США будут играть минимальную роль в гарантиях безопасности Украины
Заместитель министра обороны США Элбридж Колби на встрече во вторник под руководством главы Объединенного комитета начальников штабов заявил союзникам, что США планируют играть минимальную роль в любых гарантиях безопасности Украины, поэтому Европе придется взять на себя большую ответственность.
Об этом пишет издание Politico
Отмечается, что подобное заявление является одним из самых явных признаков того, что Европе придется взять на себя бремя поддержания прочного мира в Киеве.
«Комментарии Элбриджа Колби, заместителя министра обороны по политическим вопросам, прозвучали в ответ на вопросы европейских военных лидеров, собравшихся на совещании под руководством председателя Объединённого комитета начальников штабов генерала Дэна Кейна. Руководители оборонных ведомств Великобритании, Франции, Германии и Финляндии потребовали от американской стороны раскрыть информацию о том, какие войска и авиасредства она готова предоставить для помощи Украине в сохранении мирного соглашения с Россией, сообщили европейский чиновник и другой человек, осведомлённый о ходе переговоров», - отмечается в публикации.
Издание, со ссылкой на анонимные источники, отмечает, что эта встреча и еще одна спешно организованная встреча лидеров НАТО в среду вызвали у союзников все большую обеспокоенность тем, что президент Дональд Трамп будет полагаться на Европу для обеспечения долгосрочного мира после того, как Россия завершит СВО.
«Становится всё более очевидным, что Европа будет осуществлять это на местах», — заявил дипломат НАТО, осведомлённый о ходе переговоров. «США не взяли на себя никаких обязательств», - добавил он.
В понедельник президент Дональд Трамп заявил, что готов отправить американские войска на Украину. Но во вторник он пошёл на попятную, заявив, что готов оказать воздушную поддержку европейским войскам.
«Заместитель министра Колби присутствовал на вчерашней встрече, чтобы передать указания президента Трампа и министра Хегсаета относительно гарантий безопасности для Украины, поскольку мы поддерживаем исторические усилия президента по прекращению этого трагического конфликта, — говорится в заявлении пресс-секретаря Пентагона Кингсли Уилсона. — На мероприятии заместитель министра Колби сосредоточился на том, чтобы обсуждение отражало заявления президента Трампа по этому вопросу».
«Я не знаю, что нам теперь делать, — сказал один из европейских чиновников. — По сути, мы вернулись к тому, с чего начинали весной, — к коалиции желающих».
В настоящее время европейские союзники несколько растеряны из-за противоречивых заявлений Трампа. В частности, его позицией о неразмещении войск США в Украине, пишет издание.
Напомним, лидеры государств из так называемой «коалиции желающих» на встрече во вторник, 19 августа, договорились в ближайшее время провести переговоры с США о «надежных гарантиях безопасности» для Украины.
Вице-президент США Джей Ди Вэнс на этом фоне заявил, что Европа должна взять «львиную долю» расходов на гарантии безопасности для Украины.
Накануне министр иностранных дел РФ Сергей Лавров отметил, что РФ выступает за то, чтобы гарантии по безопасности для Украины были действительно надежными.













