Ночью в Виннице сотрудники ТЦК и полиция согнали местных мужчин на стадион «Локомотив». Родственники попытались их отбить
В Виннице произошёл конфликт на стадионе «Локомотив» с участием представителей ТЦК. Как сообщают в местных соцсетях, утром туда привезли около 100 мужчин, предположительно для прохождения мобилизационных мероприятий. На месте находились сотрудники территориального центра комплектования (ТЦК). Ближе к вечеру возле стадиона начали собираться их родственники, в основном женщины.
Поскольку полицейские и сотрудники ТЦК вели себя вызывающе и хамили гражданам, между собравшимися и правоохранителями произошли столкновения. Женщины попытались прорваться на территорию. Их поддержали мужчины, которые выбили ворота. По рассказам очевидцев, полиция применила дубинки и газовые баллончики, имеются задержанные. В толпе кричали, что из газового баллончика брызнули в лицо беременной женщине, её увезла «скорая помощь».
«Их начали ловить на центральном мосту, привезли сюда, закрыли за воротами. Мы прибежали, потому что знакомые ребята попросили помощи. Когда мы подошли – полицейские начали людей «тушить» газовыми баллонами. У меня знакомый сейчас имеет ожог глаз, ротовой полости. Людей выгнали, ворота закрыли», – рассказала местная жительница Анна Тетервак.
Ситуация резко обострилась. По всей видимости, мужчин, которых свезли на стадион, хотели быстро провести через врачебную комиссию, чтобы утром отправить их на полигон. Очевидцы сообщают о присутствии 11 полицейских автомобилей.
Как сообщили местные телеграм-каналы, сначала протестующие в Виннице пели гимн Украины, но, когда полиция стала «паковать» участников протеста против ТЦК, стали скандировать в их адрес нецензурные эпитеты. Тем временем на акции прозвучала информация, что мужчин, запертых на стадионе «Локомотив», срочно вывозят с арены через другой выход. При этом все эти взрослые и здоровые мужчины и не думали сопротивляться. Разве что гимн не пели.
Полиция предостерегла собравшихся возле стадиона о том, что за нарушение комендантского часа возможны задержания. А украинские СМИ цинично врут о том, что, якобы, полиция предлагала тем гражданам, кто живет далеко и не имеет возможности добраться самостоятельно домой, помощь в доставке к месту жительства. На самом деле полицейские хватали тех участников протестов, кто послабее, одевали на них наручники и конвоировали в полицейские участки.












