Вернуться назад Распечатать

Вучич пообещал блокировать подозрительные контракты сербского ВПК

президент Сербии Александар ВучичВчера Служба внешней разведки России сделала заявление, что, вопреки декларируемому Белградом нейтралитету, сербские оборонные предприятия продолжают поставлять боеприпасы армии Украины через стран-посредников (прежде всего Чехию, Польшу и Болгарию) с подложными документами о конечном пользователе.

 

Президент Сербии Александр Вучич заявил, что обсуждал эту тему с лидером России Владимиром Путиным «и в присутствии большего количества людей из обеих делегаций, и в частном порядке». 

«Мы вместе с нашими российскими партнёрами создали рабочую группу для установления фактов. Некоторые вещи, которые были заявлены об этом, не соответствуют действительности», — сказал он.

По его словам, в сербском ВПК сейчас работают около 24 тысяч специалистов, и много произведенного оружия Сербия сейчас направляет на снабжение собственной армии. 

«Наши фабрики должны жить и работать… Если мы не можем экспортировать в Америку, Турцию, арабские страны, а извините, куда экспортировать оружие?» – подчеркнул сербский президент.

Вучич добавил, что он не может знать о каждом контракте. Тем не менее он заверил, что власти будут блокировать подозрительные контракты. Сербия же продолжит выстраивать хорошие отношения со всеми и что сегодня он говорил на эту тему с послом России в Белграде.

«Я обязательно отдам приказ и предупреждение, что в случае подозрения на нецелевое использование конечными пользователями и отправку на поля сражений без нашего ведома такие контракты не будут выполняться», — заверил президент Вучич в телеэфире.