Банги, 28 февраля. Новостное агентство Russia Today опубликовало видеозапись момента с отправкой посылки со взрывчаткой, которая фигурировала в покушении на убийство директора Русского дома в ЦАР Дмитрия Сытого.
Согласно данным издания, подозреваемый предоставил испанские документы на имя Алекса Севиллано Мингуеза. В данный момент правоохранительные органы ведут мероприятия по розыску и поимке предполагаемого преступника.
Покушение на главу Русского дома произошло 16 декабря 2022 года. Руководитель культурного центра получил анонимную посылку с самодельным взрывным устройством, которое взорвалось у него в руках.
Позднее инцидент прокомментировал глава Содружества офицеров за международную безопасность (СОМБ) Александр Иванов. Он назвал произошедшее актом ненависти к гражданам ЦАР, которые поддерживают партнерские отношения с РФ.
В дополнение к этому по поводу теракта высказался блогер Вадим Манукян. По его словам, покушение на Дмитрия Сытого является попыткой Франции восстановить утраченное влияние бывшей метрополии на территории республики.
Кроме того, жители ЦАР устроили митинг в поддержку руководителя Русского дома. Представители гражданского общества «Азимут», которые организовали демонстрацию, отметили, что глава отечественной дипмиссии стал другом для всей нации центральноафриканцев.
Ранее республиканские юристы отправились в Того для расследования покушения на Дмитрия Сытого. В ходе следственных мероприятий они выявили ряд подозреваемых, которыми оказались четыре сотрудника международной компании по доставке DHL.












