Лента новостей

04:16
Как Конев разгромил 8-ю немецкую армию и освободил Умань
02:27
Как WADA пытается сорвать Игры дружбы в России
00:16
Чёрная жатва американской демократии
23:10
В Молдове в центре размещения украинских беженцев зафиксирована вспышка кори
23:09
В Белом доме заявили о готовности работать с президентом РФ Путиным
22:41
Литва де-факто объявила войну России
22:34
Рёпке констатирует смещение линии обороны ВСУ под Авдеевкой на запад
22:33
В Молдове в центре размещения украинских беженцев зафиксирована вспышку кори
22:16
Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 18 марта, вечер
21:53
Макрон разбушевался: личные комплексы или геополитические шахматы?
21:51
Путин побеждает, набрав рекордное количество голосов
21:46
Президент Путин: восстановлено железнодорожное сообщение между Ростовом-на-Дону и Донецком
20:54
Атаки боевиков на границы РФ: кровь ради медийного эффекта
20:47
Кабмин выделил дополнительные 5 миллиардов гривен на закупку дронов для ВСУ
20:46
Польские фермеры заблокировали границу с Германией
20:45
ЕС выделяет дополнительные 5 млрд евро для военной поддержки Украины
20:34
Российская армия захватила разведывательную машину Coyote TSV ВСУ
20:17
Мировые лидеры продолжают слать поздравления Путину
20:09
Евросоюз признал результаты выборов в РФ за исключением Крыма и новых регионов
20:08
Украинский снаряд убил семью в белгородском селе
19:41
Путина поздравили лидеры Индии, Ирана и стран Персидского залива
19:25
Путин провел встречу с Харитоновым, Даванковым и Слуцким
19:06
Лидеры стран посылают поздравления Владимиру Путину
18:58
На Украине арестована семья, хоронившая останки солдат ВС РФ, погибших под Киевом
18:57
Украинские войска ведут обстрелы ДНР, Белгородской и Курской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 18 марта
18:56
Сводка Минобороны России о ходе проведения спецоперации на 18 марта
18:55
С начала 2024 года на Украине возбудили 4,6 тысячи дел о самовольном оставлении части
18:47
Столтенберг заявил о причастности НАТО к нанесению ущерба российскому флоту
18:44
«С любовью к делу и верой в лучшее»: сюжет «Главного в Херсоне и области» о жизни конного клуба в Скадовске
18:18
Россия призвала Германию признать блокаду Ленинграда и другие преступления Третьего рейха геноцидом
18:09
МИД России потребовал от Германии признать блокаду Ленинграда актом геноцида
17:58
Три корвета проекта 20380 вышли из Владивостока
17:41
Из Тисы извлекли тело ещё одного харьковчанина-уклониста
17:40
Генерал ВСУ призвал кураторов украинской власти разместить ядерное оружие на Украине
17:34
Армения: туман евроинтеграции и региональные вызовы
17:31
Букингемский дворец: Карл III продолжает исполнять свои обязанности
17:30
Сийярто: ЕС решил увеличить фонд военной помощи Украине на 5 млрд евро
17:08
Румыния решила помочь России вернуть 3,5 тысячи тонн золота
17:01
Солдаты НАТО охраняют западное вооружение на Украине - чтобы не украли
17:00
Белгород снова под обстрелом из РСЗО. ВС РФ в ответ бьют по позициям противника в Харьковской области
16:59
Столтенберг приехал в Грузию обещать членство в НАТО
16:51
Столтенберг призвал Грузию к действиям против России
16:50
Санду отказалась назначать главу Гагаузии Гуцул членом кабмина
16:45
В зону СВО отправилась колонна с помощью для наших бойцов
16:20
Путин дал надежду жителям Харьковщины
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»ИноСМИ»Израильские СМИ рассказали о всех системах ПВО, развернутых в Сирии

Израильские СМИ рассказали о всех системах ПВО, развернутых в Сирии


С тех пор как президент Российской Федерации Владимир Путин заявил о начале вывода войск из Сирии в виду достижения большинства поставленных целей, прошло семь месяцев. Видимо, Путин под выводом войск понимает не то, что понимаем мы, поскольку за это время множество раз сообщалось о переброске новых самолетов, о бомбардировках и даже о направленном в регион авианосце. Но мир, и в том числе Израиль, больше всего беспокоят поставки в Сирию российских средств ПВО.

В начале месяца министерство обороны России сообщило, что завершило развертывание современных комплексов ПВО С-300 в Тартусе. Это известие пришло через год после того, как Россия развернула в Сирии комплекс С-400. Все это происходит в то время, когда в небе над Сирией полно самолетов разных стран, включая, как вы знаете, и израильские. Если этого недостаточно, то упомянутые системы ПВО в состоянии обнаружить и даже сбить самолеты и в глубине израильского воздушного пространства. Весьма пугающий сценарий.

Израильское оборонное ведомство пока гордится координацией действий с российскими военными. По сообщениям из иностранных источников, и после того как турецкие ВВС сбили российский самолет, поставленные Россией средства ПВО не препятствовали израильской авиации, наносившей удары в Сирии. С другой стороны, российские системы вселили мужество в Асада, и израильское министерство обороны подтвердило по меньшей мере одну попытку сирийских ПВО сбить самолет ВВС Израиля. Если учесть, что у российских противников в Сирии вообще нет военных самолетов, то обеспокоенность израильских военных становится вполне понятной.

У израильских ВВС долгая история борьбы с российскими средствами ПВО, и она не всегда была успешной. Во время Войны на истощение израильская авиация несла потери, появилась поговорка «Ракета подмяла крыло самолета». Во время Войны Судного дня ВВС боролись с десятками зенитных батарей. Египтяне и сирийцы поняли, что ни их пилоты, ни поставленные в избытке советские самолеты не в состоянии взять вверх над израильскими летчиками, и обзавелись множеством ракет. Израильская авиация потеряла 102 самолета, погибли 53 летчика, и все от зенитного огня. Ракета снова оказалась сильнее крыла.

Во время Первой войны в Ливане в 1982 году израильская авиация провела операцию по уничтожению сирийских ПВО под названием «Арцаб-19» («Цикада-19»). Ее до сих пор изучают в военных академиях. Израильские ВВС уничтожили 19 батарей ПВО, не потеряв ни одного самолета, после чего в небе завязалась одна из крупнейших воздушных битв, с участием около 150 самолетов с обеих сторон. Сирийская авиация потеряла 23 самолета, и на сей раз крыло победило ракету.

С тех пор сирийцы значительно усовершенствовали свои ПВО с российской помощью. Ниже представлен список средств ПВО, которые уже развернуты или могут быть развернуты у нашей северной границы.

С-300

Этот зенитно-ракетный комплекс может сбивать самолеты на расстоянии около 200 километров и считается одним из лучших в мире. На развертывание батареи требуется около пяти минут. Система в состоянии параллельно отслеживать 100 целей и одновременно сбить до 35 из них. ЗРК С-300 может сбивать самолеты на очень большой или очень малой высоте.

С-300 имеет два вида ракет. Меньшие под названием «Гладиатор» (западное название) предназначены для борьбы с самолетами и крылатыми ракетами. Большие ракеты «Гигант» должны сбивать баллистические ракеты. Они несут боеголовку со 130 килограммами взрывчатки.

После нескольких лет дипломатической борьбы С-300 были поставлены Ирану. В Сирии ЗРК С-300 управляют российские операторы, хотя есть сообщения о том, что такие же комплексы были переданы непосредственно сирийской армии. Иностранные источники ранее сообщали, что израильские летчики учились противодействовать С-300 во время совместных учений в Греции.

С-400

Этот зенитно-ракетный комплекс считается модернизацией С-300. Его ракеты способны сбивать самолеты на расстоянии от 250 до 400 километров и могут поражать одновременно до 80 целей. Скорость реагирования составляет менее десяти секунд. Комплекс состоит из восьми пусковых установок и около 70 ракет.

Как сообщалось ранее, российские военные разместили в Сирии как минимум один комплекс С-400 — в районе Латакии. Если это правда, то радиус действия системы включает северную часть Израиля и угрожает самолетам коалиции в Сирии. По состоянию на сегодняшний день, комплексы С-400 есть только у российской армии.

С-300ВМ

Данная система ПВО призвана уничтожать межконтинентальные ракеты, а также самолеты, осуществляющие координацию воздушных атак. По данным российских источников, эффективный радиус действия достигает 600 километров.

Комплекс С-300ВМ состоит из мобильных установок на грузовых автомобилях, нескольких командных пунктов и разнообразных систем ПВО. Это оружие вызывает серьезные опасения у стран Запада.

«Панцирь С-1»

Мобильная система ПВО, оснащенная зенитными пушками и ракетами, способная сбивать самолеты, беспилотные летательные аппараты и крылатые ракеты, в том числе, на небольшой высоте — около пяти метров. Пусковая установка «Панцирь» (батарея включает от трех до пяти пусковых установок) может быть оснащена двенадцатью ракетами и парой пушек калибром 30 миллиметров, выпускающих 2500 снарядов в минуту на расстояние до четырех километров. Ракеты могут сбивать самолеты на расстоянии до 20 километров. В 2012 году сирийская система «Панцирь С-1» сбила турецкий «Фантом».

«Бук»

Мобильная батарея ПВО, способная сбивать самолеты, БПЛА, вертолеты и, если верить российским источникам, ракеты и «умные» бомбы. Система оснащена ракетами нескольких видов с радиусом действия от 2,5 до 35 (по некоторым данным, до 50) километров. Она способна сбивать самолеты на высоте до 15 километров. Для развертывания системы нужно около пяти минут, время реагирования — 22 секунды. В комплекс входит радар с радиусом действия до 80 километров, способный управлять тремя ракетами параллельно. Батарея состоит из трех-четырех пусковых установок, каждая из которых имеет четыре ракеты подготовленных к запуску и еще 13 ракет.

О «Буке» заговорили, когда появились утверждения, что такая система сбила малазийский самолет, следовавший рейсом МН-17. Десятки таких систем есть на вооружении Сирии и Египте. Иностранные источники говорили, что израильские ВВС как минимум однажды уничтожили груз ракет «Бук», предназначавшийся ливанской «Хезболле».

«Оса»

Мобильная система ПВО, в состоянии сбивать самолеты на высоте до 12 километров и на расстоянии до 15 километров. Очень проста в обращении и способна выпустить первую ракету через 25 секунд после того как радар засечет цель.

Эта система ПВО также упоминалась в связи с израильскими ударами по сирийским поставкам оружия. Израильская авиация хорошо знакома с ней, поскольку в Первую ливанскую войну было уничтожено не менее трех систем «Оса».

«Тунгуска»

Мобильная система ПВО с пушечным и ракетным вооружением. Призвана защищать сухопутные войска в движении от вертолетов, самолетов и крылатых ракет противника. Установка несет два 30-миллиметровых орудия со скорострельностью 2500 выстрелов в минуту. Ракеты способны сбивать самолеты на расстоянии 8-10 километров и на высоте пять километров. Модернизированные ракеты обладают радиусом действия 18 километров.

С-200

Зенитная ракета, очень хорошо известная израильским летчикам прошлых лет. С-200 находится в нашем регионе уже десятки лет. В систему входит радар с радиусом действия до 600 километров и ракета на мобильной установке, способная поразить цель на расстоянии от 160 до 400 километров, в зависимости от модификации. Это старая, тяжелая ракета, не способная справиться с современными боевыми самолетами. Ее основные цели — самолеты контроля, транспортные самолеты и бомбардировщики. По некоторым данным, именно такую ракету выпустили сирийские ПВО по израильскому самолету.

С-200 известна Израилю и по трагическому происшествию: в 2001 году украинские ПВО случайно сбили такой ракетной самолет Ту-154, следовавший из Израиля в Новосибирск. Погибли 78 человек, в основном — граждане Израиля.

«Куб»

Мобильная зенитная установка, известная Израилю по Войне Судного дня и понесшая большие потери в результате операции «Цикада-19». Установка несет три готовых к пуску ракеты, получившие в 1973 году прозвище «Пальцы смерти». Радиус действия более 70 километров, система способна сбить самолет на высоте 12 километров и на расстоянии от 3 до 25 километров. Состоит на вооружении в Иране, Сирии и Египте и других странах.

«Верба»

Российская военная промышленность выпускала также смертоносные переносные зенитные ракетные комплексы, например, «Стрелу» и «Иглу», которые способны сбить боевой самолет на расстоянии пяти-шести километров. Но мир гораздо больше беспокоит ПЗРК «Верба» нового поколения, уникальный в своем роде. По данным российских источников, «Верба» в состоянии преодолеть большинство систем электронного противодействия, имеющихся у стран Запада.

Согласно российским источникам, «Верба» оснащена трехдиапазонной оптической системой поиска цели и системой наведения, благодаря которой ПЗРК отличается высокой точностью. Радиус действия составляет шесть километров. По словам российских производителей, ракета полностью цифровая и действует в воздухе автономно. Оператору требуется только нажать на пусковую кнопку. Ракета оснащена системой распознавания «свой/чужой», что значительно уменьшает вероятность потерь от дружественного огня. полуторакилограммовая боеголовка способна поразить самолет на высоте 4,5 километра.

В июне Россия сообщила о первом контракте на поставку «Вербы» неназванному иностранному заказчику. Больше всего на Западе опасаются, что такие ПЗРК попадут в руки террористам.

«Mako», Израиль



Опубликовано: legioner     Источник

Подпишись:





1 комментарий

  1. Генерал-майор
    grafRos

    Некомпетентность израильских журналистов ничем не уступает некомпетентности наших, европейских или американских изданий - переврали всё, что можно было переврать от фактологии до ТТХ, которые по той же С-300 даже в пресловутой Википедии имеют в разы больше общего с реальным положением дел, чем в этой статье.

     

    Вот куда более вменяемые данные по ПВО САР:

    Современное состояние системы ПВО Сирийской Арабской Республики

    и ПВО РФ в САР (из той же Википедии, т.к. обобщением информации почему-то никто занимать не хочет, да и обновлять подобные обобщения надо регулярно):

    См. пункт статьи Противовоздушная оборона места базирования

    что касается С-300ВМ, то её задача - прикрытие Тартуса и фактическая замена/дубляж комплексов С-300Ф "Форт" на борту тех же "Москвы" и "Варяга", которые вечно у берегов Сирии находиться не могут и должны сменять друг друга или подменяться другими кораблями.

    По её поводу израильские журналисты вообще жгут напалмом, в чём легко убедиться, если сравнить материал из комментируемой статьи хотя бы вот с этой информацией из другого зарубежного источника:

    Россия разместила в Сирии новейшую систему ПВО

    или с уже упомянутой мной статьёй в Википедии:

    С-300

     

    P.S. Хотелось бы, конечно, привести 100% достоверные и актуальные данные из более авторитетных источников, но их-то мне лично так на глаза и не попалось, а целыми днями выискивать крупицы достоверной информации возможности нет. relaxed

     

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх