Лента новостей

01:46
Становление Брижит: одного совпадения слишком много
00:59
Суета вокруг Украины: стоит ли ждать от мечущегося Трампа стратегических решений?
00:15
Зеленский отказывается от гарантий безопасности, в которых нет США — The Guardian
00:14
«Метр на два и глубиной метра полтора»: в России прокомментировали тупое заявление Зеленского об обмене территориями
00:12
Чаушеску: от президентского кресла до стенки
23:42
В ожидании решения по ключевой ставке: чем Банк России начнет год?
23:24
Чисто украинское убийство. Очередного мобилизованного в ВСУ убили в ТЦК
23:23
Зеленский отказывается от гарантий безопасности, в которых нет США - The Guardian
22:38
Прототип сверхзвукового авиалайнера Boom Supersonic XB-1 показал бесшумный полёт на сверхзвуке
22:34
Глава Пентагона сделал заявление по вопросу отправки войск США на Украину
22:33
«Калибры» атаковали газовую инфраструктуру Украины. Зеленский предложил обмен территориями. Новый ленд-лиз от США — Горячая сводка 11 февраля 2025 г.
22:32
Русофобские газеты в Эстонии бедствуют после прекращения финансирования из США. Но эстонцы не спешат на помощь
22:31
The Washington Post: На «Рамштайне» США не объявят новых пакетов помощи для Украины
22:26
Талси Габбард призвана разворошить американское разведывательное болото
22:15
Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 11 февраля, вечер
21:57
500 миллионов лет ожидания: как кислотный океан, непригодный для жизни, стал ее колыбелью?
21:40
Украинские спецслужбы готовят убийства российских оппозиционеров и предпринимателей, проживающих за рубежом — СВР
21:34
Американцы пробуют русские снеки
21:07
А что, если Вселенная не везде одинаковая? Гравитационное линзирование ставит под вопрос привычную картину мира
20:50
Враг не дремлет: интенсивность вербовки россиян украинскими спецслужбами увеличивается
20:49
Грызлов заверил, что Россия не будет повторять «Минск-2» при разрешении украинского конфликта
20:48
Вагенкнехт: немецкие ракеты в руках Украины откроют врата в ад
20:31
Война на Украине (11.02.25): сражение на реке Волчья...
20:15
Что будет, если растает Гренландия? Замеры показывают, что точка невозврата ближе, чем кажется
19:58
Украинские войска ведут обстрелы Белгородской и Херсонской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 11 февраля
19:57
Дэвид Бекхэм зарегистрировал свой бренд в России
19:50
На Украине решили привлекать мигрантов для повышения рождаемости
19:49
В Пентагоне заявили об отсутствии планов направлять военных на Украину
19:33
От первой арктической — к первой тропической: эволюция плавучих АЭС
19:06
После аудиенции у президента, Пушилин лично поехал в поля посмотреть на ремонт водовода «Дон-Донбасс»
19:05
Врач из Дагестана прославился на всю страну - самый забывчивый и любвеобильный
19:04
На Украине решили «распилить» более €1 млрд с помощью закупки российских реакторов для АЭС в Болгарии
19:03
Сводка Минобороны России о ходе проведения спецоперации по состоянию на 11 февраля
19:02
Депутат ВРУ: после запрета транзита газа, Россия всё равно получает доход, а мы вынуждены поднимать тариф
18:55
Покинувшего Россию актера Бурковского потребовали признать иноагентом
18:26
Почему в США заговорили о покушении на Владимира Путина
18:12
Житель Симферополя украл из аптеки три банки витаминов. Вора просят одуматься и вернуться с деньгами
18:07
Японское правительство фальсифицирует японо-советский документ о заключении «мирного договора»
18:04
Украина решила купить у Болгарии российские реакторы для Хмельницкой АЭС
18:03
Словацкий премьер пригрозил прекратить поставки газа Украине
17:51
Пленный ВСУшник Петр Полинкевич заявил, что видел на службе в штурмовой бригаде 16-летних
17:42
Уничтожено пять бронемашин: операторы FPV-дронов наносят удары по технике ВСУ
17:26
Кеннеди: USAID и ЦРУ не продвигают демократию
17:18
Зеленскому следует снизить мобилизационный возраст, чтобы «заслужить» поддержку Запада — Bloomberg
17:17
Компания Google переименовала Мексиканский залив в Американский
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Аналитика»Госдума намерена избавить Россию от финансового рабства

Госдума намерена избавить Россию от финансового рабства


На осенней сессии Госдума планирует рассмотреть законопроект, внесённый КПРФ, об отмене постановления Верховного Совета РФ о вступлении в МВФ. Указанное постановление было принято в мае 1992 года и юридически оформило присоединение России к Международному валютному фонду.

Этот фонд был учреждён в 1945 году по инициативе США. Его правовой основой стали решения Бреттон-Вудской конференции Объединённых Наций по валютно-финансовым вопросам 1944 года. Эти решения нередко именуются Бреттон-Вудскими соглашениями.

Указанные соглашения предусматривали создание специализированного валютного фонда на основе вкладов стран-участниц. Его главной целью должно было стать расширение международной торговли, а условием достижения – поддержание стабильности курсов валют государств-членов. Стабильность этих курсов следовало обеспечить путём жёсткой привязки валют к доллару США. Уточним, центробанки были обязаны обеспечить твёрдый обменный курс своих национальных валют по отношению к доллару с помощью валютных интервенций. Для осуществления этих интервенций им следовало накапливать определённые долларовые запасы. Таким образом, они становились главными потребителями печатной продукции частной компании под названием ФРС. И за всем этим, т.е. за реализацией положений Бреттон-Вудских соглашений, должен был следить МВФ. Таким образом, Международный валютный фонд выступал в качестве инструмента, с помощью которого доллар навязывался всему миру.

Фото: © Известия/ Константин Кокошкин

Перечисленные цели были закреплены в статье I Соглашения о МВФ. Причём в статьях IV-V этого соглашения указывалось, что фонд имел дело не с государствами, а  центробанками, которые должны выступать в статусе независимых органов. Эти банки были обязаны направлять свою экономическую и финансовую политику так, чтобы содействовать фонду в обеспечении упорядоченности валютных режимов и стабильности обменных курсов. Для этого МВФ наделялся правом устанавливать системы международных расчётов, стандарты финансовой статистики и отчётности, издавать нормативные акты в области валютного регулирования, обязательные для стран-участниц.

На практике это вело к тому, что государства-члены лишались значительной части своего экономического суверенитета. Функции валютного контроля, а также денежной эмиссии выводились из ведения национальных правительств. Они передавались в ведение фонда, штаб-квартира которого располагалась в Вашингтоне, а более 50% голосов принадлежало США и его союзникам.

Самое же абсурдное заключалось в том, что уже в начале 1970-х годов правовая основа для функционирования МВФ… утратила силу. Одним из базовых положений Бреттон-Вудских соглашений была привязка доллара к золоту. США гарантировали денежную единицу ФРС своим золотым запасам. На этом основании доллар и стал той денежной единицей, к которой были привязаны курсы национальных валют.

Однако в 1971 году США отказались от гарантирования доллара золотом. Тем самым Штаты вышли из Бреттон-Вудских соглашений, которые, таким образом, утратили силу. После этого МВФ был лишён какой-либо правовой основы. По всем правилам юриспруденции он подлежал ликвидации. Этого не произошло, т.к. Запад смог задушить конкурентов.

Фото: © DPA/TASS

К моменту распада Бреттон-Вудской системы в Международный валютный фонд входили только западные страны. Социалистические государства во главе с СССР и КНР составляли альтернативную систему экономических отношений. В результате смены режимов эту альтернативу удалось задушить.

В 1980 году в состав участников МВФ вошёл Китай.

В 1992 году членом фонда стала Россия, а также другие бывшие участники СЭВ.

В 2002 году был принят Федеральный закон о центробанке Российской Федерации. В соответствии с ним Банк России обязан осуществлять все свои операции и сделки в соответствии с требованиями МВФ.

На сегодняшний день в Международный валютный фонд входят практически все страны мира, за исключением Кубы и КНДР. Все они уступили часть своего экономического суверенитета вашингтонскому фонду. Все они привязали курсы нацвалют к ничем не обеспеченной бумажке – доллару.

В 2015 году Россия, Китай, Индия, Бразилия и ЮАР подписали соглашение о формировании Резервного фонда БРИКС. Предполагается, что этот фонд, который рассматривается в качестве альтернативы МВФ, будет содействовать финансовому суверенитету стран-участниц. С этой целью государства-члены зарезервировали определённые средства на счетах своих центробанков. Управлять этими резервами поручено специальному комитету объединения. Зарезервированные средства предназначены для поддержания обменных курсов валют стран-участниц. В перспективе предполагается введение специальной валюты БРИКС. Она должна выступить альтернативой доллару в качестве инструмента международных расчётов. На содействие в реализации этих целей и направлен законопроект о выходе из МВФ.


Юрий Городненко


Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Читайте нас:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх