«Большой скандал»: Дудаков дал неприятное для Пентагона объяснение авиакатастрофы в США
Бизнес-джет Cessna Citation, принадлежавший главе национальной стрелковой ассоциации США Барбаре Румпель, рухнул в США. Причиной могли стать истребители F-16, считает американист Малек Дудаков.
Легкий самолет Cessna Citation, пролетая над Вашингтоном, не отвечал на вызовы авиадиспетчеров. Когда он вошел в ограниченное воздушное пространство столичного региона, на перехват вылетели несколько истребителей ВМС США — два из них приблизились к лайнеру. Звуковую волну от преследующих бизнес-джет военных самолетов услышали в Мэриленде, Вирджинии и Колумбии.
Впоследствии Cessna Citation потерпел крушение – он врезался в горы на юго-западе Вирджинии. На борту лайнера находились дочь и внучка одной из руководительниц Национальной стрелковой ассоциации и крупных спонсоров кампании экс-президента США Дональда Трампа. Они погибли.
Washington Post со ссылкой на источники уверяет, что поднимавшиеся в воздух F-16 не причастны к падению частного самолета. Нет оснований полагать, что он рухнул из-за них, говорится в статье.
Политолог Малек Дудаков в своем Telegram-канале высказал другую точку зрения. По его мнению, F-16 могли сбить бизнес-джет:
«В Вашингтоне большой скандал — в авиакатастрофе погибли дочь и внучка одной из руководительниц Национальной стрелковой ассоциации и крупных спонсоров кампании Трампа».
Американист обратил внимание, что в Пентагоне отрицают причастность к случившемуся, отмечая, что пытались выйти на связь с частным самолетом, однако никто не отвечал. При этом за последнее время в США было несколько инцидентов, связанных с неисправностью военной техники.
«Только за эту весну случились столкновения военных вертолетов на Аляске и в Кентукки, с гибелью 15 американских солдат. А военное руководство США стало срочно проводить ревизию того, в каком состоянии находится военная техника», — отметил он.
По словам Дудакова, представители Республиканской партии давно считают Пентагон пристрастным. А сегодняшний инцидент, унесший жизни родственников республиканки, спровоцирует «бурю критики в адрес военного руководства».
Ранее аналитики издания NetEase предположили, что суровое предупреждение Лаврова грозит уничтожением истребителям F-16.












