Международная редакция Федерального агентства новостей собрала самые распространенные фейки об операции РФ на Украине за 10 мая.
Набор водителей рефрежераторов
Набор водителей рефрижераторов объявлен в Ростове для дальнейшей отправки в зону специальной военной операции (СВО). Такую информацию распространяют украинские Telegram-каналы со ссылкой на автопортал «За рулем Кубань».
Однако это объявление является фейком. На это, в частности, указывает отсутствие контактных данных ООО «Транспортные технологии», якобы набирающего водителей.
В свою очередь, владельцы ресурса «За рулем Кубань» сообщили о том, что портал взломали злоумышленники. Сейчас провокационное объявление уже исчезло с сайта.
«Вся информация, которая появилась на нем после новости о результатах Гран-при Майами, является фейком и в настоящее время удалена», — рассказали администраторы ресурса.
Участие в Параде Победы за деньги
Городские власти собирали массовку для участия в торжествах Дня Победы. В Сети появились объявления, в которых людям предлагается пройтись маршем за деньги. Украинские Telegram-каналы распространяют соответствующие скриншоты.
Однако данные фотографии выполнены при помощи графического редактора. Подобные объявления никогда не распространялись российскими властями.
Изначально скриншот появился в одном из открытых московских пабликов. Его опубликовал зарегистрированный на Украине аккаунт.
На то, что это фейк, указывают также некоторые несоответствия оригинальному оформлению, установленному для доски объявлений «Авито». В частности, в графе «Сфера деятельности» информация дана неверная, так как не входит в заранее подготовленный список вариантов, из которых необходимо выбрать нужное. Среди них точно не имеется формулировка «Участие в Параде Победы».
Кроме того, в фейковом объявлении отсутствует блок под названием «Расположение». Не заполнен раздел, в котором необходимо указывать информацию о работодателе.
Крах российского авиапарка
Число пригодных для эксплуатации российских самолетов Sukhoi Superjet стремительно сокращается. Ожидается, что к 2030 году не более 20% от их общего количества смогут совершать полеты. Об этом сообщают некоторые массмедиа.
Однако авторы подобных статей использовали устаревшую информацию, актуальную для 2022 года. За это время ситуация с производством Sukhoi Superjet 100 успела измениться.
Кроме того, новость уже опровергли в Ростехе. По словам представителя организации, пессимистические цифры возникли ранее на фоне необходимости предусмотреть все риски и негативные сценарии. На сегодняшний день ясно, что компании РФ смогут и дальше обслуживать отечественный рынок.
К тому же Россия не только успешно налаживает варианты импортозамещения, но и производит собственную технику и комплектующие. Ростех и ОАК намерены осуществлять обслуживание двигателей SaM-146 самостоятельно.













