Лента новостей

21:39
Инаугурация Трампа: Камала Харрис, гоп-компания и весёлая вдова
21:11
Материя, которой не должно быть: физики «поймали» частицу-призрак в новом кристалле
20:24
Затерянный Эдем динозавров: Новые свидетельства указывают на Амазонию как колыбель древних ящеров
20:14
Троцкий как автор Октябрьской революции и основоположник СССР
20:07
Украинские войска ведут обстрелы ДНР, Херсонской и Белгородской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 25 января
20:02
«Алаш-Орда»: борцы за свободу или приспособленцы и предатели?
19:51
В Польше лгут об участии белорусов и русинов в мятеже 1863 г.
19:50
В парламенте Литвы Украину назвали оплотом коррупции и продажности
19:41
Двухэтажный жилой дом площадью 330 кв. м «напечатали» за 12 дней
19:19
YouTube начал показывать рекламные ролики длиной в несколько часов — это новый способ борьбы с блокировщиками рекламы
19:15
«Треть людей, которые ходят на протесты, это украинцы». Фицо обвинил Зеленского во вмешательстве во внутренние дела Словакии
19:08
Эстонская православная церковь решила поменять название из-за требований Таллина
19:07
Туск пригрозил Орбану последствиями за блокировку санкций против РФ
18:26
«Рост цен составит от 15% до 35%». Электроника и техника вновь дорожает в России
18:25
Сегодня Владимиру Высоцкому могло исполниться 87 лет
16:52
В Курской области взяли под арест боевика ВСУ, который насиловал и убивал женщин
16:51
В Севастополе вывезли около 600 тонн грунта с мазутом
16:50
Келлог: Трампу предложат закупить оружие для Украины за счёт российских активов
16:38
Незваные «кандидаты»: как внешние силы пытаются вмешаться в президентские выборы в Белоруссии
16:02
Сводка Минобороны России о ходе проведения спецоперации по состоянию на 25 января
16:01
Плана нет, амбиции есть. Трамп продолжает повышать свой статус «решалы»
15:56
Россия – Центральная Африка: контуры комплексного стратегического партнерства
15:49
Рабочая поездка Министра обороны РФ Андрея Белоусова в Республику Узбекистан
15:12
На Украине отказников от военной подготовки будут отчислять из вузов
15:11
В Евросоюзе намерены отправить на Украину десятки тысяч миротворцев под мандатом ООН
15:07
Борьба с засильем мигрантов усиливается
15:04
Тут некому стрелять, — говорят солдаты ВСУ. Ситуация под Великой Новосёлкой катастрофическая
14:51
Киев выдвинул ультиматум НАТО - Новости фронта
14:49
УЛЬТИМАТУМ ТРАМПА. ОТВЕТ РОССИИ. ЩЕЛИН И ПАНЧЕНКО
14:20
Трамп ликвидировал возможность коммуникации киевского режима с Госдепом
14:11
«Помнить каждый обстрел»: год назад ВСУ ударили по микрорайону Текстильщик в ДНР
14:04
Трамп и Путин вновь заявили о готовности к переговорам
12:58
«Высокотехнологичная дуэль»: появление «Орешника» запустило гонку вооружений
12:50
Дональд Трамп – и не гарант, и не лидер
12:43
США усложнили въезд в страну для украинцев
12:36
Мексика отказалась принимать самолет с нелегальными мигрантами из США
12:24
Алиев получил Черную метку от Зеленского - Новости
12:20
Юрий Подоляка: свежая сводка от 25 января 2025, ВСУ в панике после потерь в Большой Новосёлке
12:08
Скрытые миры Земли: Что такое «субконтиненты» в мантии и как это меняет геологию?
11:52
Трамп предлагал премьеру Дании купить Гренландию, но получил отказ
11:51
Пит Хегсет возглавил Пентагон
11:45
Травму 68 года сегодня мы компенсируем ненавистью и дегуманизацией всего русского
11:35
«Украинский институт» – инструмент пропаганды русофобской политики киевской власти
11:31
Ситуация на фронте - Берлинго под Курском, давно там немцев не били
11:16
Может ли «Событие Кэррингтона» повториться? Что ждет нас, если да?
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Геополитика»Может ли Москва мириться с «протестами» Токио?

Может ли Москва мириться с «протестами» Токио?


Японские националисты протестуют около здания российского посольства

Несмотря на то, что правительство Японии вслед за своим сюзереном демонстративно заморозило политический и дипломатический диалог с Россией, в Токио внимательно следят за внутренней и внешней политикой нашего государства.

Так случилось и после принятия закона о наименовании Дня воинской славы России 3 сентября Днем Победы над милитаристской Японией. Казалось бы, оба эти события всемирно признаны и пытаться вычеркнуть их из истории по крайней мере неграмотно. Тем не менее японское правительство заявило очередной «протест», представив дело так, будто русские хотят, отмечая эту дату, возбуждать недобрые чувства к японскому народу. Чего-либо более абсурдного придумать трудно, ибо инициаторы восстановления Дня Победы над Японией особо разъяснили, что речь идёт о победе союзников – СССР, США, Великобритании и Китая не над японским народом, а над развязавшим вместе с гитлеровским нацизмом кровопролитную мировую бойню японским милитаризмом, который осуждают и большинство современных японцев.

Попытка вмешиваться во внутреннее законодательство другого государства, да ещё «запугивать» нашу страну ростом антироссийских настроений среди японцев - не имеющая перспектив выходка токийских политиков, получившая достойную оценку МИД РФ.

Однако выводов из представлений Москвы в Токио делать не собираются. И вскоре там вновь прибегли к излюбленным «ритуальным протестам», на сей раз избрав поводом обычный рабочий визит в Сахалинскую область России, а именно на остров Итуруп, заместителя председателя правительства РФ, полномочного представителя президента РФ Юрия Трутнева. Несмотря на то, что российское правительство закрыло вопрос о так называемом «мирном договоре» с Японией, что означает прекращение каких бы то ни было переговоров о «территориальном вопросе», в Токио делают вид, что проблема сохраняется. Мало того – остаётся одной из приоритетных в японской политике. Конечно, это в первую очередь направлено на внутреннюю японскую аудиторию с целью убедить своё население в боевом настрое правительства, намеренного бороться за принадлежность Курильских островов.

Используя поездку полпреда президента на Итуруп, нынешний Кабинет министров во главе с бравирующим русофобией Фумио Кисидой напоминает японцам, что он рассматривает южнокурильские острова своей территорией, временно оккупированной Россией.

Свою позицию озвучил генеральный секретарь Кабинета министров Японии Хирокадзу Мацуно. «Посещения Итурупа, который находится под незаконной оккупацией России, российскими официальными лицами идет вразрез с позицией нашей страны по территориальной проблеме и является неприемлемым», – заявил он. Мацуно также подчеркнул, что российской стороне по дипломатическим каналам заявлен протест.

Был протест принят во внимание российской стороной или нет, не сообщалось, но Юрий Трутнев прибегать к дипломатическим условностям не стал и ответил просто: «Что касается ноты (протеста) Японии, вы знаете, я не обращаю внимания на такие вещи. Я исхожу из того, что есть территория России. Курильские острова – это территория России... тут не о чем особо говорить. Мы работаем и будем продолжать работу на Курильских островах. Общая позиция простая: мы ждём инвесторов на территорию Курильских островов, там уникальный преференциальный режим. Ряд российских компаний – 14 – уже заявились. Считаю, что этого мало. Что касается компаний из других стран мира, тоже добро пожаловать. Мы вообще настроены на то, что действительно должна завершиться война. Она завершится победой России. И международное сотрудничество должно продолжаться», - подчеркнул полпред.

Хотя полпред Трутнев, говоря о завершении войны, видимо, имел в виду специальную военную операцию на территории бывшей УССР, он, как представляется, вдобавок намекнул нашим японским соседям о необходимости прекратить вынашивать реваншистские идеи. Российский государственный деятель активно поддержал возвращение в календарь Дней воинской славы России Дня Победы над милитаристской Японией, сообщив об организации к третьему сентября мероприятий в Дальневосточном федеральном округе. На острове Шумшу при освобождении Курил проходили наиболее ожесточённые бои и предложение полпреда превратить территорию этого острова в военно-патриотический музей вполне логично.

Как председатель Научного совета Российского военно-исторического общества хочу заверить, что члены нашей организации готовы оказать всестороннюю научно-методическую помощь в организации на острове военно-патриотического музея. Такие музеи желательно иметь и на других южно-курильских островах.

Недвусмысленно отреагировала на очередной «ритуальный протест» официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Комментируя реакцию японской стороны на поездку нашего полпреда, директор департамента информации и печати МИД РФ написала в Telegram-канале. «Остров наш. Пора выучить».

И хотя это полуофициальное заявление, хотелось бы верить, что на Смоленской площади, устав от японских «протестов», дадут понять коллегам из Страны восходящего солнца, что впредь японские демарши по поводу русских Курил не будут иметь для нашего государства какого-либо смысла.

Другое высказывание М. Захаровой также имеет связь с агрессивной русофобией нынешнего японского Кабинета министров. Как известно, заигрывая с «богатой Японией», бывшие руководители СССР и РФ М. Горбачев и Б. Ельцин делали прозрачные намёки на возможность поддержки Москвой заявки Японии на постоянное членство в Совете Безопасности ООН. Теперь же о предоставлении такой высокой привилегии недружественному государству речи идти не может. И хотя в словах Захаровой напрямую об этом не говорится, в Токио наверняка всё хорошо поняли.

Текст заявления: «Увеличение в Совете Безопасности ООН числа и без того перепредставленных западных государств не добавит ему демократичного характера и не приблизит к построению более справедливой архитектуры международных отношений. В частности, амбиции Германии и Японии по получению перманентной прописки в этом органе видятся абсолютно беспочвенными».

Дипломат указала, что Москва выступает за придание Совету Безопасности ООН «более репрезентативного характера» за счёт развивающихся стран Африки, Азии и Латинской Америки, «которые справедливо претендуют на более значимую роль в глобальных делах на фоне становления многополярного мироустройства... Мы особенно выделяем Индию и Бразилию, которые являются естественными кандидатами на постоянное кресло в Совете (Безопасности ООН), в случае принятия решения о его расширении в обеих категориях членства», - отметила М.Захарова.

От себя заметим, что на членство в Совбезе ООН с правом вето абсурдно претендовать государствам, которые фактически не обладают суверенитетом и практически являются протекторатами, полностью подчинёнными США. К тому же вопреки уставу ООН не признающими итоги Второй мировой войны, по сути, выступая за их пересмотр.



Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Читайте нас:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх