Лента новостей

14:17
Украинские фашисты продолжают обстрел Белгородской области. Из региона эвакуируют около 9 тысяч детей
14:08
Путин выступил на митинге-концерте в честь воссоединения России с Крымом
13:59
Германия и Польша создают очередную «танковую коалицию» для Украины
13:42
Microsoft, Amazon и Google заблокируют российским компаниям доступ к своим облачным сервисам
13:38
Пашинян анонсировал начало войны с Азербайджаном на этой неделе
13:37
Ядерный щит на суше и на море
13:37
Министр иностранных дел Турции: конфликт на Украине завершится в 2025 году
13:35
РСЗО Vampire: оружие, которое терроризирует Белгород
13:27
Адмирала Моисеева назначили врио главкома ВМФ
12:59
Бюрократы Евросоюза тайно от своих граждан обсуждают включение Украины и Молдавии в ЕС
12:54
ЕС введёт пошлину на импорт зерна из России и Белоруссии — FT
12:50
Молдавия объявила о высылке из страны сотрудника посольства России
12:22
Сенатор Грэм призвал отправить на фронт всех мужчин Украины независимо от возраста
12:21
Трамп: При Байдене США стали марионеткой Китая
12:15
Зачем флаг Швеции вздёрнули на бульваре Леопольда?
11:38
Американский сенатор Грэм: в ВСУ должны служить украинцы всех возрастов
11:37
Пашинян заявил об угрозе новой войны с Азербайджаном
10:35
Кая Каллас пугает Запад мировым лидерством Китая, Ирана и Северной Кореи в случае победы России на Украине
10:27
Politico: Франция вслед за Польшей потребовала ограничить импорт с Украины
10:26
Глава Минобороны ФРГ Писториус раскритиковал идею заморозить украинский конфликт
10:05
Учебные стрельбы 600-мм РСЗО KN-25 в КНДР
09:57
Китай убеждает Запад включить Россию в переговоры по заморозке конфликта на Украине
09:49
Politico: ЕС тайно работает над вступлением Украины
09:27
Голоса войны: Западу придется признать провал или лезть в драку
09:20
Депутат Госдумы предлагает включить в школьную программу патриотические песни современных авторов
09:09
СВО. Донбасс. Оперативная лента за 19.03.2024
09:01
США заявили о готовности к диалогу по контролю над вооружениями
08:44
Руководство Крыма называет переизбранного президента «великим государем»
08:43
Франция поддержала призыв Польши о запрете на ввоз в ЕС украинского продовольствия
08:25
СМИ узнали, сколько получают российские подводники
08:24
Технологический суверенитет России потребует инвестиций в размере 6 трлн рублей
04:16
Как Конев разгромил 8-ю немецкую армию и освободил Умань
02:27
Как WADA пытается сорвать Игры дружбы в России
00:16
Чёрная жатва американской демократии
23:10
В Молдове в центре размещения украинских беженцев зафиксирована вспышка кори
23:09
В Белом доме заявили о готовности работать с президентом РФ Путиным
22:41
Литва де-факто объявила войну России
22:34
Рёпке констатирует смещение линии обороны ВСУ под Авдеевкой на запад
22:33
В Молдове в центре размещения украинских беженцев зафиксирована вспышку кори
22:16
Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 18 марта, вечер
21:53
Макрон разбушевался: личные комплексы или геополитические шахматы?
21:51
Путин побеждает, набрав рекордное количество голосов
21:46
Президент Путин: восстановлено железнодорожное сообщение между Ростовом-на-Дону и Донецком
20:54
Атаки боевиков на границы РФ: кровь ради медийного эффекта
20:47
Кабмин выделил дополнительные 5 миллиардов гривен на закупку дронов для ВСУ
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»История»Этот день в истории - 3 Декабря

Этот день в истории - 3 Декабря


В 1911 в Милане в семье музыкантов родился композитор Нино Рота
Когда ребенку не было и года, семья переехала в Рим. Атмосфера города, его культурное наследие несомненно повлияли на мальчика, разбудив музыкальный талант. В 1929 году Нино Рота закончил Римскую консерваторию и продолжил образование в США. 
Он учился композиции у Игоря Стравинского, а дирижерской премудрости обучался у Артуро Тосканини. Он написал три оперы, пять балетов и четыре симфонии. Но всемирную известность обрел в кинематографе, сочинив музыку к 150 фильмам. Композитор написал саундтреки к легендарным картинам Фредерико Феллини, Лукино Висконти, Франко Дзеффирелли, Рене Клемента. В 1974 году Нино Рота стал первым европейцем, получившим «Оскара» за музыку к кинофильму «Крестный Отец» Фрэнсиса Копполы.
Он никогда не читал сценариев, а музыку сочинял по рассказам режиссеров. Бывало, по рассеянности, не слушал и их, но интуитивно всегда попадал в точку. 
На похоронах Федерико Феллини кардинал разрешил, чтобы веками сложившийся обряд мессы время от времени прерывала музыка Нино Роты. Умолкали высокие нежные голоса певчих, и вступала труба, и под сводами церкви звучал прощальный марш клоунов из бессмертного шедевра великого режиссера.

Год 1812-й. После переправы через Березину Наполеон спешил в Молодечно, чтобы обогнать русские войска и первым войти на Старовиленский тракт, по которому открывалась прямая дорога на запад.
Наполеон остановился в Молодечненском замке. Здесь 3 декабря (21 ноября по старому стилю) он продиктовал свой последний 29-й бюллетень, в котором снял с себя полномочия главнокомандующего. Той же ночью, бросив остатки своей некогда Великой армии, император тайно выехал в Вильно. Но затем, раздобыв в дороге большие сани, повернул на Париж.
Хотя никаких цифр в 29-ом бюллетене Наполеона не было, вся Франция поняла, насколько ужасны потери. Сначала жёны и матери с ужасом спрашивали: кто же погиб? Позже вопрос звучал иначе: кто же остался живым? Даже ярые приверженцы Наполеона говорили, что проигранная русская кампания станет роковой для империи и гибельной для Франции. Бонапарт честно признавался в поражении, но заканчивался бюллетень изумившими всех словами: "Здоровье Его Величества никогда не было лучшим!" 

В 1849 году большим событием для литературной Москвы стало чтение Александром Островским его комедии «Свои люди – сочтемся!». Чтение происходило 3 декабря в доме Михаила Погодина, а среди слушателей находился Николай Гоголь.
Пьеса вскоре была опубликована, но к постановке ее не допустили. Автора признали неблагонадежным и даже установили над ним полицейский надзор по указанию самого Николая I. Официальное разрешение на постановку, причем с цензурными изъятиями, было получено лишь спустя десять лет.

Вот как жить хотел бы я,
Нужно мне немного:
Свод небес, да шум ручья,
Да еще дорога, 
- писал Стивенсон. 
Роберт Луис Стивенсон – это не только всем известный роман «Остров сокровищ». За свою короткую жизнь он успел стать основоположником и теоретиком английского неоромантизма. Важной вехой его творчества после приключенческих и исторических романов стала философская притча "Странная история доктора Джекила и мистера Хайда". 
3 декабря 1894 года Стивенсон умер от инсульта на тихоокеанском острове, где прожил последние пять лет своей жизни. Ему было только 44 года.

В 1921 году в этот день в Москве открылась школа Айседоры Дункан. Большевики почему-то с большим пиететом относились к уже постаревшей "божественной босоножке". Из Советской России бежали всемирно известные артисты балета, а Луначарский долго уговаривал Айседору приехать работать в Москву. Он даже посулил ей под здание студии храм Христа Спасителя, но в итоге Айседоре предоставили особняк на Пречистенке. Воспитанники её школы выступали на концертах для рабочих, участвовали в массовых спортивно-зрелищных мероприятиях. 
В мае 1922 года Дункан уехала за границу и не вернулась, а работу в студии продолжила её приёмная дочь Ирма. 

В такой же день 1939 года в ходе начатой Советским Союзом 30 ноября войны с Финляндией Красная армия при поддержке кораблей Северного флота захватила два финских полуострова на Баренцевом море: Рыбачий и Средний. За два дня перед тем, 1 декабря, стрелковая дивизия внезапным ударом оккупировала единственный северный порт Финляндии – Петсамо. 
Заняв город-порт и два полуострова, СССР отрезал Финляндию от Баренцева моря. Позднее успехом пользовалась песня «Прощайте, скалистые горы», исполнявшаяся от лица советских моряков, уходящих в плавание. Были в той песне слова об одном из финских полуостровов, присоединенных к Советскому Союзу 3 декабря 1939 года:
А волны и стонут, и плачут,
И плещут на борт корабля…
Растаял в далеком тумане Рыбачий,
Родимая наша земля.
Всего в Финской войне 1939-40 годов СССР присоединил 10 процентов территории Финляндии.

В 1690 году на мызе Калецкеем в Курляндии в семье небогатого дворянина родился Эрнст Иоганн Бирон – выдающийся государственный деятель восемнадцатого столетия, всесильный фаворит императрицы Анны Иоанновны, получивший впоследствии титул владетельного герцога Курляндского и Семигальского.
Его жизнь – это головокружительная череда взлетов и падений, подлинного величия и полного забвения. Прибывший в Россию в свите будущей императрицы Анны Иоанновны, он на протяжении десяти лет фактически единолично определял политику Российской империи. 
После смерти императрицы Бирон стал регентом при несовершеннолетнем императоре Иоанне VI, что вызвало недовольство русского дворянства. 
В результате борьбы за власть, вылившейся в дворцовый переворот, Бирон был арестован и сослан в Ярославль, где провел в безвестности более 20 лет. Возвращенный из ссылки императрицей Екатериной II, он был восстановлен на курляндском герцогском троне, но так никогда и не достиг былого величия.

Великий парадокс английской литературы состоит в том, что один из ее крупнейших мастеров родился на Украине от родителей-поляков и до двадцати лет не знал ни слова по-английски.
3 декабря 1857 года в Бердичеве в семье польского поэта Аполлона Коженёвского на свет появился Юзеф Теодор Належ Конрад Корженёвский, которому суждено было стать английским писателем Джозефом Конрадом
Когда мальчику было шесть лет, умерла его мать, а в одиннадцать он потерял и отца. Сироту забрал в свою семью дядя с материнской стороны. В 17 лет Юзеф записался матросом на французское судно. Плавая по всему свету, пережив много приключений, он получил диплом капитана и стал британским поданным Джозефом Конрадом. Он научился английскому языку по пьесам Шекспира и романам Троллопа и в редкие часы досуга стал писать. В 1893 году в порту Аделаида на его корабль сел писатель Голсуорси, которому Конрад дал на прочтение рукопись своего первого романа «Причуда Олмейера», это и предопределило его дальнейшую жизнь. С тех пор Конрад опубликовал 12 больших романов и 7 сборников новелл. Героями его произведений были гордые люди, мужественно встречающие удары судьбы. А сам Конрад стал второй – после Стивенсона - значимой фигурой английского неоромантизма.
Бертран Рассел писал: «Конрада можно без преувеличения назвать завоевателем, конкистадором, бесстрашным властелином духовных богатств, которые он стремился познать, дабы сделать их всеобщим достоянием».

И в 1946 году родился английский музыкант, гитарист, вокалист и автор песен Вик Мэлколм. Подростком он освоил с помощью самоучителя несколько основных аккордов, и стал играть на гитаре в школьной команде. После получения аттестата зрелости Вик пробовал себя в самых разных занятиях, но в конце концов остановился на музыке. В начале 70-х годов гитарист основал в Ньюкасле группу под названием "США". Помимо него туда вошли басист Том Хилл и барабанщик Брайан Гибсон. В 1972-ом году к ним присоединился вокалист Брайан Джонсон, который в 1980 году заменит умершего Бона Скота в составе Эй-Си-Ди-Си. Но до этого было еще 8 лет. А тогда музыканты решили сменить вывеску «США» на «Джорди» (от общеизвестного в Британии прозвища уроженцев Тайнсайда) и, перебравшись в Лондон, заключил контракт с фирмой "Ред Бас Рекордс». Так начиналась карьера этого популярного в 70-е годы рок-коллектива.

 

Узнать больше о других днях...



Опубликовано: Gladiator     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх