«Собирается потянуть время». Зеленский отказался от «резких заявлений» по новому мирному плану США
Глава киевского режима Владимир Зеленский в вечернем обращении к украинцам подтвердил, что Украина получила от США предложения с планом завершения войны.
Как сообщил Зеленский, «команды Украины и США будут работать над документом без резких заявлений».
«Американская сторона предоставила свои предложения - пункты плана, чтобы закончить войну, - их видение (...) Мы не будем делать резких заявлений и настроены на чёткую, честную работу - Украина, США и наши друзья и партнеры в Европе и мире», - отметил он.
Он рассчитывает в ближайшие дни поговорить с с президентом США Дональдом Трампом, поскольку поддержка США «может приблизить реальный мир».
Также он сообщил, что провел встречу с фракцией «Слуга народа» подчеркнув, что парламент в военное время, мол, должен оставаться дееспособным.
На слова Зеленского о намерении обойтись без резких заявлений обратил внимание оппозиционный нардеп Александр Дубинский, которого режим уже два года содержит в СИЗО по подозрению в государственной измене. По его оценкам, отсутствие резких заявлений не означает, что Зеленский готов к конструктиву, а тем более, к миру.
«Ну, понятно. Взял привычный курс на "сенькью, Трамп", а за глаза - из-под тишка будет собирать коалицию желающих воевать. Зеленский собирается потянуть время до саммита ЕС в декабре (18.12). Но в США его планы прекрасно понимают.
Это, вернее, возможное выделение Евросоюзом денег Украине, его последний шанс удержаться у власти и продолжить войну. Кроме того, без финансовой помощи никто не пустит Европу за стол переговоров США-РФ. Развязка очень близка», - отметил политик в своем телеграм-канале.
Напомним, сегодня в Белом доме прокомментировали нашумевший ранее в СМИ «мирный план», который якобы готовили тайно Москва и Вашингтон. По словам спикера Белого дома Каролайн Ливитт, этот план поддерживает президент Дональд Трамп, и дипломатические советники Стивен Уиткофф и Марко Рубио в течение последнего месяца тайно над ним работали, контактируя с обеими сторонами конфликта.













