США имеют оружие, которое может изменить расклад сил в украинском конфликте – посол США в НАТО Уитакер
США располагают оружием, предоставление которого Украине заставит Россию сесть за стол переговоров.
Об этом заявил посол США в НАТО Мэтью Уитакер.
Как сообщает агентство Bloomberg, об этом он заявил на панельной дискуссии в рамках Рижской конференции в четверг.
По словам Уитакера, на Украине может быть развернуто оружие, которое имеет потенциал «изменить расклад сил» в конфликте на Украине.
Оно ещё не было передано Украине, но потенциально может там оказаться, сказал Уитакер.
«У нас (США) есть возможности, которых в настоящее время нет на поле боя на Украине. Они очень мощные и могут в буквальном смысле нанести серьезный ущерб в выбранном нами месте в выбранное нами время, некоторые из них будут потенциально перевозиться в Украину для использования», – сказал американский дипломат.
Он не уточнил, о каком именно оружии идет речь, но его комментарии прозвучали на фоне просьб Украины к США развернуть дальнобойные ракеты «Томагавк», которые могут поражать цели в Москве.
Уитакер добавил, что еще не достигнута точка, когда президент Владимир Путин согласился бы сесть за стол переговоров.
Президент США Дональд Трамп тем временем выразил убеждение, что Украина и Россия скоро проведут переговоры о мирном урегулировании.
Трамп повторил, что считал урегулирование войны на Украине проще, чем оно оказалось на самом деле.
Однако, как надеется президент США, «мы скоро добьемся успеха».
«Это ужасная война. Худшая со времен Второй мировой войны... У нас есть много причин, чтобы они это сделали, и я думаю, что они очень скоро сядут за стол переговоров», – сказал Трамп в Белом доме, где принимал президента Финляндии Александра Стубба.
Ранее на этой неделе президент США Дональд Трамп, отвечая на вопрос о возможности поставки Украине дальнобойных ракет «Томагавк», сказал, что «в определенной степени» принял решение.
В Кремле заявили, что нужно дождаться более конкретных решений со стороны Вашингтона в вопросе поставки указанных крылатых ракет Украине.
Накануне глава режима в Киеве Владимир Зеленский пообещал выдвинуть Трампа на Нобелевскую премию в обмен на «Томагавки».












