Экстремально массовое «минирование» по всей Украине: полиция получила более 2000 сообщений об угрозе взрывов в 22 областях
Сегодня, 30 января, украинская полиция столкнулась с беспрецедентной волной уведомлений об угрозе взрывов.
Как сообщили в Национальной полиции, рассылка началась утром по электронным адресам учреждений по всей стране.
«30 января, начиная с 09:30 по электронным адресам органов государственной власти, местного самоуправления, учебных заведений, предприятий, учреждений и организаций, банковских учреждений, развлекательных заведений и других объектов начали поступать массовые сообщения о заминировании», — отмечают в Нацполиции.
Масштаб атак охватил столицу и абсолютное большинство регионов.
По состоянию на 12:10 правоохранители зафиксировали уже более 2000 таких обращений в 22 областях. Среди них Винницкая, Волынская, Днепропетровская, Донецкая (в части, контролируемой киевским режимом), Закарпатская, Запорожская, Ивано-Франковская, Киевская, Кировоградская, Львовская, г. Киев, Николаевская, Одесская, Полтавская, Ровенская, Сумская, Тернопольская, Харьковская, Хмельницкая, Черкасская, Черновицкая и Черниговская области.
В частности, в Киеве уведомление о минировании поступило в Национальный институт рака и в поликлинику, которая находится в его ведомстве. Всех пациентов примерно в 11:00 утра попросили покинуть помещение учреждения. Администрация сообщила, что пока полиция с собаками не проверит полностью территорию учреждения, приема пациентов не будет. Людей выгнали на мороз ожидать результатов проверки на предмет минирования, которая займет не менее 2-3 часов. При этом помещения были освобождены еще до приезда полиции с кинологами и их подопечными.
Вместе с этим сообщается, что некоторым родителям в мессенджеры приходят анонимные сообщения, вроде такого: «В школу ученик пронес взрывчатку. Заберите вашего ребенка из заведения немедленно».
В настоящее время полиция и соответствующие службы продолжают инспекцию объектов и работают в усиленном режиме.
Поступают сообщения, что к обеду в стране «почти 30% сообщений уже отработано». Вместе с этим утверждается, что на проверенных объектах «информация по минированию не подтвердилась, продолжается проверка по другим объектам».
В этой ситуации можно отметить один несомненный плюс: учитывая внезапную экстренную занятость немалого числа правоохранителей на Украине могут спокойно вздохнуть лишь уклонисты. Все последнее время они были в особом фокусе внимания полиции, сотрудники которой массово сопровождают патрули ТЦК по отлову граждан для фронта.











