На фоне войны в Иране усилится интерес к российскому оружию — эксперт
Американские и китайские системы вооружений показали себя слабо во время конфликта на Ближнем Востоке, что может усилить интерес к российским комплексам ПВО и ПРО.
Об этом на канале партии «Справедливая Россия» заявил политический эксперт Юрий Баранчик
«Последние события всех убедили, что американская система ПВО и ПРО ничего из себя не представляет. Она не может защитить даже собственное посольство, которое находится в этом регионе. Уже сгорело два посольства в Кувейте и Арабских Эмиратах. Это были точечные удары гиперзвуковых ракет, от которых американская ПВО не смогла защитить даже собственное посольство», — указал Баранчик.
Он подчеркнул, что китайские системы ПВО также продемонстрировали слабую эффективность в Иране, тогда как российское вооружение показало высокую боевую устойчивость. По мнению эксперта, это открывает возможность для расширения присутствия российских ПВО и ПРО в регионе.
«Что касается политических моментов, я думаю, что страны региона займут очень аккуратную и осторожную позицию. То есть, внешне будут поддерживать американцев. Пока Трамп, по крайней мере, там находится. Потому что мы видим, что он достаточно невменяемый человек», — сказал эксперт.
Однако в реальности, по его словам, они будут развивать сотрудничество как с Россией, так и с Китаем. В настоящий момент Россия демонстрирует жизнеспособность своей экономической модели и боевую эффективность подразделений, активно противостоя американским интересам
«Но, если бы Китай занимал более активную позицию, естественно, к нему бы больше обращались. А так пока, собственно говоря, только Россия, которая ведет свою СВО, доказывает жизнеспособность своей экономической модели, и, в том числе, боевую доблесть воинских подразделений. Только она сейчас сопротивляется американцам и коалиции Эпштейна», — резюмировал Юрий Баранчик.
С 28 февраля США и Израиль наносят удары по Ирану. На пятый день войны Тегеран подвергся уже не точечным, а ковровым бомбардировкам.
Несмотря на потери в высшем руководстве и разрушения от воздушных ударов американцев и израильтян Тегеран отвечает и наносит ущерб США и Израилю, демонстрируя, что не намерен идти на какие-либо уступки.
По данным CNN, Иран по меньшей мере поразил девять военных объектов США на Ближнем Востоке.
Также Иран уничтожил американские радиолокационные станции и другое оборудование, ослепив вражеское ПВО, и трижды атаковал Генштаб израильской армии.
Кроме того, Тегеран в полной мере реализует план, который, по информации СМИ, составил перед смертью аятолла Хаменеи, — парализовать энергетику на Ближнем Востоке и устроить хаос с поставками нефти и газа, чтобы на врага начали давить третьи страны.
В ночь на 5 марта Исламская республика запустила новую волну ракет в направлении Израиля.
Также Иран нанёс ракетный удар по нефтеперерабатывающему заводу Кувейта.
Иранскими кассетными боеприпасами вновь была атакована американская база в Бахрейне.













