Лента новостей

15:37
Шмыгаль: Украина получила транш в 1,5 млрд долларов от Всемирного банка
15:10
Германия не будет вступать в конфликт с Россией, если российские войска разгромят французскую армию на Украине
15:09
США препятствуют поставкам в Россию нитроцеллюлозы из хлопка для производства боеприпасов. Российские учёные ищут решение
15:08
Туск ощущает, что живёт в предвоенную эпоху
15:01
Россия готовится к большому наступлению вдоль протяженной линии фронта
14:58
Кремль: Россия не приемлет навязанных «правил» для переговоров с Украиной
14:32
Военный эксперт Алёхин считает, ВС РФ приступили к создания санитарной зоны на границе РФ
14:31
Генпрокуратора намерена добиться национализации макаранно-хлебной империи бывшего губернатора Челябинской области
14:25
«Они боятся, что все начнётся сначала…»
13:56
Киев согласился рассмотреть предложение республиканцев о финансировании конфликта на Украине в кредит
13:48
Жители Гагаузии встретили Майю Санду протестами
13:47
В Таджикистане задержали девять человек за связь с террористами из «Крокуса»
13:43
Российские специалисты изучают англо-французские ракеты Storm Shadow
13:19
17 многоэтажек, «Белгород Арена» и гимназия пострадали в результате ночной ракетной атаки Белгорода
12:12
С 31 марта Украина будет жить по московскому времени
11:36
ВКС РФ в ходе ночной массированной атаки вывели из строя энергообъекты в центральных и западных регионах Украины
11:35
Боеприпасы и БПЛА. Германия анонсировала новый пакет военной помощи Украине
11:28
Чехия хочет отправить посла в Москву. Если Путин не согласится, Россию может ждать месть
11:17
Теракт в «Крокус Сити»: о давних связях Киева с силами международного терроризма
11:05
Arevoir, зеленые: Евросоюз душит сам себя
10:51
Страны ЕС отказались пропускать молдавский детский хор из Белоруссии
10:39
Российский корабль впервые зашел в порт Эритреи
10:21
F-16 — легкая добыча для российских Миг-31?
10:04
Рособоронэкспорт отчитался о 10 проектах с трансфером технологий
09:46
Детский хор из Молдовы внесли в «черный список» за выступление в Белоруссии. Дети ночь провели в автобусе в Литве
09:45
Лавров допустил, что признавать легитимность Зеленского 21 мая уже не придется
09:34
СВО. Донбасс. Оперативная лента за 29.03.2024
09:26
В Генштабе пообещали не отправлять призывников на СВО
09:09
Телеграм — не место для несанкционированных рассылок и призывов к насилию. Дуров отреагировал на рекомендации Кремля
04:14
Стойкость различных типов брони, по данным Н. Л. Кладо и С. О. Макарова, в свете испытаний 1892–1896
04:04
Почему оклеветали Ивана Грозного
01:07
Теракт в «Крокус Сити» и турецкий след: за и против
00:01
Пашинян «прогревает» Армению, как лягушку в кастрюле…
23:28
Телеграм блокирует вербовщиков-террористов, что вовсе не нравится СБУ и ГУР
23:27
Путин Беглову: почему мировой центр туризма Санкт-Петербург оказался на четвёртом месте в России?
23:26
The Times предрекает взятие российскими войсками Киева
21:32
Замминистра обороны РФ Николай Панков поздравил коллектив Управления физической подготовки и спорта ВС РФ со 100-летием
21:08
В ЛНР бесхозным признают имущество, у которого есть хозяева
21:07
Зеленский: мы ожидаем наступления российской армии в конце мая или июне
21:06
Зеленский и доктрина Гитлера. ООН не видит в уничтожении УПЦ нарушений прав верующих на Украине
21:05
Казахстан призвал своих граждан покинуть Одесскую и Харьковскую области
20:30
Польский генерал: Украина движется к катастрофе, а руководство страны грабит свою собственную армию
19:21
На Украине миллион уклонистов, которые не хотят умирать за интересы Запада и киевского режима
19:16
Расчёты АГС-17 «Пламя» уничтожают врага на купянском направлении (ВИДЕО)
19:14
«Нас интересует, кто заказчик». За терактами на территории России стоят западные спецслужбы?
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Геополитика»Европейские колонизаторы в конкурентной борьбе за Ливию

Европейские колонизаторы в конкурентной борьбе за Ливию


Европейские колонизаторы в конкурентной борьбе за Ливию

В Африке обостряются межимпериалистические противоречия. Италия, конкурируя с Францией в Ливии, пошла на сближение с Турцией, проведя ряд встреч на уровне премьер-министров, глав МИД и МВД. Ливия с 1911 по 1942 гг. была итальянской колонией, а до этого вхождила в состав Османской империи. Рим считает важным сохранить контроль над этой страной как pf «воротами в Африку».

И Рим, и Париж раздражены активным сотрудничеством африканских стран с Россией в сфере экономики и укрепления безопасности. Однако интересы Парижа и Рима не совпадают: каждый надеется получить основной доступ к ливийским недрам. В конце января премьер-министр Италии Джорджа Мелони в ходе визита в Триполи подписала соглашение об инвестировании итальянским концерном Eni SpA $8 млрд. в разработку ливийских месторождений газа и нефти. К работам планируется приступить в 2026 г.

Концерн Eni SpA – конкурент французской Total. Энергетическая сделка Триполи и Рима воспринимается Парижем как угроза экономическим интересам Франции в Северной Африке. Поддержка позиций Италии Турцией ещё больше усугубляют и непростые франко-турецкие отношения.

В поисках противовеса Париж пошёл на сближение с Грецией, чтобы предотвратить расширение итало-турецкого партнёрства на восточное Средиземноморье. Греко-турецкие отношения отягощены территориальным спором о принадлежности островов в Эгейском море. Анкара выступает против милитаризации островов, Афины же продолжают завоз военной техники американского производства, наращивая силовой потенциал на случай возможного обострения обстановки.

Греческие порты в Эгейском море используются Пентагоном для транзита военной помощи Украине. Пройдя на сотрудничество с американцами в деле снабжения Киева вооружением, Афины не могут сойти с этой дорожки, не могут прекратить завоз военной техники. Анкара видит в этом скрытую попытку Греции добиться силового перевеса над Турцией: кое-что из привозимой техники перепадает и греческой армии.

Половина всех мигрантов в Италию идёт через Ливию. Миграционная безопасность в переговорах с ливийцами имеет для Рима не меньшее значение, чем энергетика. Франция в поисках союзников склоняется к Германии для образования геополитической оси Париж – Берлин на фоне динамики расширения отношений Италии с Соединёнными Штатами. Однако в ливийском вопросе Берлин не окажет Парижу полную поддержку: Германия заинтересована в уменьшении миграции через Ливию в ЕС не меньше Италии и не намерена мешать итало-ливийскому партнёрству.

В январе 2023 г. Ливию посетил директор ЦРУ Уильям Бернс, обеспокоенный успехами российской ЧВК «Вагнер» в этой стране..

Бернс пытался договориться с ливийскими лидерами о недопущении россиян в регион нефтяного полумесяца, дающего 60% экспорта ливийской нефти (побережье залива Сидра с крупными терминалами Сидре, Рас Лануф, Брига и Зувейтине). Ежедневное производство нефти в Сидре составляет 350 тысяч баррелей, Рас Лануфе – 220 тысяч баррелей, Зувейтине – 100 тысяч баррелей, Брига – 8 тысяч баррелей.

Появление Бернса в Ливии Парижу не на руку. Стараясь сделать Европу после выхода Великобритании из ЕС менее «англосаксонской», Франция недовольна перспективами сотрудничества Вашингтона и Рима на ливийском театре. Министр иностранных дел Италии Антонио Таяни в ходе переговоров с турецким коллегой Мевлютом Чавушоглу подчеркнул, что «Италия стремится усилить политический процесс в Ливии под эгидой Организации Объединенных Наций с целью организации выборов, которые узаконят институты североафриканского государства». Рим претендует на роль главного куратора ливийского направления в политике ЕС и ООН, оттесняя Париж в сторону.

Чтобы сдержать Россию и снизить стратегические выгоды от итало-турецкого партнёрства, Франция закрепляется в Черноморском регионе, развивая отношения с Румынией. Французский контингент составляет ядро подразделения натовской базы в Чинку. «Должна напомнить вам, что мы присутствуем в Румынии на длительный срок и не исключаем постоянного присутствия», – заявила министр иностранных дел Франции Катрин Колонна.

Париж заявляет о вкладе в повышение обороноспособности Румынии и общей политики НАТО на Чёрном море, но за этим скрывается попытка обеспечить себе более выгодные стратегические условия в диалоге с конкурентами. Американские военные грузы из греческих портов в Эгейском море доставляются на Украину через румынский порт Констанца, присутствие Франции в Чёрном море означает присутствие вблизи этих коммуникационных маршрутов. Одновременно Франция консультирует Румынию по вопросам развития военно-морского флота. В ближайшие годы Париж поставит румынским ВМС подлодки Scorpen.

Франция сейчас в запутанной ситуации: поддерживает милитаризацию англосаксами Греции и Эгейского моря в противовес Турции, сотрудничает с проамериканским правительством Румынии, но вместе с Германией работает на уменьшение англосаксонского влияния в Европе и конкурирует в Ливии с Италией, поддерживаемой американцами. При этом все упомянутые государства считают поставки энергоресурсов из Северной Африки альтернативой российскому экспорту сырья и, значит, вынуждены искать диалога друг с другом.

Франко-итальянское соперничество в Ливии – одна из граней более масштабных попыток двух европейских держав удержать в своих цепких когтях остатки былого колониального наследия. Италия намерена усилить своё присутствие в регионе Сахеля, на стыке границ Ливии, Чада и Алжира. В Нигере, который граничит с этими странами, размещены 470 итальянских военнослужащих, там же находятся 4 тыс. французских солдат.

Официальная причина отправки итальянских войск в Нигер – борьба с незаконной миграцией и предупреждение исламистской угрозы (через Нигер проходят миграционные маршруты к побережью Ливии). И это решение укладывается в рамки новой итальянской концепции Расширенного Средиземноморья (il Mediterraneo allargato). Такое Средиземноморье на севере простирается до Альп, на западе – за пределы Гибралтара до Канарских островов и Атлантики, на юге – до Сахеля, на востоке – до Чёрного моря и Крыма, включая весь Ближний Восток, Африканский Рог и явно не учитывает интересы Франции.

Проект Расширенного Средиземноморья не имеет конкретных географических границ, он является умозрительной конструкцией и инструментом проекции присутствия Италии в стратегически важных точках планеты – в Северной и Тропической Африке, в Черноморском регионе, на Ближнем Востоке.

Появление Италии в Сахеле Париж рассматривает как вторжение в зону своих традиционных интересов. Опираясь на страны Магриба как плацдарм для продвижения французского военно-политического влияния вглубь африканского континента, Париж стремится «дотянуться» через Мали, Нигер и Чад до границ Ливии, которую Рим считает своей старой колониальной собственностью.



Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх