Лента новостей

04:07
Российский боевой ледокол «Иван Папанин» выходит на испытания
04:04
ПП-2000. Лучше «Стечкина», хуже «Ксюхи»
03:56
Главная тайна аварии на ЧАЭС: персонал не успел заглушить реактор вовремя
01:33
Москва не собирается голосовать в СБ ООН за навязываемые Западом деструктивные резолюции США и Японии
00:27
Трёхголовых хряков на Полтавщине нет, пока нет…
22:17
На заморозку активов ВТБ в США Россия ответила своим арбитражем
22:11
The Economist: Украина потеряет очередные территории, несмотря на новую помощь США
22:09
Комментарии западных читателей к статье «Россия прорывает линию фронта после того, как свежеприбывшая бригада ВСУ оставила позиции»
20:27
Украинские войска ведут обстрелы ДНР, Белгородской, Херсонской, Запорожской и Брянской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 25 апреля
20:26
Некоторым жителям Новороссии позволили покупать старое жильё в кредит под 2% годовых
20:25
Депутат Хамзаев призвал запретить продажу алкоголя на майские праздники
20:20
Конфликт в школе Батайска: мигрант бил детей, срывал уроки и угрожал русским, в школу пришла «Русская община» (ФОТО, ВИДЕО)
19:49
Путин: мы все обязаны поблагодарить население Донбасса и Новороссии за их долготерпение, мужество и героизм
19:14
Депутаты Европарламента потребовали от стран Евросоюза не признавать итоги выборов президента России
19:13
Экс-замминистра культуры России приговорили к семи годам заключения
18:33
Турция на Ближнем Востоке: «Дорога развития» и геополитический выбор
18:29
Путин собрался посетить Китай
18:28
Патрушев заявил о связи нелегальной миграции с террористической угрозой
18:01
Михаил Ефремов с огромной вероятностью получит УДО либо смягчение наказания
17:54
Украинская бригада исчезла, а российская чуть не прорвалась: как битва за Очеретино перевернула ход конфликта в минувшие выходные
17:25
Жители Харькова массово выезжают из города, а Украина вывозит предприятия
17:20
Суд вынес приговор экс-замминистра культуры
17:16
В Польше россиянина приговорили к тюрьме за шпионаж
16:55
Китай выступил против «военного сговора» США
16:53
Руководство США открыто признало, что финансирует тиранию
16:49
Космический зонд «Вояджер-1» впервые за пять месяцев отправил на Землю читаемые данные
16:48
«Гравитон» начал производство российских твердотельных накопителей
16:44
The Times: хуситы снизили объём перевозок по Суэцкому каналу на две трети
16:43
Байден тайно передал Украине более 100 дальнобойных ракет ATACMS
16:42
Гладков назвал количество жертв ВСУ в Белгородской области с начала СВО
16:33
Рябков допустил понижение статуса дипотношений России и США
16:06
Суд арестовал всё имущество Иванова и его родственников
16:05
Дуда пригласил Туска, чтобы доказать ему необходимость размещения ядерного оружия в Польше
16:00
«Терпи, братец!»: офицер «Отважных» вынес раненого сослуживца из-под огня (ВИДЕО)
15:58
Правительство Латвии нанесло удар по конкурентоспособности латышей на рынке труда
15:54
Путин опроверг пересмотр итогов приватизации в России
15:28
Лукашенко считает, что настало время Западу согласиться на переговоры по Украине с РФ
15:27
В Москве взяли под арест взяткодателя и подельника замминистра обороны Иванова
15:26
Боеприпасы с Яворивского полигона рванули на пункте приема металлолома
15:18
Самыми пьющими в Европе оказались дети в Англии
15:17
Литва вслед за Польшей пообещала вернуть военнообязанных украинцев на родину
15:05
Калашников запустит новый участок по производству высокоточного оружия
14:54
Британия начинает готовиться к войне
14:43
ХАМАС назвал условие отказа от вооружённой борьбы с Израилем
14:41
Индия – Россия – ЕАЭС: значимость внешнеторговых льгот – не только экономическая
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Армия России»Откуда у Шойгу звание генерала?

Откуда у Шойгу звание генерала?


Дискуссии о правилах присвоения воинских званий военнослужащему – на просторах интернета явление частое. Вправе ли командир задерживать присвоение очередного воинского звания? Кто обязан присваивать воинское звание и в какие сроки? Каков порядок присвоения воинский званий? Эти и другие вопросы не раз становились предметом жарких споров пользователей рунета. Любознательную общественность особо интересует система распределения высших воинских званий, и, в частности, почему нынешней Министр обороны Сергей Шойгу, закончивший в свое время гражданский, а не военный вуз, носит генеральские погоны. Откуда у Шойгу звание генерала? Что ж, давайте спокойно, вдумчиво и, главное, на основе фактов разберемся «откуда» и узнаем, так ли справедливы претензии по отношению к главе военного ведомства. 

Во-первых, некоторых возмущает, что Шойгу якобы «гражданский» министр обороны, срочную службу войсках не проходил, и потому звания ему иметь не положено. Действительно, во многих западных странах военным ведомством руководят люди гражданские, и им воинские звания не присваивают. Однако, с нынешним министром обороны в России ситуация обстоит иначе. С 1972 по 1977 год Сергей Шойгу учился в Красноярском политехе по специальности инженер-строитель и при институте окончил военную кафедру. Офицеры запаса получали военную подготовку, постоянно проходили военные сборы, как без отрыва от производства, так и с отрывом, и Сергей Шойгу не исключение.

Идем дальше. В начале 1990-х годов Сергей Шойгу участвовал в урегулировании вооруженных конфликтов в Северной и Южной Осетии, Абхазии, Ингушетии. В 1991 году он возглавил добровольную организацию спасателей, которая впоследствии была переименована в Государственный комитет РСФСР по чрезвычайным ситуациям, а в 1994 году стала министерством по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. МЧС относится к государственным военизированным организациям, то есть принадлежит к типу министерств, где предусмотрена военная служба. В МЧС трудятся офицеры, проходящие действительную военную службу по контракту. Таким образом, Сергей Шойгу долгие годы являлся и сейчас является военнослужащим, и ничего неординарного в присвоении ему воинских званий нет.

Теперь рассмотрим, почему Шойгу получил высшее воинское звание. Что в СССР, что в России нынешней существует понятие соотношения должности и воинского звания. Данное положение наглядно иллюстрируется следующими примерами. Выдающийся советский ученый и авиаконструктор Андрей Николаевич Туполев был генерал-лейтенантом инженерных войск, хотя в штат военного ведомства, даже как гражданский специалист, не входил и в армии никогда не служил. Тем не менее, Туполев и остальные авиаконструкторы имели воинские звания, потому как, будучи руководителями крупных предприятий, приравнивались к высшему командному составу. Аналогично руководитель Московского метрополитена в советское время числился в генеральском звании. Министр обороны СССР с 1976 по 1984 годы Дмитрий Федорович Устинов, инженер-конструктор по образованию, став Наркомом вооружения СССР, получил соответствующее звание генерал-лейтенанта инженерно-артиллерийской службы, а когда возглавил военное ведомство – звание маршала Советского Союза.

Данная система сложилась в советское время и сохраняется до сих пор. В случае вступления человека в должность руководителя крупного военизированного предприятия, ведомства, министерства, его звание, соответственно, повышается, вплоть до генеральского. Таким образом, встав на должность главы МЧС, Шойгу получил звание генерал-майора, а в 1995 году указом президента ему было присвоено звание генерал-лейтенанта. Звание генерала армии он получил в 2003 году. Шойгу возглавлял МЧС до апреля 2012 года, когда перешел на пост губернатора Московской области. В ноябре 2012 года Сергей Шойгу был назначен на пост министра обороны и, следовательно, восстановлен на военной службе в звании генерала армии распоряжением президента РФ.

Следуя из всего вышеперечисленного, можно с уверенностью сказать, что нынешний глава Минобороны Сергей Шойгу звание генерала армии получил заслуженно и по всем правилам. Что касается упреков в отсутствии у него высшего военного образования, вспомним, к примеру, что сам Иосиф Сталин военного образования не имел, по профессии был священником, однако возглавлял Государственный комитет обороны в самое трудное для страны время. За те годы, что Сергей Шойгу возглавляет военное ведомство, он показал себя как грамотный руководитель и умелый организатор. Думаю, он бы справился с командованием действующей армией и в боевых условиях крупномасштабной войны, но дай нам бог мирного неба над головой, чтобы мы никогда этого не узнали.

 



Опубликовано: RurFam88     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх