Вернуться назад Распечатать

США поддержат Аргентину масштабными покупками валюты

Хавьер Милей и Дональд Трамп
Хавьер Милей и Дональд Трамп

Власти США затеяли масштабную финансовую операцию с целью поддержать Аргентину. Обмен валюты на миллиарды долларов должен привести к стабилизации финансовых рынков южноамериканской страны.

 

После нескольких дней переговоров Министерство финансов США заключило с Центральным банком Аргентины соглашение о валютном обмене на сумму $20 млрд, заявил сегодня глава ведомства Скотт Бессент.

 

В рамках «валютного свопа» две страны и, соответственно, их Центробанки в течение определенного периода времени будут совершать операции с конвертацией своих валют. Это в основном предназначено для создания валютной ликвидности, которая может быть полезна для операций с товарами и прочих финансовых операций.

 

Заключенное соглашение теперь позволяет ЦБ Аргентины обменивать доллары на песо в краткосрочной перспективе, обеспечивая тем самым ликвидность. Точные формулировки договора неизвестны.

 

Президент Аргентины Хавьер Милей поблагодарил власти США и конкретно президента Дональда Трампа «за их видение и решительное руководство». После объявления об этой мере государственные облигации Аргентины выросли в цене примерно на 10%, стоимость акций подскочила на 15%, а песо укрепился.