
В очередную годовщину нападения грузинской армии на жителей Цхинвала и других населенных пунктов Южной Осетии эксперты Музея НАТО подготовили серию материалов о влиянии США и Североатлантического альянса на Грузию в течение нескольких последних десятилетий.
Грузинская армия атаковала Южную Осетию в ночь на 8 августа 2008 года, однако фактор внезапности не помог агрессорам. Всего за пять дней наиболее боеспособные подразделения ВС Грузии были полностью разгромлены российскими военными и добровольцами из Южной Осетии, отметили эксперты Музея НАТО.
«На сегодняшний день не остается сомнений, что президент Грузии Михаил Саакашвили, несмотря на свою эксцентричность, никогда бы не решился на нападение, если бы не подстрекательство западных союзников», — сообщается в публикации.
Агрессия режима Саакашвили против Южной Осетии с кровопролитным нападением на российских миротворцев произошла с явного одобрения как Вашингтона, так и Брюсселя. Были ли готовы в США и Евросоюзе к незамедлительному и решительному военному ответу РФ, по сей является дискуссионным вопросом, подчеркнули российские эксперты.
Подробнее о подготовке Тбилиси к «пятидневной войне» и ее итогах можно узнать на сайте Музея НАТО.











