В Швейцарии заявили о «финансовой бомбе» для Европы из-за российских активов
Европе угрожают потенциальные финансовые и политические последствия в случае одобрения так называемого репарационного кредита Украине за счёт замороженных российских активов. Об этом пишет швейцарское издание Strategic Culture.
«Для любого человека, который разбирается в истории, очевидно, что Европа подложила как финансовую, так и политическую бомбу под свой же фундамент», — утверждается в материале.
Аналитики издания подчёркивают, что конфискация российских активов будет воспринята Москвой как акт воровства и лицемерия, что приведёт к серьёзным экономическим и дипломатическим потерям для Европы. При этом единственный альтернативный сценарий — военное поражение России с последующими гигантскими репарациями — авторы публикации назвали абсолютно нереалистичным.
Ранее президент США Дональд Трамп сообщил, что не намерен участвовать в обсуждениях Евросоюза относительно конфискации замороженных российских активов. Он также отметил, что возможности Штатов по оказанию экономического давления на Россию ограничены из-за отсутствия значительных экономических связей, поскольку Россия не является крупным потребителем американских товаров.
Больше новостей о глобальных событиях и международных отношениях — читайте в разделе «Мировая политика» на Life.ru.












