Минувшей ночью, 1 октября, жители Алматы ощутили землетрясение, эпицентр которого располагался в соседнем Кыргызстане, передает NUR.KZ со ссылкой на ДЧС города.
Как рассказали в департаменте по ЧС, сеть сейсмических станций ТОО "СОМЭ" МЧС РК в 03:30 зарегистрировала землетрясение. Эпицентр землетрясения расположен в 122 км на юг от Алматы на территории Кыргызстана.
В Алматы ощутимость подземных толчков составила 2-3 балла.
Информации о разрушениях на территории города нет, говорится в сообщении ДЧС южной столицы.
В ДЧС напомнили о правилах поведения при землетрясении:
Для справки: в Казахстане, как и в бывшем СССР, используется 12-балльная сейсмическая шкала MSK-64. Максимальное значение интенсивности в этой шкале, как и в большинстве других аналогичных шкал, составляет 12 баллов.
В других странах для оценки интенсивности используются разные шкалы. Например, в Японии пользуются 7-балльной шкалой сейсмической интенсивности (JMA). В США и Европе используется 12-балльная шкала ММ (модифицированная шкала Меркалли).
При этом землетрясение в 2 балла считается едва ощутимым. Колебания чувствуются лишь отдельными людьми на верхних этажах зданий.