Лента новостей

22:00
В Екатеринбурге задержана экс-глава свердловского отделения «Движения первых» Наталья Ермаченко
21:59
Кадыров призвал «гнать из структур» силовиков, задержавших главу чеченского МЧС
21:58
Аргентина захотела стать глобальным партнером НАТО
21:54
Дроны укрепят самый уязвимый район Украины из-за провала ключевой бригады
21:21
Шольц обещает Украине шесть систем Patriot от партнеров
20:51
Доллар разжигает Ближний Восток
20:44
Украина разработала дрон, который долетит до Сибири — The Economist
20:39
Огненные кадры: бесстрашные крылатые воины поддерживают десант в боях за Часов Яр (ВИДЕО)
20:07
В Сумской области ВСУшник застрелил четырех сослуживцев, которые угрожали ему изнасилованием
19:31
Розыском уклонистов по запросу военкоматов занялась полиция
19:30
Премьер Грузии заявил, что закон об иноагентах поможет предотвратить «украинизацию». На Украине оскорбились
19:29
Минобороны Украины внедрением гендерного равенства в ВСУ подготавливает общество к женской мобилизации
19:28
Украинские войска ведут обстрелы ДНР, Белгородской, Курской и Херсонской области. БПЛА атаковали Воронеж. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 18 апреля
19:20
«Нас приговорили к смертной казни»: украинцы прокомментировали новый закон о мобилизации
19:19
В Польше задержали подозреваемого в подготовке покушения на Зеленского
19:16
В Херсонской области задержали участника националистического крымскотатарского батальона
18:42
ПАСЕ приняла резолюцию о «деколонизации России»
18:13
Дания закупит оружие для Украины внутри Украины
18:12
В Москве мигрант убил русского из-за замечания о парковке на тротуаре
18:04
Аргентина попросилась в глобальные партнеры НАТО
18:03
Киев озаботился гендерным равенством в украинской армии
18:02
Столтенберг призвал Украину обеспечить себя солдатами без помощи НАТО
17:33
Великобритания селит украинских беженцев к убийцам, наркоманам и насильникам. Некоторые украинцы исчезают после этого
17:32
Германия испытывает на Украине ПВО IRIS-T
17:31
В Грузии прозападные силы готовят майдан с целью недопущения принятия закона об иноагентах
17:30
Киевский режим конфискует имущество Богуслаева
17:25
Доля евро в международных расчётах упала до исторического минимума
17:00
Непогода и наводнения охватили несколько стран
16:58
Неожиданно: зависимая от Запада Грузия сумела стать более суверенной
16:51
Зеленский пообещал ВСУ 10 САУ «Богдан» в этом месяце
16:43
Премьер Молдавии Речан объявил себя румыном
16:14
Байден призвал евреев не наступать на Хайфу
16:13
Поклонникам Зеленского - службу в ВСУ, УПЦ - свободу. Конгрессвумен Грин внесла правки в законопроект о финансировании Украины
16:12
ВСУ в агонии ударили HIMARS по больнице и станции переливания крови в Горловке. Ранены 8 человек
16:04
Иран пригрозил ударом по ядерным объектам Израиля
16:03
Украинцы раскритиковали жену Зеленского из-за улыбки после вопроса о потерях
15:30
В результате ракетной атаки под Днепропетровском повреждены инфраструктурный объект и предприятие (ФОТО, ВИДЕО)
15:28
Российская миротворческая миссия в Карабахе завершена
15:25
В США предложили обязать членов Конгресса вступать в ВСУ
14:57
Страны G7 продолжат изучать возможность использования российских активов для финансирования Украины
14:56
Германия выступила против участия России в церемонии по случаю годовщины освобождения узников гитлеровских концлагерей
14:21
Разоблачал преступления Украины. Французский военкор боится возвращаться на родину после работы в Донбассе из-за репрессий властей
14:20
В Чечне палестинцев обучат русскому языку и трудоустроят на производство «джихад-машин» для СВО
14:19
Украинские фашисты обстреляли и атаковали боевыми дронами Горловку
14:12
Британская ПВО может и не выдержать первого удара России
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Оружие»АГС-40 «Балкан»: разрушительный зверь в новом обличии

АГС-40 «Балкан»: разрушительный зверь в новом обличии


Рожденные открывать огонь


Автоматические гранатометы как средство противопехотной борьбы – вещь довольно эффективная. В умелых руках они в состоянии отбить серьезное наступление противника и достать до важных опорных пунктов. В истории отечественного вооружения с 1968 года то и дело начинают появляться образцы автоматических гранатометов под специальный боеприпас – гранату, которые разрабатываются с одной единственной целью – эффективное ведения огня по укрытиям и скоплениям живой силы противника.


Такие гранатометы за уникальные огневые характеристики в войсках называют «карманной артиллерией». АГС-17 «Пламя» – первый, и, пожалуй, один из самых удачных и простых автоматических гранатометов в мире. 30-мм автоматический комплекс, предназначенный для поражения сил противника, – удачное решение для эффективного «рассеивания» и уничтожения противника практически везде: на открытом пространстве, в укрытиях, в окопах и за естественными складками местности.


«Дверная артиллерия» – второе прозвище гранатомета АГС-17, которым оружие нарекли во время войны в Афганистане. 30-мм автоматический гранатомет времен Афганской войны – не просто эффективное средство для ведения огня, управляться с которым могут два человека. Было у этого гранатомета и еще одно, свойственное всему отечественному оружию качество, – универсальность.


Случаев, когда АГС-17 крепили на, мягко говоря, не характерные для гранатомета поверхности – масса.


«Крепление АГС на броню или автомобили – это дело обычное. Мы таким каждый день занимались», – рассказал в интервью «Звезде» ветеран советского спецназа и офицер в отставке Олег Звонарев.


«Приходилось делать другую вещь. Во Вьетнаме у американцев широко применялся так называемый дверной стрелок – человек с пулеметом, который подавлял огонь с земли. Но там и противодействие не всегда прицельное было, а так, для шума. У нас же делали проще – крепили АГС на специальный лафет возле дверного проема, снаряжали ленту и по ходу движения отрабатывали все точки, откуда по нам работали духи. Так и спасались от огня с земли», – пояснил он.


Снайперская тридцатка


«Стать лучше, чем предшественник» – именно такой девиз имеет любое оружие, которое необходимо адаптировать под реалии современной войны. И хотя сам АГС-17 и боеприпасы, которые в нем применялись, были весьма надежны, предел технологического совершенства и надежности разработчики решили нащупать с помощью модернизированного варианта автоматического гранатомета – АГС-30.


От своего предшественника «тридцатка» унаследовала все лучшее, что только можно было представить: скорострельность, надежность, эффективные боеприпасы – ВОГ-17, ВОГ-17М, ВОГ-30 и эффективный радиус сплошного поражения противника в семь метров. Однако модернизация предполагает улучшение, в случае с АГС-30 разработчикам удалось достичь максимально возможного снижения веса – вместо 30 кг у АГС-17 новый гранатомет весил практически вдвое меньше – 16 кг, что позволяло оперировать мощным вооружением фактически в одиночку.


Уменьшение массы значительно повысило маневренность подразделений на поле боя и позволило в полевых условиях соорудить еще одну модификацию гранатомета. Речь идет о кустарной, созданной руками простых солдат, снайперской версии гранатомета под 30-мм боеприпас. Одна из таких модификаций в период кампании на Северном Кавказе помогла российским мотострелкам заблокировать и уничтожить бандгруппу.


«Да все как обычно. Задачу поставили, и решать надо любыми средствами», – рассказал в интервью «Звезде» офицер запаса внутренних войск Сергей Хан.


«Если максимально упростить, то нужно было заблокировать боевиков в ущелье, одну сторону которого закрывала гора, а вторая сторона была свободна», – подчеркнул он.


Размышляя о выборе оружия, с помощью которого предстояло решить задачу, российские военные приходят к выводу, что применение ручных гранатометов РПГ-7 не оставит среди боевиков живых.


«Ну, мы подумали, посовещались быстренько и решили, что проще накрыть вход в ущелье одиночными и вызвать обрушение скальной породы. У нас был такой ас, снайпер-гранатометчик мы его звали. Он-то всю задачу и выполнил», – сказал Хан.


По его словам, трех выстрелов из 30-мм гранатомета АГС-30 оказалось достаточно, чтобы вызывать обрушение и серьезный камнепад, который заблокировал группу боевиков, фактически отрезав им путь к отступлению.


Российский офицер в отставке добавил также, что придумать для решения задачи что-то более подходящее, чем автоматический гранатомет в боевых условиях было невозможно.


«Понимаете, это же все-таки разведка была, а гранатомет у нас фактически случайно оказался. Мы его максимально облегчили, лиши «треноги» и использовали как снайперскую винтовку. Я не знаю другого такого гранатомета, который можно точно так же в боевых условиях использовать как тебе вздумается».


АГС-30 за время кампании на Северном Кавказе использовался в доброй сотне боевых выходов и каждый раз, когда «тридцатка» открывала огонь, сопротивление «с той стороны» прекращалось.


Хорошо разработанное новое


От идеи автоматических гранатометов после всех испытаний и боевой работы было принято не отказываться, а развивать работы по перспективному направлению. Боевое применение АГС-17 и АГС-30 в самых разных погодных и боевых условиях показало, что более эффективного средства для моментального уничтожения цели, за исключением противотанковых гранатометов, не придумано. Модернизировать старое в этот раз не стали и разработали уникальный гранатомет с целым рядом новшеств, которых нет ни в одном автоматическом гранатомете.


Представленный на выставке IDEX-2013 в Арабских Эмиратах гранатомет АГС-40 «Балкан» у посвященных в тонкости оружейного производства вызывал неподдельный восторг. Широко открытым глазам и большому количеству вопросов иностранных специалистов было откуда взяться, ведь «Балкан» – не что иное, как сплав надежных и давно испробованных технологий с инновациями и уникальными техническими решениями.


Во-первых, «Балкан» удивляет дальностью стрельбы – 2500 метров вместо 1700 у АГС-17. Во-вторых, 40-мм гранаты для нового гранатомета сконструированы по так называемому минометному принципу.


«Технология шикарная, конечно. Эффективность повышается в разы. Такой боеприпас позволяет почти вдвое увеличить количество взрывчатого вещества в гранате и, как следствие, повысить ее эффективность», – рассказал в интервью «Звезде» офицер и инженер по эксплуатации стрелкового вооружения Николай Кукушкин.


Безгильзовый снаряд с двухкамерным баллистическим двигателем, по словам военного инженера, в перспективе сулит целый ряд преимуществ: «Ресурс гранатомета, его общее удобство, количество боеприпасов в боекомплекте… Можно еще привести с пять-шесть положительных моментов».

По мнению эксперта, почти все зарубежные автоматические гранатометы по совокупности качеств уступают новому 40-мм гранатомету российской разработки.


«Если навскидку, то Мk.19 – американский гранатомет – почти в два раза по характеристикам проигрывает не то что АГС-40, но и старому АГС-30, немцы из Heckler&Koch пытались свой вариант реализовать, который назывался HK GMG – там тоже целый ряд проблем. Начиная с эффективной дальности стрельбы, заканчивая боеприпасами. Один из самых интересных образцов построили американцы – их Striker 40 был бы хорош, если бы не проблемы с надежностью. После серии выстрелов гранатомет просто переставал работать. Причину, насколько я знаю, до сих пор пытаются устранить без серьезного изменения конструкции», – говорит он.


АГС-40, разработанный на базе экспериментального автоматического гранатомета ТКБ-0134, в перспективе должен полностью заменить АГС-17 и АГС-30. Новому времени – новое оружие. Судя по тому, какой объем работ проводится по новому гранатомету и какое внимание к мелочам уделяют разработчики, новое оружие не посрамит славы своих предшественников и, скорее всего, превзойдет их по всем параметрам.



Опубликовано: legioner     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх