинговый программный комплекс.
Однако реакции на обращение так и не последовало. «Солнцепек» смогли этим воспользоваться и уничтожили все данные - хакерская атака обошлась предприятию в 5 миллиардов гривен.
Ранее Readovka
Альберт Назарцев
Читайте нас: