Лента новостей

12:22
Сенатор Грэм призвал отправить на фронт всех мужчин Украины независимо от возраста
12:21
Трамп: При Байдене США стали марионеткой Китая
12:15
Зачем флаг Швеции вздёрнули на бульваре Леопольда?
11:38
Американский сенатор Грэм: в ВСУ должны служить украинцы всех возрастов
11:37
Пашинян заявил об угрозе новой войны с Азербайджаном
10:35
Кая Каллас пугает Запад мировым лидерством Китая, Ирана и Северной Кореи в случае победы России на Украине
10:27
Politico: Франция вслед за Польшей потребовала ограничить импорт с Украины
10:26
Глава Минобороны ФРГ Писториус раскритиковал идею заморозить украинский конфликт
10:05
Учебные стрельбы 600-мм РСЗО KN-25 в КНДР
09:57
Китай убеждает Запад включить Россию в переговоры по заморозке конфликта на Украине
09:49
Politico: ЕС тайно работает над вступлением Украины
09:27
Голоса войны: Западу придется признать провал или лезть в драку
09:20
Депутат Госдумы предлагает включить в школьную программу патриотические песни современных авторов
09:09
СВО. Донбасс. Оперативная лента за 19.03.2024
09:01
США заявили о готовности к диалогу по контролю над вооружениями
08:44
Руководство Крыма называет переизбранного президента «великим государем»
08:43
Франция поддержала призыв Польши о запрете на ввоз в ЕС украинского продовольствия
08:25
СМИ узнали, сколько получают российские подводники
08:24
Технологический суверенитет России потребует инвестиций в размере 6 трлн рублей
04:16
Как Конев разгромил 8-ю немецкую армию и освободил Умань
02:27
Как WADA пытается сорвать Игры дружбы в России
00:16
Чёрная жатва американской демократии
23:10
В Молдове в центре размещения украинских беженцев зафиксирована вспышка кори
23:09
В Белом доме заявили о готовности работать с президентом РФ Путиным
22:41
Литва де-факто объявила войну России
22:34
Рёпке констатирует смещение линии обороны ВСУ под Авдеевкой на запад
22:33
В Молдове в центре размещения украинских беженцев зафиксирована вспышку кори
22:16
Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 18 марта, вечер
21:53
Макрон разбушевался: личные комплексы или геополитические шахматы?
21:51
Путин побеждает, набрав рекордное количество голосов
21:46
Президент Путин: восстановлено железнодорожное сообщение между Ростовом-на-Дону и Донецком
20:54
Атаки боевиков на границы РФ: кровь ради медийного эффекта
20:47
Кабмин выделил дополнительные 5 миллиардов гривен на закупку дронов для ВСУ
20:46
Польские фермеры заблокировали границу с Германией
20:45
ЕС выделяет дополнительные 5 млрд евро для военной поддержки Украины
20:34
Российская армия захватила разведывательную машину Coyote TSV ВСУ
20:17
Мировые лидеры продолжают слать поздравления Путину
20:09
Евросоюз признал результаты выборов в РФ за исключением Крыма и новых регионов
20:08
Украинский снаряд убил семью в белгородском селе
19:41
Путина поздравили лидеры Индии, Ирана и стран Персидского залива
19:25
Путин провел встречу с Харитоновым, Даванковым и Слуцким
19:06
Лидеры стран посылают поздравления Владимиру Путину
18:58
На Украине арестована семья, хоронившая останки солдат ВС РФ, погибших под Киевом
18:57
Украинские войска ведут обстрелы ДНР, Белгородской и Курской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 18 марта
18:56
Сводка Минобороны России о ходе проведения спецоперации на 18 марта
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Вооружение»Обзор военного арсенала ИГИЛ

Обзор военного арсенала ИГИЛ


Успех ИГИЛ состоит в захвате ими военной техники у убегающих иракских солдат. Когда ИГИЛ захватили Мосул, они захватили оружие, что позволило им удерживать полноправную армию, а не сброд мятежников.

 

‘Было потеряно оборудования на три дивизии” сказал Энтони Кордесмен, аналитик по вопросам безопасности в Центре стратегических и международных исследований в Вашингтоне.

Большое количество оружия, которое ИГИЛ отобрали в Мосуле было поставлено США для иракской армии. Террористы также имеют на вооружении оружие, произведенное в СССР (России) Китае, на Балканах, и Ираном.

Танки Т-55

Серии танков Т-55 производились Советским Союзом с конца Второй мировой войны до 1980-ых. По оценкам экспертов, ИГИЛ имеет около 30 этих танков, но неизвестно, насколько хорошо организация может поддерживать и управлять ими.

Несмотря на свой возраст, эти танки все же используют в около 50 армий по всему миру. Они имеют тяжелую броню, а также 100-мм пушку и 7,62-мм пулемет.

Танки Т-72

222

Танк Т-72 — это советский боевой танк второго поколения. Танк впервые вошел в производство в 1971 году, и их до сих выпускают с конвейера. ИГИЛ имеют от пяти до десяти танков Т-72, хотя неизвестно, смогут ли террористы удерживать их в рабочем состоянии и справляться с ремонтом. Т-72 надежно бронированный, и имеет 125 мм пушку.

Хаммеры

333

ИГИЛ завладели Хаммерами во время штурма Мосула, США предоставляли их иракской армии. Хаммеры позволяют быстро и эффективно передвигаться по пересеченной местности. Их тяжелая броня также защищает силы от огня стрелкового оружия, а также от сопутствующего ущерба косвенных взрывов. Имеется и небольшая защита от наземных мин или захороненных самодельных взрывных устройств.

AK-47

444

В ИГИЛ не большой выбор винтовок, АК-47 стал их стандартной штурмовой винтовкой из-за его низкой стоимости, долговечности, доступности и простоты использования.

АК-47 был первоначально разработан советскими конструкторами, но быстро распространился по другим армиям и иррегулярным силам по всему миру.

 

M79 Оса

555

M79 Оса стреляет 90 мм снарядом, который очень эффективен против танков и укрепленных позиций. Журналист Elliot Higgins, более известный как Браун Моисей считает, что это оружие возникло в Хорватии, прежде чем были поставлено сирийским повстанцами Саудовской Аравией. ИГИЛ использовала эти ракеты разрушительного действия против бронетехники иракских сил безопасности.

 

Гранатометы RBG-6

666

Это полуавтоматический гранатомет легкий и предназначен для пехоты. Саудовская Аравия ввезла хорватские RBG-6 в Сирию, по словам Брауна Моисея. В конце концов RBG-6 попали в руки ИГИЛ, и в настоящее время также используются в Ираке.

RPG-7

777

Ирак обеспечен гранатометами RPG-7, так как и иракские силы безопасности, Курдские Пешмерги и ИГИЛ. RPG-7 переносимое, запускаемое с плеча противотанковый гранатомет. Эти системы прочны, просты в использовании и относительно низкой стоимости. Гранаты могут достигать до 920 метров, но на очень большом расстоянии могут самоликвидироваться без поражения цели.

Гаубицы M198

888

Гаубица M198 среднего размера, была разработана для обслуживания в армии США после Второй мировой войны. M198 может запускать снаряды на расстоянии не менее 22 км. Эта гаубица может запускать различные боеприпасы, в том числе взрывчатые вещества, ракетные снаряды и белый фосфор. ИГИЛ вероятно, захватили гаубицы в иракской армии после того, как они покинули свои базы.

Полевая пушка 59-1

999

Тип 59-1 — это китайская копия советской М-46 M1954 буксируемой полевой пушки. М-46 впервые был выпущен советской властью в 1954 г. В свое время, М-46 была самой дальней артиллерийской системой в мире с максимальной дальности стрельбы в 27 км.Тип 59-1 является лицензированной китайской копией значительно легче М-46. Как сирийские так и иракские военнослужащие использовали Тип 59-1

Зенитки ZU-23-2

99

ZU-23-2 — советские зенитные автоматические пушки, производятся с 1960 года до сегодняшнего дня. Она стреляет 23 мм патронами со скоростью 400 выстрелов в минуту. ZU-23-2 может эффективно стрелять на 3 км, и предназначен для нанесения удара по низколетящим целям и бронетехнике. Это оружие было использовано в сирийской гражданской войне, и также имеется в арсенале иракской армии.

«Стингер»

88

Стингер — это инфракрасная самонаводящаяся ракета для стрельбы с плеча класса земля-воздух. Первоначально был разработан в США, и введена в эксплуатацию в 1981 г. Эти ПЗРК крайне опасны и могут эффективно сносить вертолеты и самолеты.

Стингеры требуют специализированного технического обслуживания и ухода. Скорей всего FIM-92 достались ИГИЛ из иракских военных баз.

HJ-8

77

HJ-8 представляет собой противотанковую ракету, которая была изготовлена в Китае, начиная с конца 1980-х годов. HJ-8 имеют радиус действия до 6000 метров, и их система частично основана на ракете США BGM-71 TOW.

HJ-8s являются весьма эффективными против брони, бункеров и укреплений. Свободная Сирийская армия использует эти ракеты с большим успехом против Сирийской Арабской армии с июня 2013 года.

Пулемет ДШК 1938

66

ДШК 1938 это советский тяжелый пулемет, датируемый 1938 г. Этот пулемет был стандартом Советского Союза во время Второй мировой войны, и он по-прежнему в производстве по всему миру. ДШК имеет несколько применений : в качестве зенитного оружия и оружия поддержки тяжелой пехоты. Он может произвести 600 выстрелов в минуту. Пулемет также устанавливают на автомобилях для удобного использования и маневренности. ИГИЛ вероятно, украл эти пулеметы либо из сирийских или иракских армий.

СМИ

Одним из наиболее эффективных орудий ИГИЛ является их успешность в СМИ. Группа регулярно штампует пропагандистские видео. Они имеют свой пропагандийский журнал на английском языке, и пишут твиты с хештегами для трендовых событий для достижения максимального взаимодействия с аудиторией. ИГИЛ вооружен для обычной войны — и имеет многолетний опыт кампании в Сирии и Ираке. С таким арсеналом ИГИЛ конечно может диктовать свои правила на Ближнем Востоке, но им трудно противостоять высокотехнологичным армиям России, США и других европейских стран.



Опубликовано: legioner     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх