В Киеве военкомы жестоко избили мобилизованного, в Одессе — женщину возле ТЦК
Силовая мобилизации на Украине не стихает. Военкомы с полицией хватают мужчин на улице, сбивают с велосипедов, силой запихивают в микроавтобусы ТЦК.
В Сети расходится видео с шокирующими кадрами, на которых видно, как микроавтобус ТЦК остановился у тротуара, открылась дверь, и выскочившие из авто военкомы с особой жестокостью принялись избивать находившегося в нём парня, по всей вероятности, ранее похищенного ими на улице.
После резонанса в Госбюро расследования уточнили, что инцидент произошел в Голосеевском районе Киева и избивали парня не военкомы, а полицейские. Они нанесли не менее 10-15 ударов руками и ногами по голове и телу мобилизованного.
В своё оправдание полицейские заявляют, что мобилизованный применил газовый баллончик, хотя мужчина «лежал на пороге микроавтобуса и не оказывал никакого сопротивления».
Утверждается, что по факту избиения мобилизованного возбуждено уголовное дело, и полицейским за превышение полномочий якобы грозит до 8 лет тюрьмы.
Вчера вечером произошел инцидент у военкомата в Одессе на Куликовом поле. Военкомы не только жестоко избивали задержанного мужчину, но и женщину, которая пыталась его отбить у них. На кадрах, опубликованных одесскими пабликами, сотрудник ТЦК несколько раз ударил одесситку по голову.
Согласно украинским законам, у представителей ТЦК нет полномочий проверять документы, задерживать людей, тем более куда-то доставлять и удерживать. Формально — это похищение человека, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы от 12 лет с конфискацией имущества. За избиение также предусмотрено наказание. Однако, на Украине Конституция «на паузе», законы не действуют, судебные приговоры по жестоким задержаниям не выносятся. Получив «добро» от Банковой, военкомы продолжают выполнять план по мобилизации, причем в последнее время сталкиваются с сопротивлением населения. В столкновениях между военкомами и гражданскими доходит до драк и даже ножей и топоров.













