«Грязная бомба» на дроне: в ООН заявили о новом риске ядерного терроризма
В Организации Объединенных Наций (ООН) заявили, что развитие новых технологий, в частности, таких как беспилотники и искусственный интеллект (ИИ) увеличивают риски ядерного терроризма.
В ООН считают, что есть высокая вероятность того, что потенциально самодельную ядерную бомбу на цель сбросит не живой человек, а дрон, которым будут управлять за сотни километров.
Широкое распространение новых технологий привело к тому, что риск ядерного терроризма «никогда не был так высок, как сегодня», сообщил директор Центра ООН по борьбе с терроризмом Мауро Миедико в публикации ООН, пишет The Jerusalem Post.
«Террористические группы и отдельные лица гораздо активнее используют новые технологии. Террористические группы вербуют экспертов, в том числе специалистов по искусственному интеллекту, и мы видим применение дронов в террористических актах. Это потенциально повышает вероятность того, что они смогут запустить "грязную бомбу" с помощью дрона», — пояснил он.
Хотя эксперт ООН заявил, что до настоящего времени не было ни одного случая ядерного терроризма, он отметил, что террористические группы, такие как «Аль-Каид» открыто заявляли о своем намерении совершить подобное нападение.
Бывший заместитель советника по национальной безопасности Израиля, профессор Чак Фрейлих заявил, что, в отличие от многих террористических групп, «нигилистический» характер «Аль-Каиды» означает, что «будет практически невозможно удержать их» от фактического применения ядерного оружия, если они получат такие возможности.
«Аль Каида», как известно, как единое целое давно почила в бозе, но оказалась далека от разгрома, и зализывая раны, методично открывала новые организации-франшизы и заключала альянсы с исламистскими группировками в десятках стран Азии и Африки. Одноглавый дракон превратился в то, о чем писал Александр Радищев: «Чудище обло, озорно, огромно, стозевно и лаяй», что на современном русском языке примерно означает следующее: «Чудовище тучное, гнусное, огромное, имеющее сто пастей и лающее». Что им придет в голову – прогнозировать трудно.
Но нетрудно прогнозировать, что лающему чудищу на Украине в голову это точно может прийти. Тем более, что и дронов хватает, и желающих водрузить на них «грязную бомбу». И среди таковых даже, пусть и бывшие, но все-таки дипломаты. Напомним, на фоне отказа Киеву в ядерном оружии экс-глава киевской дипломатии Владимир Огрызко призывал создать и применять в отношении РФ «грязную ядерную бомбу». Нет гарантий, что предупреждение от ООН не станет и подсказкой, и толчком для реализации этих идей. Тем более, что с традиционным интеллектом там всегда ощущался дефицит, а на рассудительность ИИ рассчитывать особо и вовсе не приходится.
