14 июня 2023 года состоялся суд над экс-главой РАН Александром Асеевым. Советский районный суд г. Новосибирск рассмотрел дело Александра, он обвинялся в незаконном присвоении чужого имущества путем обмана, злоупотребления доверием, вследствие превышения должностных полномочий, в особо крупном размере.
По данным следствия Асеев приобрел коттедж, фиктивно зарегистрировал его на свою дочь (которая не проживает за пределами РФ) и организовал ремонт дома силами и средствами РАН.
По ч.4 ст.159 УК РФ (Мошенничество), ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок четыре года, со штрафом в размере 500 000 рублей.
В соответствии со ст.73 УК РФ (об условном осуждении) назначенное в виде лишения свободы наказание считать условным, установив испытательный срок три года.
Приговор в законную силу не вступил.
Ранее Readovka писала Хамовнический суд Москвы приговорил владельцев Telegram-каналов к 8 годам строгого режимаАлексея Слободенюка, Евгения Москвина и Владислава Малушенко задержали в Петербурге еще летом прошлого года о том, что Хамовнический суд Москвы приговорил владельцев Telegram-каналов к 8 годам строгого режима.