В Алматы вчера ночью два туриста заблудились в горах Заилийского Алатау в сильный дождь. Спасатели нашли их по дороге к пику Фурманова, передает официальный сайт МЧС РК.
По информации ведомства, вчера, 27 августа, поступило сообщение, что двое молодых людей заблудились в горах в Медеуском районе.
В МЧС сообщили, что в 21:45 на поиски туристов отправились спасатели Республиканского оперативно-спасательного отряда МЧС, в том числе кинологический расчет.
"Поисково-спасательные работы велись при сложных климатических условиях, в горах шел сильный дождь, и в 00:15 спасатели обнаружили двух мужчин выше перевала Кимасар, по дороге к качелям пика Фурманова", – добавили в ведомстве.
Спасатели напоминают отправляющимся в горы туристам о правилах безопасного похода в горы. Среди необходимых вещей должны быть:
Также спасатели не рекомендуют надевать камуфляжную одежду, выходить на незнакомый маршрут во второй половине дня, срезать маршрут по незнакомой тропе. По их словам, основную часть похода необходимо совершать в утренние часы.
Напомним, на прошлой неделе в горах Алматинской области в ущелье Котырбулак потерялись двое туристов. Спасатели нашли заблудившихся менее чем за два часа.
В субботу в Алматы мужчина повредил ногу при спуске с пика Советов. Спасатели транспортировали пострадавшего на носилках.