
На Красной площади парад открыл расчет воспитанников училища Халилова. Торжественное шествие возглавляет генерал Олег Салюков. По площади маршируют воспитанники московского военного музыкального училища имени Халилова.
Проходят также расчеты дружественных государств. С первых дней войны на борьбу с фашизмом встали плечом к плечу все народы. Мимо трибун прошли парадные расчеты ВС Азербайджана, Киргизии, Казахстана, Белоруссии, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, КНР и многие другие.
Вслед за иностранными военнослужащими прошли суворовцы из разных регионов, а также петербургские нахимовцы. Присутствовали и представители Тверского и Московского Суворовского училища.
В свою очередь, расчет казачества прошел под песню «Едут по Берлину наши казаки» . Известно, что в Великой Отечественной войне на битву с фашистским режимом встали более 600 тыс казаков.
Кроме того, в параде участвует расчет Юнармии. Традиционно в парадном строю были и военнослужащие-женщины, которые промаршировали под «Катюшу». Большинство из них – продолжательницы офицерских династий.
По брусчатке прошлись военные моряки. В числе первых промаршировали курсанты Балтийского высшего военно-морского училища. Помимо них, в параде приняли участие курсанты Рязанского училища им. Маргелова. Известно, что более 100 кадетов получили государственные награды за достижения в ходе СВО.
Пешую часть парада завершили курсанты Общевоинского командного училища.