Лента новостей

04:21
Хрущёв: от рабочего до лидера ядерной сверхдержавы
02:31
Выгодоприобретатели русофобской истерии
01:25
Украина отомстит укробеженцам в Европе
00:46
Русские прорвали позиции ВСУ, украинские командиры запаниковали и бросили в бой одну из самых неподготовленных бригад
00:15
Удивлённые революционеры
00:12
Бои у Купянска: как наши проламывали оборону врага перед штурмом Кисловки (ВИДЕО)
22:33
Asia Times: НАТО вместо «советников» забрасывает на Украину спецназовцев, как США делали во Вьетнаме
21:58
Бывший агент ЦРУ в ООН обвинил США в подрыве «Северных потоков»
21:57
Россия национализировала компании Ariston и Bosch
21:56
Сводка Минобороны России о ходе проведения спецоперации на 26 апреля
21:55
Зеленский доложил западным хозяевам о формировании новых бригад ВСУ из насильно отловленных на улицах мужчин
21:20
ВСУ ведут обстрелы республик Донбасса, Белгородской, Курской и Херсонской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 26 апреля
21:19
В ДНР будут завозить сотрудников из других регионов - оплатят переезд и обеспечат жильём. Местные жители, работающие за МРОТ, возмущены
21:18
СМИ сообщили об обысках в музее, основанном Абрамовичем и его супругой
21:12
Торговля билетами на «родину Нормандского формата»: по волнам истории
20:14
Цель расширения НАТО – золото нейтральных стран
18:59
На войну — всё, пенсионерам — ничего: украинцам советуют готовиться к очень тяжёлой зиме
18:51
На Украине пьяные сотрудники ТЦК забрали волонтера в воинскую часть
18:23
«Нужно, чтобы пассажирам ноги поотрывало ещё?». Почему Донецк обделили общественным транспортом?
18:22
На войну – всё, пенсионерам – ничего: украинцам советуют готовиться к очень тяжёлой зиме
18:16
В Белоруссии начало работу Всебелорусское народное собрание
18:13
Исполнительница теракта в Стамбуле получила 7 пожизненных сроков
17:51
Трое в лодке, не считая шакала
17:37
США отказались лишать поддержки батальоны ЦАХАЛ, несмотря на нарушение прав человека
17:10
Украинский националист, самбист Шеховцев организовал банду в Ростове
17:09
Блинкен пригрозил Китаю санкциями, если Пекин не прекратит поддерживать Москву
17:03
Страсти Рижского взморья: в «Новом единстве» нет единства
16:50
Главное в военных СМИ за неделю: новые перестановки на верфях ОСК, первые серийные комплексы С-500, арест замминистра обороны
16:33
Власти угрожают украинцам увольнением с работы за связь с жителями РФ и новых регионов
16:28
Задержан ещё один подозреваемый по делу о теракте в «Крокусе», — источники
16:23
Путин призвал обеспечивать стабильность общественно-политической системы
15:57
Партизаны пустили под откос грузовой состав в Киеве
15:56
В ГУР утверждают о сожжении Ка-32 на аэродроме в Москве
15:50
Американский бум 1990-х годов: такого в США больше не будет
15:46
Мединский: важно прививать молодежи любовь к истории
15:31
Обреченные на поражение
15:19
Патрушев назвал нелегальных мигрантов одной из главных угроз РФ
15:18
Politico: страны ЕС переругались из-за того, что не могут поделить российские активы
15:17
Администрация Кличко обвинила СБУ и полицию в обысках в «Киевтеплоэнерго», которые мешают работе
15:11
«In God We Trust»? Кому на самом деле молятся американские глобалисты?
15:07
«Три начальника»: помощник президента Мединский поделился деталями переговоров с украинской делегацией
14:41
2 мая в парке Митино будет заложена аллея в память жертв Одесской Хатыни
14:40
Накануне Пасхи в Киеве продают куличи под названием «порнозвезда»
14:39
Арестович допустил, что миллион украинцев за границей готовы получить российское гражданство
14:38
Бывший министр обороны Великобритании призвал Шольца назвать условия, при которых он поставит ракеты Taurus Украине
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Вооружение»Обзор военного арсенала ИГИЛ

Обзор военного арсенала ИГИЛ


Успех ИГИЛ состоит в захвате ими военной техники у убегающих иракских солдат. Когда ИГИЛ захватили Мосул, они захватили оружие, что позволило им удерживать полноправную армию, а не сброд мятежников.

 

‘Было потеряно оборудования на три дивизии” сказал Энтони Кордесмен, аналитик по вопросам безопасности в Центре стратегических и международных исследований в Вашингтоне.

Большое количество оружия, которое ИГИЛ отобрали в Мосуле было поставлено США для иракской армии. Террористы также имеют на вооружении оружие, произведенное в СССР (России) Китае, на Балканах, и Ираном.

Танки Т-55

Серии танков Т-55 производились Советским Союзом с конца Второй мировой войны до 1980-ых. По оценкам экспертов, ИГИЛ имеет около 30 этих танков, но неизвестно, насколько хорошо организация может поддерживать и управлять ими.

Несмотря на свой возраст, эти танки все же используют в около 50 армий по всему миру. Они имеют тяжелую броню, а также 100-мм пушку и 7,62-мм пулемет.

Танки Т-72

222

Танк Т-72 — это советский боевой танк второго поколения. Танк впервые вошел в производство в 1971 году, и их до сих выпускают с конвейера. ИГИЛ имеют от пяти до десяти танков Т-72, хотя неизвестно, смогут ли террористы удерживать их в рабочем состоянии и справляться с ремонтом. Т-72 надежно бронированный, и имеет 125 мм пушку.

Хаммеры

333

ИГИЛ завладели Хаммерами во время штурма Мосула, США предоставляли их иракской армии. Хаммеры позволяют быстро и эффективно передвигаться по пересеченной местности. Их тяжелая броня также защищает силы от огня стрелкового оружия, а также от сопутствующего ущерба косвенных взрывов. Имеется и небольшая защита от наземных мин или захороненных самодельных взрывных устройств.

AK-47

444

В ИГИЛ не большой выбор винтовок, АК-47 стал их стандартной штурмовой винтовкой из-за его низкой стоимости, долговечности, доступности и простоты использования.

АК-47 был первоначально разработан советскими конструкторами, но быстро распространился по другим армиям и иррегулярным силам по всему миру.

 

M79 Оса

555

M79 Оса стреляет 90 мм снарядом, который очень эффективен против танков и укрепленных позиций. Журналист Elliot Higgins, более известный как Браун Моисей считает, что это оружие возникло в Хорватии, прежде чем были поставлено сирийским повстанцами Саудовской Аравией. ИГИЛ использовала эти ракеты разрушительного действия против бронетехники иракских сил безопасности.

 

Гранатометы RBG-6

666

Это полуавтоматический гранатомет легкий и предназначен для пехоты. Саудовская Аравия ввезла хорватские RBG-6 в Сирию, по словам Брауна Моисея. В конце концов RBG-6 попали в руки ИГИЛ, и в настоящее время также используются в Ираке.

RPG-7

777

Ирак обеспечен гранатометами RPG-7, так как и иракские силы безопасности, Курдские Пешмерги и ИГИЛ. RPG-7 переносимое, запускаемое с плеча противотанковый гранатомет. Эти системы прочны, просты в использовании и относительно низкой стоимости. Гранаты могут достигать до 920 метров, но на очень большом расстоянии могут самоликвидироваться без поражения цели.

Гаубицы M198

888

Гаубица M198 среднего размера, была разработана для обслуживания в армии США после Второй мировой войны. M198 может запускать снаряды на расстоянии не менее 22 км. Эта гаубица может запускать различные боеприпасы, в том числе взрывчатые вещества, ракетные снаряды и белый фосфор. ИГИЛ вероятно, захватили гаубицы в иракской армии после того, как они покинули свои базы.

Полевая пушка 59-1

999

Тип 59-1 — это китайская копия советской М-46 M1954 буксируемой полевой пушки. М-46 впервые был выпущен советской властью в 1954 г. В свое время, М-46 была самой дальней артиллерийской системой в мире с максимальной дальности стрельбы в 27 км.Тип 59-1 является лицензированной китайской копией значительно легче М-46. Как сирийские так и иракские военнослужащие использовали Тип 59-1

Зенитки ZU-23-2

99

ZU-23-2 — советские зенитные автоматические пушки, производятся с 1960 года до сегодняшнего дня. Она стреляет 23 мм патронами со скоростью 400 выстрелов в минуту. ZU-23-2 может эффективно стрелять на 3 км, и предназначен для нанесения удара по низколетящим целям и бронетехнике. Это оружие было использовано в сирийской гражданской войне, и также имеется в арсенале иракской армии.

«Стингер»

88

Стингер — это инфракрасная самонаводящаяся ракета для стрельбы с плеча класса земля-воздух. Первоначально был разработан в США, и введена в эксплуатацию в 1981 г. Эти ПЗРК крайне опасны и могут эффективно сносить вертолеты и самолеты.

Стингеры требуют специализированного технического обслуживания и ухода. Скорей всего FIM-92 достались ИГИЛ из иракских военных баз.

HJ-8

77

HJ-8 представляет собой противотанковую ракету, которая была изготовлена в Китае, начиная с конца 1980-х годов. HJ-8 имеют радиус действия до 6000 метров, и их система частично основана на ракете США BGM-71 TOW.

HJ-8s являются весьма эффективными против брони, бункеров и укреплений. Свободная Сирийская армия использует эти ракеты с большим успехом против Сирийской Арабской армии с июня 2013 года.

Пулемет ДШК 1938

66

ДШК 1938 это советский тяжелый пулемет, датируемый 1938 г. Этот пулемет был стандартом Советского Союза во время Второй мировой войны, и он по-прежнему в производстве по всему миру. ДШК имеет несколько применений : в качестве зенитного оружия и оружия поддержки тяжелой пехоты. Он может произвести 600 выстрелов в минуту. Пулемет также устанавливают на автомобилях для удобного использования и маневренности. ИГИЛ вероятно, украл эти пулеметы либо из сирийских или иракских армий.

СМИ

Одним из наиболее эффективных орудий ИГИЛ является их успешность в СМИ. Группа регулярно штампует пропагандистские видео. Они имеют свой пропагандийский журнал на английском языке, и пишут твиты с хештегами для трендовых событий для достижения максимального взаимодействия с аудиторией. ИГИЛ вооружен для обычной войны — и имеет многолетний опыт кампании в Сирии и Ираке. С таким арсеналом ИГИЛ конечно может диктовать свои правила на Ближнем Востоке, но им трудно противостоять высокотехнологичным армиям России, США и других европейских стран.



Опубликовано: legioner     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх