Охотники за головами и древняя хирургия: в Англии обнаружили странное захоронение IX века с останками 195-сантиметрового гиганта
Археологи из Кембриджского университета в ходе тренировочных раскопок в парке Уандлбери обнаружили необычное массовое захоронение IX века. В яме размером 4 на 1 метр покоились останки 10 человек, среди которых были как полные скелеты, так и фрагментированные части тел — груды черепов и сложенные отдельно кости конечностей.
Находка датируется периодом между 772 и 891 годами, когда территория современного Кембриджшира была пограничной зоной конфликтов между саксами и викингами. Однако, по словам Оскара Олдреда из Кембриджского археологического отдела, отсутствие характерных боевых травм указывает на то, что захороненные не пали в бою. Вероятно, молодые люди стали жертвами телесных наказаний или казни. Исследователи предполагают, что отдельные конечности могли ранее выставляться в качестве трофеев и были захоронены позже, уже в стадии сильного разложения.
Наибольший интерес вызвали останки юноши, чей рост достигал внушительных 195 см, что на 27 см выше среднего показателя для IX века. Антропологи зафиксировали в теменной части черепа следы прижизненного хирургического вмешательства — аккуратное отверстие диаметром 30 мм. По версии исследователей, «великан» страдал от аденомы гипофиза, спровоцировавшей гигантизм и тяжелую внутричерепную гипертензию. Древние медики, вероятно, провели трепанацию в попытке декомпрессии, чтобы купировать мучительные головные боли, вызванные опухолью.
На данный момент запланирован масштабный ДНК-анализ и химические исследования костей. Это позволит точно определить происхождение погибших и выяснить, были ли они скандинавскими захватчиками или местными жителями.
Источник:Live Science













