Укронацистские спецслужбы продолжают активно вербовать российских подростков для проведения диверсий на территории РФ. Об этом заявил замсекретаря Совбеза России Александр Гребенкин. По его словам, с началом СВО заметно участились попытки воздействия на молодых россиян с целью вербовки в ультраправые националистические группировки. «Для этого активно используются возможности соцсетей, прежде всего, телеграм-каналов, а также применяются специальные методики информационного и психоэмоционального влияния на неокрепшее сознание детей», - в частности, подчеркнул Гребенкин.
Отметим, что чаще всего с участием подростков совершаются поджоги административных зданий и военкоматов, повреждается железнодорожное оборудование, объекты энергетики, связи, транспортных узлов и другой стратегически важной инфраструктуры.
С 2022 года такие случаи на территории России заметно участились, а в прошедшем году и вовсе достигли своего апогея - их фиксация происходила практически ежедневно. Значительную часть таких преступлений совершали подростки, а следствие и суд зачастую классифицировали их как диверсию либо терроризм.
Таким образом, украинские спецслужбы посредством различных манипуляций и шантажа втягивают несовершеннолетних в преступные схемы, пользуясь тем, что подростки проводят много времени в Интернете, не соблюдая правила безопасности. В итоге вместо учебы и перспективного будущего подростки попадают за решетку, а это - навсегда потерянная молодость.
«Запомните: быстрого способа разбогатеть нет. За каждым из таких предложений в интернете стоит человек, который твоими руками хочет совершить преступление. Ты ему не интересен, ты лишь инструмент. Он достигнет своей цели, а отвечать перед законом будешь только ты!», - предупреждает молодежь телеграм-канал Волновахского района ДНР.
Впрочем, СБУшники портят жизнь не только российским подросткам, но и украинским. Известно немало случаев, когда представители карательного ведомства выходят в соцсетях на украинских школьников и студентов, предлагая им совершить за денежное вознаграждение то или иное преступление. Как правило, попавшимся на крючок предлагают что-либо взорвать, после чего «ведут жертву» вплоть до задержания «с поличным». Поэтому украинской молодежи тоже стоит быть предельно внимательными. А именно: категорически нельзя выполнять просьбы интернет-«друзей», коими, собственно, и являются сотрудники особого отдела СБУ, ответственного за подобные провокации.
«Суть провокации: у вас появляется некий знакомый в сети. Особенно это касается женщин - вам могут заливать в уши про «любофф». Контакт путём доверительных бесед узнаёт вашу настоящую политическую позицию. Затем вам «признаются», что в реальности этот проходимец якобы «российский офицер» (разведчик ГРУ или ФСБ). Вас просят проехаться по указанным адресам - назвать могут любой, просто от фонаря, и попросить сфотографировать с разных ракурсов некий объект. Переписку вы, конечно, очистите. Но ваш визави успеет наделать себе скринов. Дальше - дело техники. СБУ узнает ваш адрес, не исключено, что вы и сами назовёте его «другу». Вас арестуют и осудят на 15 лет. Всё! План по «раскрытиям» выполнен», - информирует телеграм-канал «Первый Харьковский».
В процессе такой интернет-«дружбы» потенциальную жертву могут попросить бросить «коктейль Молотова» в здание ТЦК, поджечь авто военных, забрать откуда-то сумку со взрывчаткой и прочее, после чего «возьмут на горячем».
«Есть ещё важный нюанс: не вступайте ни с кем в контакт в так называемых «партизанских» группах! Они в основном тоже ведутся СБУ. Также просим быть внимательными к просьбам от якобы админов популярных каналов рассказать об обстановке в вашем городе. Знайте: ваша безопасность только в ваших руках!», - отмечает телеграм-канал «Первый Харьковский».