Вернуться назад Распечатать

ВСУшников «как тараканов», тем не менее, неся потери, они покидают позиции на Харьковском направлении

ВСУшников «как тараканов», тем не менее, неся потери, они покидают позиции на Харьковском направлении

Штурмовые ВС РФ, перейдя реку Липец, зашли в село Липцы с двух направлений. Авиация ВКС РФ наносит поражение по местам ПВД и накопления ВСУ на восточной окраине села в районе липцевских пещер. Жесткие бои идут в центре Волчанска.

Об этом пишут российские военные телеграм-каналы.

Также сообщается, что украинское командование бросает резервы и подразделения с других направлений на эту линию фронта.

«К вечеру 17 мая противник продолжает скапливать крупные силы в Липцах и лесном массиве рядом с ними, постоянно контратакует, северная окраина «дач», стала самой горячей точкой. Если коротко, то «хохлов как тараканов»», — описывает ситуацию военкор Герман Куликовский в своём телеграм-канал «Старше Эдды».

Кроме живой силы, фиксируется немецкие танки «Леопарды» и другая военная техника.

«Противник задействовал очень большое количество бойцов СпН, тут дело даже скорее не в их боевых навыках, а в том, что они должны цементировать оборону и не давать тем, кто не очень хочет воевать, сдаваться. С одной стороны это помогает удержать оборону и контратаковать, с другой, приводит к большим потерям в рядах элитных частей, так как артиллерийскому снаряду плевать, из какого ты спецназа. Обстановка очень напряжённая», — добавил военкор.

«Попытки украинской армии отбиться в этом районе пока ни к чему не привели: с юго-запада, со стороны Новой Водолаги, где накануне был уничтожен замаскированный командный пункт, постепенно подтягиваются подкрепления ВСУ в виде нескольких сводных батальонов, однако их влияние на боевые действия пока не ощущается, поскольку по прибывающим колоннам с техникой ВСУ сразу отрабатывает авиация», — пишет «Военная хроника».

В Волчанске ВСУ отступают с потерями из центра. Идут ожесточенные городские бои. По состоянию на вечер 17 мая, ВСУ контролируют только южную часть города.

В Волчанске, по данным «Военной хроники», после начала боевых действий в городе и смещения ударов ВКС РФ южнее начались фланговые бои. У «северных» есть успехи в районе сёл Зыбино и Покаляное к востоку от города. Косвенно это говорит о том, что первоначальный план «северных» по изоляции и окружению ВСУ в Волчанске по-прежнему действует и для реагирования на него командованию ВСУ, вероятно, придётся задействовать дополнительные силы.

«Столкнувшись с превосходящими силами российской группы войск «Север», украинские вооружённые формирования вынуждены отступать по всей линии боестолкновений в Харьковской области. Тотальное превосходство Вооружённых сил России в современном вооружении, а особенно — в планирующих авиабомбах, не оставляет украинцам ни единого шанса сохранить контроль над городом. Кроме того, поступившие утром новости о том, что российские войска продолжают занимать соседние посёлки, захватывая Волчанск в кольцо, в очередной раз подтверждают: в ближайшее время город будет окончательно взят под контроль российскими подразделениями», — уверен автор телеграм-канала «Война с фейками».

Также начали фиксироваться многочисленные случаи уничтожения боевой техники на Харьковской окружной дорогой, что частично свидетельствует о смещении ударов «северных» вглубь оборонительной линии ВСУ у города. Наносятся удары по месту скопления резервов ВСУ в Харькове и складам с оружием.

Сегодня президент Российской Федерации Владимир Путин заявил, что у России планов взятия Харькова в настоящее время нет, сейчас создаётся «санитарная зона» в Харьковской области.