
Хараре, 26 марта. Заместитель министра информации, СМИ и телекоммуникации Зимбабве Ник Мангвана предложил пригласить президента республики Эммерсона Мнангагву в Москву на День Победы.
Чиновник в беседе с журналистами РИА Новости рассказал о том, как школьникам преподают события Великой Отечественной войны на занятиях. По его словам, учителя уделяют особое внимание подвигу советского народа в 1941–1945 годы:
«Мы рассказываем детям в курсе истории, что Россия потеряла много людей в этой войне, что именно СССР одержал решающую победу, освобождал Европу и дошел до Берлина. Но в колониальные времена история преподавалась иначе, нам говорили, что победила Британия».
Мангвана заявил, что власти Зимбабве планируют установить памятник советским солдатам. По словам замглавы министерства информации, руководство республики хочет таким образом подчеркнуть вклад Москвы в борьбу за независимость многих государств Черного континента:
«Россия сыграла решающую роль в формировании суверенных Анголы, Мозамбика, Зимбабве и многих других стран. Поэтому нельзя говорить об освобождении Африки без упоминания СССР».
Ранее власти Мозамбика заявили, что установят памятник советским солдатам, погибшим во время войны с португальскими колонистами. Монумент возведут при поддержке миссии военных атташе РФ.