Лента новостей

01:07
Теракт в «Крокус Сити» и турецкий след: за и против
00:01
Пашинян «прогревает» Армению, как лягушку в кастрюле…
23:28
Телеграм блокирует вербовщиков-террористов, что вовсе не нравится СБУ и ГУР
23:27
Путин Беглову: почему мировой центр туризма Санкт-Петербург оказался на четвёртом месте в России?
23:26
The Times предрекает взятие российскими войсками Киева
21:32
Замминистра обороны РФ Николай Панков поздравил коллектив Управления физической подготовки и спорта ВС РФ со 100-летием
21:08
В ЛНР бесхозным признают имущество, у которого есть хозяева
21:07
Зеленский: мы ожидаем наступления российской армии в конце мая или июне
21:06
Зеленский и доктрина Гитлера. ООН не видит в уничтожении УПЦ нарушений прав верующих на Украине
21:05
Казахстан призвал своих граждан покинуть Одесскую и Харьковскую области
20:30
Польский генерал: Украина движется к катастрофе, а руководство страны грабит свою собственную армию
19:21
На Украине миллион уклонистов, которые не хотят умирать за интересы Запада и киевского режима
19:16
Расчёты АГС-17 «Пламя» уничтожают врага на купянском направлении (ВИДЕО)
19:14
«Нас интересует, кто заказчик». За терактами на территории России стоят западные спецслужбы?
19:10
Лавров допустил, что в мае легитимность Зеленского признавать не придется
18:43
Пугачёва рассказала, где должна быть скорбь после теракта в «Крокусе». Марков призвал не ругать релокантку
18:42
Зеленский связал бум рождаемости на Украине после конфликта с поставками ПВО
18:41
Следком РФ: террористы получали деньги с Украины и имели связь с украинскими националистами
18:40
Украинские войска ведут огонь по ДНР, Белгородской и Курской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 28 марта
18:32
Германия анонсировала новый пакет военной помощи Украине
17:57
Политолог Кеворкян назвал ООН ангажированной структурой
17:36
США обеспокоены развитием сотрудничества Китая и России
17:28
Киевские власти собрались восстанавливать школу за 337,2 млн гривен в 15 км от границы с Россией
17:27
Во Франции набирают безработных для участия в конфликте на Украине за €1970 в месяц. Власти отрицают свою причастность
17:26
Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку
17:25
Журналист из Японии опроверг украинские фейки о Мариуполе, лично посетив российский город
17:24
ВС РФ продвигаются на всех направлениях. Горящие Abrams уже обыденность
17:16
Asia-Plus: семью подозреваемого в теракте увезли из дома в Таджикистане
16:49
В ООН сообщили о пытках на Украине российских пленных. Украинские фашисты 25 раз казнили россиян
16:48
Власти Турции заявили о том, что теракт в «Крокусе» был проведён при помощи иностранной разведки
16:47
Дроны-камикадзе на службе Отечеству. Бойцы Угледарского фронта просят помочь в увеличении поголовья «птиц». Объявляем сбор средств
16:39
Ле Пен обвинила власти в намерении «обчистить» карманы французов
16:38
На странице Пенсионного фонда Украины появилась откровенная фотография
16:11
Украина заставит беженцев платить налоги с европейских пособий
16:10
В Харькове «Герани» уничтожили более 50 боевиков, в том числе, РДК
15:42
Данилова убрали ради снятия Зеленского?
15:35
Польша заберет у украинских беженцев еду, а Канада визы
15:34
Интим с военкомом. Начальника Ровенского военкомата засняли в момент пикантного «рекрутинга»
15:28
Россия поможет Африке избавиться от колониальных путей сообщения
14:59
В рядах ВСУ эпидемия игромании. 9 из 10 ВСУшников спускают деньги на онлайн-казино
14:58
Эксперт: новый секретарь СНБО не спасёт ВСУ от поражения на фронте
14:50
Украинские военкомы хотели забрать силой отца-инвалида пятерых детей на фронт
14:30
США возмущены темпами роста производства в Китае
14:22
Не противоречит международному праву. МИД Швеции не против вербовки наёмников посольством Украины
14:13
Захарова: из Армении пытаются сделать инструмент реализации опасных планов Запада
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Военные конфликты»Эрдоган мобилизует ИГИЛ

Эрдоган мобилизует ИГИЛ


Турецкие военные помогают «Xалифату» и «ан-Нусре» перегруппироваться в Сирии. 

Как сообщают 29 декабря курдские СМИ, Турция объединяет «Исламское государство» и группировку «Джебхат ан-Нусра» против авиации России и коалиции «Демократические силы Сирии» (SDF). Боевики «Халифата», несущие потери в сражениях с SDF, переправляются в контролируемый боевиками «ан-Нусры» город Азаз. 

Местные источники сообщают, что в указанном регионе периодически приземляются турецкие вертолеты, нарушая сирийское воздушное пространство. К настоящему времени зафиксирована передислокация около 850 боевиков ИГ из Дераа в Азаз. Таким образом, при непосредственном участии турецких военных идет планомерное и скоординированное переправление боевиков, несущих ощутимые потери от ударов ВКС РФ и атак SDF. 

Как писала «Свободная пресса», 23 декабря сформированная под эгидой США коалиция «Демократические силы Сирии» анонсировала наступление в направлении стратегически важной Тишринской плотины на реке Евфрат, занятой боевиками «Исламского государства». И уже 26 декабря объединенные формирования курдов и арабов освободили плотину. Судя по сообщениям СМИ, в результате успешных действий SDF исламисты были вынуждены отступить на западный берег Евфрата. Перерезаны линии снабжения боевиков, идущие от города Манбидж. Как сообщил официальный представитель «Демократических сил Сирии» Талал Салу, формирования альянса полностью контролируют восточный берег Евфрата и большую часть территории плотины. К слову, ГЭС «Тишрин» снабжает электроэнергией экономическую столицу Сирии — город Алеппо и одноименную провинцию на севере Сирии.

Эксперты отмечают, что наступление на Тишринскую плотину — это, скорее всего, подготовка к масштабной операции по захвату не только Манбиджа, но и ключевого города Джараблус, через который с территории Турции боевики в Сирии получают вооружение, боеприпасы, деньги и наемников. 

Напомним, при поддержке США для показного штурма столицы «Исламского государства» — Эр-Ракки — осенью этого года была сформирована коалиция «Демократические силы Сирии», куда вошли отряды народной самообороны курдов (YPG, боевое крыло курдской левой партии «Демократический союз»), партии Сириакского Союза, бойцы столь любимой американцами Сирийской свободной армии (ССА) и др. Именно к этой коалиции США решением Барака Обамы были прикомандированы 50 спецназовцев. Подразделения SDF только за месяц при поддержке западной авиации освободила 1400 кв. км территории страны и взяла под контроль все пути снабжения ИГ из Ирака. 

Отметим, что Соединенные Штаты возлагают большие надежды именно на боеспособные отряды YPG, поэтому выступают против того, чтобы авиация и спецназ Турции воевали против сирийских курдов. Но, судя по всему, с середины декабря Россия также начала оказывать поддержку с воздуха коалиции SDF, тем самым, перехватывая у Штатов инициативу. 

Так, 14 декабря начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов на брифинге в Москве заявил, что «в интересах поддержки наступающих в направлении города Эр-Ракка отряда „Ганим", входящего в Сирийскую свободную армию, и вооруженного формирования „Демократических сил" только за последние сутки нанесено 17 ударов по позициям ИГ севернее Эр-Ракки». А 28 декабря начальник главного оперативного управления Генштаба Сергей Рудской, подводя итоги действий ВКС РФ за трое суток, отметил, что при поддержке российской авиации уже несколько суток отряды «сирийской демократической армии под командованием Аймана Флят Аль-Ганиму» (судя по всему, так в нашем Генштабе называют SDF) ведут наступление на столицу «Исламского государства» — Эр-Ракку. 

— В результате этого наступления от экстремистов освобождено около двадцати населенных пунктов, — сказал Рудской. — Установлен контроль над стратегическим важным объектом — плотиной через реку Евфрат в Эль-Ахмаре. В настоящее время отряды сирийских патриотических сил продолжают развивать наступление. Кроме того, российской авиацией нанесено 17 ударов по объектам ИГИЛ в интересах отрядов «Львы пустыни» и «Каламун», наступающих на Пальмиру. 

Несмотря на то, что с самого начала операции ВС РФ в Сирии был взят довольно восторженный и пропагандистский тон, предполагающий скорый успех и перелом ситуации на сирийском фронте (чего, естественно, не произошло), а Минобороны категорично именовало все террористические группировки «Исламским государством», сегодня нет оснований не доверять информации российского военного ведомства по поводу поддержки некоторых оппозиционных правительству Асада сил. А значит, даже скептикам стоит признать, что российским политикам, дипломатам, военным и сотрудникам спецслужб удалось достигнуть в САР конкретных результатов. 

Востоковед, советник директора Российского института стратегических исследований Елена Супонина считает, что работа РФ с оппозиционными группировками в Сирии — это действительно серьезный успех. 

— Примечательно, что параллельно наблюдается прогресс и в борьбе с терроризмом в Ираке: возглавляемая американцами коалиция засуетилась и активизировала свои действия против террористов как раз на фоне эффективных действий РФ в Сирии. Наблюдая за успехами россиян, американцы и их союзники также начали действовать более решительно — чтобы не дать России перехватить пальму первенства в борьбе с терроризмом в этом регионе. 

Но стоит отметить, что вместе с некоторой конкуренцией есть и сотрудничество. Россия пообещала западным странам еще во время приезда французского президента Олланда несколько недель назад в Москву, что будет координировать свои усилия не только с правительственной армией, но и с некоторыми оппозиционными отрядами. Что сейчас как раз и происходит. Однако РФ в отличие от США действует более осторожно, ведь неоднократно были случаи, когда боевики, находившиеся в рядах вроде бы не столь радикальных организаций, потом перебирались к отъявленным экстремистам. Именно поэтому Россия не так часто оказывает поддержку боевым группам сирийской оппозиции и выбирает наиболее здравые из них — те, которые затем готовы сесть за стол переговоров с правительством Сирии. 

В этом плане Россия действует достаточно аккуратно и в то же время — более решительно, чем американцы. Конечно, большой плюс для РФ в том, что она опирается на главную местную силу — правительственную армию. И здесь большая разница в поведении Москвы и Вашингтона: последний никак не может принять идею сотрудничества с правительством Сирии на фронтах. Возможно, американцы сменят свою позицию, поскольку политически они начали принимать необходимость сохранения Асада на ближайший период, но им мешают их региональные союзники, такие как Саудовская Аравия и Турция, которые пока еще своего отношения к сирийскому президенту не изменили. 

Директор Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии Семён Багдасаров уверен, что российская авиация просто обязана взаимодействовать с SDF, но не только для поддержки наступления на Эр-Ракку. 

— Давно понятно, что с сирийскими курдами надо плотно взаимодействовать, потому что кроме них никто не решит такие стратегические задачи, как перекрытие сирийско-турецкой границы, штурм столицы «Халифата» и др. А мы видим, какие «успехи», несмотря на наши плотные бомбардировки, демонстрирует сирийская армия и иранский спецназ. Бойцы ливанской «Хезболлы» воюют хорошо, но их в Сирии довольно мало. А отряды YPG и ССА выбили ИГ из сирийского города Айн Исса, откуда до Эр-Ракки — 50 км. И они готовы взять столицу «халифата». Но, как мне говорят курды, после штурма они не собираются закрепляться в Эр-Ракке и отдадут ее ССА. Почему? Потому что там мало курдов, в основном — арабские и бедуинские племена, которые с 2001 года не подчиняются Дамаску. И чтобы не втягиваться в партизанскую войну с ними, они хотят оставить Эр-Ракку ССА. 

Что касается «ан-Нусры» и ИГ, то сейчас они действительно объединяются в 98-километровом коридоре на сирийско-турецкой границе, где Эрдоган хотел бы сформировать буферную зону и поселить беженцев, чтобы обезопасить зону от авиударов и продолжать через нее снабжать боевиков. Одну «дыру» на границе в районе города Джарабулус контролирует ИГ, а другую — в районе города Азаз — группировка «ан-Нусра» и остатки Сирийской свободной армии (ССА сейчас расколота). 

Боевики отрядов «ан-Нусры» и ИГ ведут совместное наступление на курдский анклав Африн, но курды пока отбивают атаки. Поэтому сейчас основная задача заключается даже не в том, чтобы захватить Эр-Ракку, хотя это также важно и символично, а оказать курдам помощь по взятию по контроль 98-километрового коридора. Если это удастся сделать, то курды там останутся надолго и будут надежно прикрывать границу. 


Опубликовано: legioner     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх